Viktor Piskov

Вы можете пояснить в чём разница между глаголами ОДЕВАТЬ и НАДЕВАТЬ?

Ответы
Акакий Акакиевич

Да вообще разницы особой нет. Но одевать - это одевать, например, ребенка, то есть помогать одеться. А надевать - это все остальное, надевать перчатки на руку, надевать на себя рубашку, надеть трусы, надеть кожух на трубу. Кстати. если надеваешь на себя. то себя одеваешь.

Лиска

да, но мы носители языка..нам всё равно..это иностранцы лучше знают, что одевать- кого-то, а надевать- на себя

Viktor Piskov

Ну уж так и иностранцы...

Лиска

ну я знаю..но не слежу особо...разговорный язык- он свободный

Леонид Музафаров

Как сказала спец по русскому языку Татьяна Гартман: Надевают одежду, а одевают Надежду.

Viktor Piskov

Значит сказать " Оденься красиво" уже нельзя? Ты же не одеваешься, а надеваешь на себя одежду...

Леонид Музафаров

Так сказать можно.

Viktor Piskov

Конечно НАДЕНЬСЯ красиво не звучит...

Владимир Шибнев

Одеть кого-то ( брата, сестру и т.д.), надеть - что-то (шарф, шапку, пальто, туфли... и т.п.)

Люблю Тюльпаны

Надевать одежду, одевать Надежду. То есть надеваешь на себя, а одеваешь на кого-то

Константин

одевают одежду на тело. а надевают трусы к примеру или перчатки, головной убор.

Наталь

Одевают кого-то, надевают что-то. Одеть Надежду, надеть одежду)

Владимир Асиновский

1 количеством букв в словах 2.одевать одежду. надевать обувь

Viktor Piskov

Почти все пишут " Одевать Надежду, надевать одежду"

Владимир Асиновский

никогда не слыхал

Viktor Piskov

Бывает....Надевать на себя, одевать кого то.

Сергей Антипин

вот детей и жён мы-одеваем, а правительство нас-надевает))))

Елена Васюкова

Русский язык 9 класс надевать на себя, одевать на кого-то

Viktor Piskov

У нас не было русского языка в девятом классе.

Viktor Piskov

По программе у нас русский язык заканчивался в восьмом классе.А у неучей вероятно до десятого был такой предмет...

Ольга

Одевать кого-то,надевать на себя,неужели не знаете😄

Ольга

Ну,не будете же Вы задавать вопрос просто,чтоб поумничать тут🤷

Viktor Piskov

Почему нет? Именно так все и делают в Спрашке!

Ольга

Не все,только те,кто старается свои знания напоказ выставить.Чаще, простые и прикольные вопросы.

Viktor Piskov

Простота и глупость одно и тоже.

Ольга

Умничайте дальше,без меня.

Валентина Мезрина

Одеть одежду, надеть Надежду. На себя одевают одежду.

Viktor Piskov

На себя одевают?! На что надеть Надежду?

Валентина Мезрина

надето на что-либо

Viktor Piskov

А мне тут пишут, что одевают Надежду, надевают одежду...

Кирилл Морозов

Это сложно. На хуй можно надеть, но можно и одеть.

Viktor Piskov

нет, одеть нельзя!

Евгения

Конечно. Одевают на кого-то, надевают на себя

Viktor Piskov

Значит нельзя говорить " Оденься красиво, мы идём в ресторан"? Надо говорить " Наденься красиво"?

Viktor Piskov

Как это понять? Ведь одеваем другого человека...

Т@
Т@Тьян@

Одевать кого-то,а надевать на себя,на кого-то

La Testa

Одевать кого-то, а надевать можно много чего

Вера Гудкова

По моему, одеваю себя,а надеваю на кого-то.

Андрей Евдокимов

Одевают женщину, а надевают презерватив..

Viktor Piskov

А ОДЕНЬСЯ КРАСИВО можно говорить?

Мудрый Каа

Одевать кого-то, надевать что-то на себя

Александр Тихомиров

Надевать штаны, а одевать женщину. Так?

Viktor Piskov

А выражение " Оденься красиво" это правильно?