Геннадий Сокровный

Совесть - это фактор правды ? Что такое совесть ? Желательно наиболее полный ответ.

Ответы
Тамара Гончарова

Совесть иногда называют другой стороной долга. Совесть – самооценивающее чувство, переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей.
Совесть – категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.
Совесть – субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми,
выступающее как долг и ответственность перед самим собой.
Чувство совести ограждает человека от дурного, порочного, стимулирует благородство, ответственность – люди нередко апеллируют к собственной совести и к совести других, дают оценку себе и другим, используя понятия "чистая совесть", "нечистая совесть", "уснувшая совесть", "совестливый человек", "бессовестный", "угрызения совести" т. п.
Роль совести особенно важна, когда человек находится перед моральным выбором, а внешний контроль со стороны общественного мнения или исключается, или затруднен. И только люди с развитым чувством совести, способные правильно, самокритично и принципиально судить свои поступки, могут выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессии и личности.

Геннадий Сокровный

Даааа.. хорошо бы.

Виктор Дамаскин

СОВЕСТЬ - это некий сложноосязаемый механизм внутри человека, который, как индикатор показывает насколько наши действия в жизни уместны и гармоничны. СОВЕСТЬ - это фактор с-пра-ведливости по отношению к самому себе и окружающему миру.

Франсуа Шифляр (1825—1901), Совесть (Виктора Гюго)
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести» , то есть связывает воедино разум и эмоции.

Геннадий Сокровный

Хорошо, Спасибо ! Вполне согласен с фактором справедливости, и , разумеется : разум и эмоции.

Ali Agasiyev

Совесть каждый человек понимает и объясняет по-своему. Когда она появляется и куда исчезает непонятно. Мне кажется, это врожденное чувство, которое досталось нам в наследство от далеких предков. И именно это аморфное «нечто» непостижимым образом отделило нас от животных.
Поразительно как в разных культурах, на разных континентах и в разных религиях люди возводили моральные нормы в едином контексте.
Отсутствие совести - признак деградации, возвращения человека в животный мир, потеря личности. Ведь нельзя назвать человеком того, кто с радостью убивает. По такого говорят зверь .

Геннадий Сокровный

Так на чём основаны все человеческие , гуманного свойства чувства ? Я думаю : - на главном свойстве в своей изначальности животного мира - чувстве самосохранения, с последующим историческим развитием осмысления.

Ali Agasiyev

👍

Геннадий Сокровный

Люди, не имеющие соответствующего интеллектуального развития , не дотягивают до гуманного отношения к окружающему миру и тормозят в массе своей движению человечества вперёд.

Ali Agasiyev

спасибо

Геннадий Сокровный

В моём понимании совесть - это психологический барьер в нравственной атмосфере социума.

Valentina Andryuzcenko

СОВЕСТЬ - это внутреннее чувство правильного и неправильного, происходящее у всех людей из СВЕТА ХРИСТОВА (Морон.7:15). Благодаря свету Христову. который дается каждому человеку, мы рождаемся с природной способностью различать, что хорошо и что плохо (УиЗ.84:46). Эту способность называют СОВЕСТЬЮ. Обладание совестью делает нас ответственными людьми. Как и другие наши способности, СОВЕСТЬ может быть ослаблена из-за грехов или злоупотреблений.

Valentina Andryuzcenko

Спит не Бог, спим мы. А вот когда начнем просыпаться? Может сейчас ?

Геннадий Сокровный

Валентина, ты даже не замечаешь, как ты противоречишь в своих утверждениях: наша цель, спим, бог хочет и не может ничем помочь, когда дьявол тянет на свою сторону и т.д, и т.п.

Valentina Andryuzcenko

Обратитесь к Богу - Он всегда помогает и отвечает на наши вопросы. Он дал возможность нам выбирать, но если не знаем что выбрать вот можно спросить и как родители советуют своим детям так и Небесный Отец всегда наставит на правильный путь.

Геннадий Сокровный

А что же верующие украинцы не обратятся к богу , чтобы он помог экономике Украины и наставил на правильный путь процветания народа Украины ? ? ?

Valentina Andryuzcenko

Потому, что не живут по вере. вспомните батьку, он сразу воров убирает

Любовь Соловей-Грищенко

Совесть - это состояние неудовлетворенности своими действиями или поступками, о которых вспоминать тошно, и когда тебя накрывает чувство стыда, что не оказался на той нравственной высоте, которую сам для себя же и определил. А проще - совесть - это стремление не изменять самому себе и ссвоим ценностям, если даже их не признают другие.

