Кот Томас На Пенсии

Добрый день. Как вы думаете, откуда взялся образ Деда Мороза?

Ответы · страница 2
Наталия Гусева

Езжайте в Великий Устюг, там про него всё расскажут. И откуда взялся тоже.

Наталия Гусева

Вы правы. Вот вы все знаете. А скажите, это уже скоро случится?

Кот Томас На Пенсии

Точных сроков никто не знает 🙂

Наталия Гусева

Жаль. Младенцев жалко. А Вера, знаете у каждого своя. Моя бабушка родилась в 1900 году, прожила до 1978 без паспорта, принципиально не делала, старовер. Храмы не работали, их не было, но всех внуков покрестила, не смотря на вопли моей мамы, рьяной коммунистки.

Кот Томас На Пенсии

Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Наталия Гусева

Ну я очень рада, что меня крестили. И так очень много ошибок совершено, а сколько ещё совершила бы,а ангел рядом. Но к истиной вере к сожалению скорбями.

Юрий Трущенков

Ну должно же быть вслед за бабьим летом что - то мужское ? Вот и взялся ....

Кот Томас На Пенсии

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Скромный Незнакомец

Его в 30 годы придумал Поскребышев, личный помощник Сталина, по-моему.

Кот Томас На Пенсии

Возможно 🙂 но был прообраз 🙂

Скромный Незнакомец

Ну, может, он его не придумал. а воссоздал. Но сделано это было в противовес Рождеству.

Кот Томас На Пенсии

Если интересно, ответ есть ниже 🙂

Улугбек

Нууу... Явно, не из Иерусалима... Непонятно только... А крещёный-ли он???

Кот Томас На Пенсии

Верно 🙂 не оттуда 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.

Ник 137

Вам, таки про друидов рассказать или про епископа Мириликийскаго?

Юр
Юрил

Современный ..не очень давно..Лет 100.Раньше был не очень добрый

Кот Томас На Пенсии

Демон или дух мороза.

Юр
Юрил

Что то в этом роде..А красный кафтан от Кока Колы..Наш был синем

Кот Томас На Пенсии

Юр
Юрил

Знал.интересно..

Надежда Рекунова

В Архангельске первая родина Деда мороза по инициативе ВЛКСМ

Кот Томас На Пенсии

Не первая 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.

Надежда Рекунова

Разве можно во всё вникнуть.....Живи и бойся всего......Сейчас тоже люди в страхе живут- КОВИД пожиратель душ

Светлана Николаевна

От Святого Николая. Ещё в старину, вернее сказать образ его.

Кот Томас На Пенсии

Жорик В Тумане

Это прообраз Архиепископа мирлекийских Николая Угодника.

Жорик В Тумане

Ещё его называют Николаем Чудотворцем.

Кот Томас На Пенсии

Нет 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.

Ад
Ади...

Мечта русской бабы о шикарном деде)) а то все-какие то...

Кот Томас На Пенсии

Я когда узнал, сам был крайне удивлен 🙂

Ад
Ади...

Вот никогда не любила деда Мороза...

Улугбек

Мораль, Адлечка, никогда не была единой для всего населения Земли... У каждой национальности - своя мораль и своя религия!!! Отсюда и следуют свои обычаи , свои боги, свои святые и свои ТАБУ... Нередко они могут оказаться и противоположными по значению... Наш российский Дедушка Мороз не у северо-американских индейцев родился... Он наш, исконно русский и не надо его страшиться!!! Он - Свой и Создан народом русским - КРЕСТИАНИНОМ... А то, что принял он веру православную, так это же - ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ... Ведь весь народ был подвергнут крещению!!! У них там и страшилища, порождённые тёмной силою ночей, чествуются, словно защитники людей от тёмных сил... Нам же такие обычаи чужды...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Дедушка и бабушка несут добро, мудрость, спокойствие...

Кот Томас На Пенсии

Если свои родные, то да. Но вопрос не об этом! 🙂

Жанат Богенбайулы Есенбаев

чужие старики, не помеха...

Кот Томас На Пенсии

Рая Люба

точно не помню, где-то читала какие-то жуткие истории

Нежно-Снежная Баба

Это был страшный образ и Снегурочка была жертвой

Нежно-Снежная Баба

Я читала об этом лет 5 назад) и ёлки украшали далеко не шариками)

Нежно-Снежная Баба

🤝 да и негодяй был обычным нездоровым парнем на Руси, не годным для службы в Армии)))) всё извращали по мере эволюции)

Станислава Яворская

от Санты Клауса как и все в России со Скандинавии

Кот Томас На Пенсии

Ольга

Из какого то злого дедушки переделали в доброго.

Кот Томас На Пенсии

Нууу, почти 🙂 если интересно, ответ ниже 🙂

Снежана

Это известно. Его прообраз - Николай Чудотворец.

Кот Томас На Пенсии

Тетя Фрося

🖼

Кот Томас На Пенсии

🙂 забавно. Если очень коротко, то это пошло из демонизма.

Serg Borchenko

учи историю это бог смерти славян и не только

Антонелла Варкуселька

а ты откуда эту легенду про Сатурна откопал?

Кот Томас На Пенсии

Уже точно не помню. Это было несколько лет назад.

Кот Томас На Пенсии

Кажется, из газеты Комсомольская правда

Антонелла Варкуселька

на нас не похоже, империалисты подбросили

Кот Томас На Пенсии

Если интересны истоки происхождения праздника Новый Год и как его праздновали наши предки, откуда появилась традиция украшать ёлку, жмите сюда

Антонелла Варкуселька

ну я же говорю не русские придумали! всё зло с запада, а ещё на нас клевещут.

Дарья Иванова

Святой Николай) Санта Клаус - Санта Николаус

Кот Томас На Пенсии

...демоническая.