Наталия Плетнева

Почему дети грызут ногти?

Ответы
Алекс Кросс

Ребенку просто приятно грызть ногти, это доставляет ему физическое удовольствие. Очень возможно, что это удовольствие как бы суррогат других более приятных действий, ему недоступных. Чтобы избавить ребенка от этой привычки, надо предложить ему другое занятие, более удовлетворяющее его.

2. Эта привычка вновь возвращает его в детство. Иными словами, держа палец во рту, ребенок производит знакомое с младенчества движение. Он как бы хочет сказать, что период младенчества до сих пор очень важен для него и в каком-то смысле он еще не готов к более взрослой жизни.

3. Привычка грызть ногти дает выход агрессивности ребенка. Он злит тем самым родителей, даже если иногда делает себе больно. Поэтому зачастую сам по себе по добный поступок — проявление враждебности. Глагол «грызть» выражает именно это понятие.

4. В душе его заложен мощный импульс, побуждающий его грызть ногти, чем он и освобождает себя от груза агрессивных стимулов. Насколько легко возникает у малыша подобная привычка, настолько же трудно ему избавиться от нее. Угрозы, награды, наказания и все другие похожие приемы тут абсолютно не рекомендуются!

Виктор Легкошкуров

Не надо обобщать, если Ваш грызёт, то не значит, что все грызут. Грызут ногти не только дети, но и взрослые.

Наталия Плетнева

Да, верно. Но взрослые меня не интересуют.

Наталия Плетнева

А взрослые по какой причине?

Виктор Легкошкуров

В детстве не пресекли вредную привычку.

Сергей Сергеевич Рогачев

Думаю,зубки режутся или такое психологическое приятие пальцев или ногтей, А как на самом деле?!

Роман Тарасенко

Кальция не хватает, вбщем витаминов, либо подшатона нервная система.

Александров Аркадий

Родители конфет не купили, приходиться компенсировать ))))

Rima Kravcenko

что то не хватает в организме.а м ожет от предков привычка

Наташа

Нервное или проверить на гильминтов

Спартак Москва

потому-что мало кормят в детстве)))

Игумнов Андрей

Потому,что родители жопу не дерут

Зоя Уральцева

сводите ребенка к невропатологу

Евгений

не хватает в организме грязи.......

Алёна Чабан

дайте палку - пусть грызут ее

Серж

им влом взять в руки кусачки

Даниил Шинкаренко

вы ведь тоже бывает грызете

Особенная Особа=)

глисты у всех поголовно...

Евгений Андреев

Мешают.Подстричь пора.

Евгений Андреев

Оденьте им варежки

Просто Я

Привычка такая плохая.

Vitalij Shpakov

Хотят грызть и грызут.

Ирбис

Да и взрослые грызут)))

Е*
Елена ****

Релаксация

Е*
Елена ****

Нет, паразиты попадают после из-под ногтей. Козявки ковыряют, ногти грызут, часто повторяющиеся движения. Всё это неврозы детские. Они проходят при правильном подходе. увидели, заметили, переключите внимание на хорошее.