Геннадий Сокровный

Да, Любовь, эти два понятия хотя и близки по смыслу, не могут для полного и правильного применения отождествляться в своей принадлежности к общественным отношениям между людьми. В данном случае они могут применимы совместно, потому что здесь их задача одна - поддерживать атмосферу добропорядочности в отношениях людей. Совесть относится как к одному фактору, так и к другому.

Любовь Соловей-Грищенко

Геннадий, нравственность - это общечеловеческие ценности, независимо от устройства общественного строя, а мораль - идеологическое понятие . Наверное, по этой причине в сталинские времена некоторых людей считали аморальными, но высоконравственными, и наоборот. И тут необходима СОВЕСТЬ.

Геннадий Сокровный

Любовь , совесть, разумеется, важна во всех принимаемых решениях нравственного состояния. Мораль в обществе строится на нравственных приоритетах каждого человека: разумеется, что она выше морали, как основа совести.

Любовь Соловей-Грищенко

Хорошо, что почти поняли друг друга.Вы - умница, а это редко встречается.

Геннадий Сокровный

Спасибо за комплимент ! Вот что редко , то редко )

Александр Некрасов

Суд человека над самим собой. Появляется в эпоху разложения родового строя как антипод высказываний типа "таков обычай", так поступали "наши отцы и деды" и т.п. Совесть характеризует мораль данного человека в отличие от общего мнения. Ближайшее совести понятие "стыд".

Геннадий Сокровный

Нет, Александр, я не утверждаю, что человек делает свою жизнь, хотя принимает , то есть может принимать участие, влияя на характер своей "судьбы" в текущем времени, что мной и было сказано. Всего этого я не могу знать, как не могут знать все люди, пронося в своём сознании уверенность в познании неизвестного человечеству. Понимая причинно-следственные связи явлений , человек может какие-то позиции ближайших событий предугадать, но это уже другая тема; меня же затрагивает только то, что может оказать в реальности воздействие на очевидные в перспективе явления в текущем времени. Вот это я могу фильтровать в моих предпочтениях, создавая наиболее благоприятный тон моей жизни.

Александр Некрасов

Если, не дай Бог, Вы узнали о своей неизлечимой болезни, что бы ни фильтровали в своих предпочтениях, всё равно умрёте. Метеорит 1 сентября приблизится к земле, что бы мы ни думали о нём, не изменить траектории его движения. Никогда ещё человеку не удавалось изменить закон причинности, поэтому, в частности, люди предпочитали не знать его действия и воодушевлять себя бодрыми лозунгами.

Геннадий Сокровный

Нет, Александр, я не о влиянии моём или ещё чьём на явления Природы речь веду сейчас. По-моему понятно из моего письма , что мои возможности ограничены сферой моего ближнего пространства бытия , в котором многое зависит от моих взглядов и поведения , а именно : разумного отношения к окружающей действительности и соответствующего поведения как в текущем времени, так и недалёком будущем, касающемся моей жизни. Кстати, моё психическое благополучие зависит так же от этого. А замахиваться на управление мириадами событий и явлений Природы мне и в голову не может придти , и как бы ни пытались люди изменять ход событий Природы, ничего и ни у кого не получится. Другое дело - касаемо лишь отдельных факторов познания и возможностей социально-бытового характера. Даже если знать законы причинно-следственных связей и воздействовать на определённые факторы, то как знать, чем обернётся воздействие во вмешательстве человека на природные закономерности: кстати мы уже имеем много негативных результатов в этом направлении.

Александр Некрасов

Мы говорили о судьбе человека, а не о природных процессах.

Геннадий Сокровный

Не важно, человек это тоже часть из мириадов процессов Природы. Кстати, Александр, ты и метеорит связал с судьбой человека , да всё , прямо или косвенно, связано с "судьбой" человека.

Сауле Муканова

Милосердие умение слышать помочь ближнему без расчета на возврат то есть бескорыстно умение сдержать смех там где многие смеются над упавшим старым человеком умение выдержать или вмешаться активно в скандал где оскорбляют явно слабого

** Катерина **

Это орган человека, который отвечает за правильные и неправильные решения и поступки человека. Находится он в области солнечного сплетения. Если у человека он не развит, то человек лживый и способен на подлость. ...😉

Геннадий Сокровный

В моём понимании совесть - это психологический барьер в нравственной атмосфере социума.

