Viktor Piskov

Все знают закон Архимеда о выталкивающей силе, а вот действует выталкивающая сила в невесомости? Вы как думаете?

Ответы
Ирина

Будет действовать в газовой среде (либо в герметическом сосуде, полном жидкости).

Viktor Piskov

Точно? и чему же будет равна эта сила?

Ирина

Возможно, что и "прокол"... Где (в каких условиях) это состояние невесомости наблюдается? в падающем лифте? в космосе? Или, может, это состояние невесомости тела создано самой жидкой средой?

Viktor Piskov

Для простоты предположим,что в космическом корабле.

Ирина

Пожалуй, если в космическом корабле, находящемся на орбите вращения вокруг Земли , не будет. В этом случае - по смыслу - давление на тело, погруженное в среду, практически одинаково со всех сторон (Архимедова сила возникает в силу разницы давления на стороны протяженного объекта; давление будет зависит от наличия силы притяжения, а на стационарной орбите сумма сил притяжения должна быть равна нулю) .

Viktor Piskov

Я тоже так думаю.

Ирина

)) Скорее всего, так и есть.

Рая Люба

а что она там может выталкивать, если нет гравитации?

Viktor Piskov

На тело,погружённое в жидкость... Тело выталкивать.

Рая Люба

без гравитации как погрузиться?

Viktor Piskov

Если Вам трудно представить жидкость,представьте себе воздух в кабине корабля.Ведь воздух тоже выталкивает тело.Например воздушный шар.

Baraded61

это ж где ванну с водой в космосе взять

Viktor Piskov

Гипотетически.

Baraded61

трудно представить

Viktor Piskov

А надо!

Baraded61

опаньки, и зачем

Viktor Piskov

Чтобы на вопрос ответить. Да и кругозор вырастает.

Baraded61

думаю жидкость просто подвинется, без выталкивания

Во
Водолей

из чего там выталкивать то????

Viktor Piskov

Из воздуха воздушный шарик. Внутри спутника.

Во
Водолей

из воздуха-воздушный шарик-типа-из воды-воду.. непонятно

Viktor Piskov

Объсняю.Вы видели воздушный шарик на Земле,который надут гелием и взлетает вверх,если его выпустить из рук? Что будет с таким шариком,если космонавт выпустит из рук его в кабине космического корабля? Воду многим представить трудно.а космонавтов все видели по телевизору.

Во
Водолей

ничего не будет.. будет плавать рядом

Элла

Нет.

Viktor Piskov

Хорошо,пусть будет не вода , а воздух.В воздух тело может погрузится?

Элла

Болтается в свободном полете.

Viktor Piskov

Воздух будет выталкивать воздушный шар с водородом или просто нагретым воздухом? В невесомости...

Элла

Будет.

Элла

Будет.