Дайлова Надежда Гомель

Назовите Родину губной помады?

Ответы
Александр Туганов

Немного истории С незапамятных времен женщины любили подчеркивать свои прелести с помощью косметики. Родиной губной помады принято считать Древний Египет, где уже четыре с половиной тысячи лет назад в этом качестве использовали смесь пчелиного воска и сурика (окиси железа). А Клеопатра пользовалась составом, в который входили красная охра и гематит. Античные красавицы подкрашивали губы цветной жирной глиной. След популярности краски для губ донес до нас миф о яблоке раздора, в котором Парис решил спор о красоте между Герой, Афиной и Афродитой в пользу последней. Не успев порадоваться, богиня была уличена в жульничестве посредством применения пудры и губной помады. А древнерусские красны девицы усиливали свежесть и яркость сахарных уст при помощи толченого кирпича, свеклы, клубники, малины. В средневековой Европе женщина с накрашенными губами считалась легкомысленной особой, которую в день Страшного Суда не признает Христос и отправит в ад. Но, между тем, именно церкви мы обязаны появлению губной помады в ее нынешнем виде. Точнее, не всей церкви, а кардиналу де Ришелье, имевшему слабость к яблочному аромату. Он любил его настолько, что держал яблоки в столе, а однажды велел своему лекарю приготовить душистую мазь, которую тот и назвал помадой (от французского pomme - яблоко). Его Преосвященство остался очень доволен: он стал смазывать кончик носа или верхнюю губу новинкой, наслаждаясь любимым запахом. Разумеется, помада была бесцветной, но ведь добавление красящего вещества в подходящую маслянистую основу - сущие пустяки. Собственно, так и случилось. Причем, пользовались красящей помадой как женщины, так и мужчины: при дворе Людовика XVI это было обычным явлением: придворные подчеркивали контуры рта, чтобы они не терялись в бороде и усах.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо,Саша.Пока Вы единственный кто так серьёзно отнёсся к вопросу.

Yuri

Если Вы пишите Родина, с большой буквы, почему же тогда губная помада обозначена с маленькой?))

Валерий Носков

Впервые помаду стали использовать в Месопотамии примерно 5000 лет назад

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо.Верно.Древний Египет.

Валерий Носков

В Древний Египет она пришла из Месопотамии.

Александр Соколов

У жён фараонов при раскопках находили косметички(тогдашние конечно)

Сергей Сорокин

Ваши губы...Шучу .Но хотелось бы видеть вопросы не для знатоков из ТВ

Анна Левшина

Египет,наверное..Всё красивое пошло именно оттуда.

Kalininpsk

инопланетяне которые раскрасили Нефертити

Анатолий Харлашин

Ещё Клеопатра её применяла. Так что Египет.

Дайлова Надежда Гомель

Конечно.Хотя меня убеждают,что это Индия.

V. Vinogradov

В Росии в древности губы свёклой мазали.

Александр Медюто

а что про Родину больше нечего спросить?

Людмила Никулина(Виговская)

Хотелось бы назвать Франция, но Россия.

ас
александр сасыкин

франция но принято считать египет

Владимир Горшков

Древний Египет,древний Вавилон.

Владимир Горшков

Красить губы,древние переняли у обезьян.В период полового созревания,у самок обезьян начинали краснеть губы и они были готовы к спариванию.

Александр Слесарев

У меня ориентация традиционная!

Александр Слесарев

Я тоже от этого не страдаю!

Mi
Midnight_Blues

принято считать Древний Египет

Андрей Худасов

Может быть Германия?

Игорь Утёшев

Аргентина или Конго

Игорь Фесун

на дерибасовской

Дайлова Надежда Гомель

Махновщина-бандеровщина?! Вот это кайф! :?

Игорь Фесун

махновщина это другое гуляй веселись и тд

Дайлова Надежда Гомель

Так это же бандиты были тоже!

Дайлова Надежда Гомель

Плохо историю знаете.Плохо.

Игорь Фесун

историю пишут люди по разному

Ни
Ниоба

Франция. наверно.

Дайлова Надежда Гомель

Помните красавицу Нефертити?

Геннадий Сетюков

Япония наверное