Галина

а правда ,что такое совесть,ворует-вот бессовестный ,обирает больного- говорят, вот бессовестный, превратил людей в нищих,ах,какой бессовестный,так что такое совесть ,с чем ее едят,и где она находится

Геннадий Сокровный

Так что же такое - совесть ? По - твоему

Галина

Геннадий ,а Вы не поняли?

Геннадий Сокровный

Нет, не понял. Я же не гадалка на представленные твои факторы бессовестности.

Галина

значит твоя моя не понимает

Геннадий Сокровный

Это логично.

Юлия Артемьева

Для меня это внутренний мой бог...иногда гнетущий и укоризненный, не дающий спокойно жить, но всегда всепрощающий. И оберегающий от нехороших поступков, правда, не всегда...

Геннадий Сокровный

Всем бы такого бога !

Юлия Артемьева

У всех есть

Ирина

вас воспитали или вы сами приняли какие то моральные нормы именно для себя.и вдруг сами же и нарушили их.тогда проявляется совесть.самобичевание.самопоедание.

Ирина

что не так

Геннадий Сокровный

Многим понятие "совесть" не ведомо.

Ирина

откуда вы знаете.не все говорят

Геннадий Сокровный

Я не сказал:-"всем", а сказал:-"многим".

Сергей

Совесть - это привитое с детства, воспитанием, чувство вины за поступки, которые так называемое "общество" считает опасными для своего существования. 😎

Геннадий Сокровный

Это только одна сторона общесоциальной жизни

Сергей

А вторая? 😃

Геннадий Сокровный

А вторая - это чувство соразмерности между мыслями и окружающей жизни социума.

Сергей

Не понял. Ответ - ни о чём. Просто набор слов. 😏

Mila Yuzjalina

Это когда ты убежден в том , ч то можно слукавить. даже кинуть. обмануть. причем легко и даже никто не заметит с гарантией, но так поступить не можешь.

Геннадий Сокровный

Характер ясен.

Mila Yuzjalina

Характер вам не ясен. В характере много составляющих. А совесть либо она есть в этом характере, либо ее нет.

Геннадий Сокровный

Я о характере совести в твоей интерпретации, Мила.

Mila Yuzjalina

Что то не так?

Геннадий Сокровный

Да, Я , вообще-то , жду не характеристику явления как такового, а формулировку. Ну каждый отвечает, как считает нужным.

Татьяна

Вспомнила Незнайку)))) Он всю ночь ворочался, не мог уснуть- мучился из-за того, что Листика превратил в осла. Так Незнайка узнал, что такое совесть

Геннадий Сокровный

Пример , достойный внимания тех , кто не понимает, что есть совесть. Это касается западных политиков и президентов западных стран.

Татьяна

Политика - тема темная для неполитиков

Сабира Аманмамедова

Совесть- это внутренний цензор человека, не дающий превратиться в монстра. Если она погибает, то человеку конец. Остаётся жить лишь его оболочка

Геннадий Сокровный

Трактовка хорошая

Галина Внукова

Ну а какой совести можно в наше время говорить Полный ответ ни кто не даст живем среди воров и бандитов и где совесть где то затерялась в темноте

Улугбек

По норме, она должна определяться общественной моралью, однако, личностные особенности человека, как правило, вносят свои коррективы...🤔

Геннадий Сокровный

Мораль, как снег в городе, сначала белый, а попозже грязно-серый , до чёрного.

Улугбек

Ничто не вечно под Луной... Мораль ПЕРЕМЕНЧИВА строго в согласии с развитием общества...

Геннадий Сокровный

Это (согласие с обществом) было до нынешнего времени.

Улугбек

ЭТО - ВЕЧНО И НЕСКОНЧАЕМО..!!!

Геннадий Сокровный

Да, согласен

Валентина Кунина

Способность человека к самоконтролю ,ограничения в нравственном понятии ,сострадание и справедливость ,а стало быть это фактор -ПРАВДЫ...

Геннадий Сокровный

Вполне сочетаются

Геннадий Сокровный

А что это означает этот символ ?

Валентина Кунина

РУКОПОЖАТИЕ-в моём случае-уважаю Ваше мнение!!!

Геннадий Сокровный

Спасибо за признание.

Алексей Обухов

Наличие внутреннего ограничителя, умение не навредить, наличие стыда, сострадание к другим. Совесть и порядочность идут рука об руку.

Илья Бушуев

Со-Весть: Совместная Весть… С чем с "совместная"?… Долго писать… Вот можно посмотреть: http://energodar.net/slovar/s/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C