Сафия Яхина

Стоит ли давать шанс мужчине- алкоголику?

Ответы
Андрей Якунин

Думаю стоит. Пил по чёрному. В один"прекрасный" день, когда подыхал с очередного похмелья, заметил, что отношения в семье стали какими-то прохладными. На вопрос, что случилось (жена никогда меня не изводила скандалами: хочешь выпить-пей дома) моя умница ответила: "Привыкаю жить без тебя, ты же не можешь не понимать, что загоняешь себя в могилу с усиленной скоростью". К тому времени и на работе начали высказывать за постоянный "выхлоп". В общем со всех сторон засада. Да и самому надоело уже это: куда делись выходные? Папа бухал. Семья мне дороже рюмки, потому решил закодироваться. Когда сказал жене: "Ты пойдёшь со мной?", объяснил куда, вы бы видели её глаза...Уже 6 лет подряд кодируюсь, были пару срывов, в промежутках между кодировками, но теперь живу на сухую. О чём не пожалел ни разу. Сын начал меня уважать и прислушиваться к моему мнению, жена довольна. Да и толку, скажем так от меня больше стало. С моей помощью мои съездили на конкурс в Испании(классическая гитара-жена педагог в муз. школе была у сына) привезли оттуда 3 место. Через год в Питере на международке уже первое место и Гран-при. Теперь я организую концерты сыну: вот-это прошлогодний сюжет, когда я организовал два концерта в Кузбассе: в Междуреченске и в Анжеро-Судженске. http://vk.com/video30001699_166038743 Так, что не спешите выбрасывать пьющего человека на помойку. Если будет желание, а главное понимание и поддержка, а не распиловка близких-результат гарантирован. Думаю, моя история- пример тому. Конечно, можно сказать, что 6 лет-не срок, но я не собираюсь развязывать: повторюсь: лично для меня семья гораздо важнее рюмки и мнимых друзей-собутыльников: как только я завязал с выпивкой осталось всего пара человек, которые рады меня видеть и без бутылки. Всем здоровья и удачи!:)))

Сафия Яхина

спасибо за ваш личный опыт и рассказ.сколько людей столько и мнений.

Женя Железняков

Посторайтесь быть для него другом. Если любишь, прими его таким. Если будешь осуждать, то по трезвяне он будет чувствовать вину, от которой захочет забыться в алкогольном опьянении. Может быть сейчас он заблудился, но все же в нем заложена способность к прозрению. Решать вам и сейчас.

Надежда Харченко

Бог ему и так дал шанс жить... вот он им и пользуется сейчас и сегодня ... пока не изменится в нем восприятие мира жажда другой жизни нечего Вы с ним не сделаете... это Вы себе даете шанс удостоверится в правильности Вашего выбора...

Оксана Берковская

Нет,это болезнь,она формируется один раз и на всю жизнь.с ней можно только сосуществовать.и если этот алкоголик сам не захочет приложить усилия и жить трезво,то тут никто не поможет,а окружающих он только сделает созависимыми

Анастасия Вишнякова

Нет. Не стоит. Алкоголика не исправить. В итоге ты тоже вместе с ним пойдешь ко дну, если какая-нибудь добрая душа не подаст руку помощи и не вытянет тебя на свежий воздух.

Артем Николаевич Акулевич

нужно. мне больше симпатизирует конченый бомж из последних сил тянущийся к жизни чем те кто лишает себя такого ВЕЛИКОГО и ДРАГОЦЕННОГО ДАРА как ЖИЗНЬ

Талгат Mv

Это сложно. Алкоголизм - страшная болезнь. Надо быть готовой к трудной и долгой СОВМЕСТНОЙ борьбе. А "давать шанс" - это из "другой оперы", это не игра.

Сафия Яхина

а дети страдают в любом случае так понимаю я(((

Талгат Mv

Да, дети ТОЖЕ страдают. Но, если человек родной и любимый, бороться нужно. Если нет, тогда лучше расставаться, и никто не осудит.

Сафия Яхина

свекровь осдит .еще и накажет

Талгат Mv

Это само собой. Спросите себя, готовы ли сами бороться. Пример - бывшая жена режиссера Басова актриса Валентина Титова. Она не смогла и сделала свой выбор. Лично я её понимаю.

Кубанычбек Саркумов

Алкоголиков надо лечить и относиться как больному а больных прощают и протягивают руку помощи если ещё он заслуживает этого

Сафия Яхина

надо было на врача учиться !

Наташа Салопаева

При условии, что закодируется.... и то, если уж сильно-сильно его любишь или сильно в нем нуждаешься....

Наташа Салопаева

есть у меня знакомая пара, дочку родили, он - бывший алкоголик, дочке уже 16 лет, завязал - и не пьет, но реально нужна сила воли, и любящая женщина...А надо ли ВАМ? Решайте сами.

Сафия Яхина

да.от него не мало усилий надо.к тому же я не первая жена его

Наташа Салопаева

Вот и эта тоже - не первая ,и моложе его, но она его умнее по жизни и помогала ему не сорваться. То есть на женщину ложится определенная нагрузка.

Сафия Яхина

большая нагрузка..еще бы свекровь не вмешивалась

Светлана

один шанс стоит если выдержат)))10 литров водки и чтобы за 2 часа выпил если продержится то стоит))))

Светлана

)))уверяю он точно бросит пить после этого 😄

Сафия Яхина

в смысле уже проверяли и опыты ставили?а на ком?

Светлана

я знаю,2 семьи так сделали,одна конечно не 10 а 5 литров и без закуски)))закрыла в комнате настоле 5 литров водки ведро рядом)))неделю болел и час уже 3 года прошло у них всё хорошо

Сафия Яхина

моего закроешь..ага.....снаряд в голове как заиграет после литра водки...и беги с ребенком неведомо куды..

Светлана

тогда на самом деле беги,без оглядки и сожаления

Aleks

Только если Вы настоящая женщина,а он больше мужчина,чем алкоголик.Любовь и мертвых воскрешает!

Aleks

Т.е.если мне станет плохо,ты это почувствуешь?

Та
Татьяна

я тебя чувствую без слов...

Aleks

Я тебя то же.Впрочем,это эллюзия!

Та
Татьяна

это то, что есть на данный момент....

Та
Татьяна

а вот смиряться не в моём стиле...

Магомед Усмахаджиев

Как мужчине можно как алкоголику нет. Хотя мужчина в полном смысле слова алкоголиком не будет.

Сафия Яхина

держится вроде.....сила воли слабовата......

Нелля Широкоступ

шанс-всегда должен присутствовать, но вот только уповаться на положительный исход - не стоит...

Сафия Яхина

надо жить все время на стреме

Андрей Олейник

Алкоголизм - тяжёлая болезнь . Её необходимо лечить . Но не все этого хотят . А жить с алкашом ...

Сафия Яхина

да....до сих пор не жабываются обиды

А*
Артем *

Вы считаете для него это лотерея? Ему нужна помощь и поддержка близкого человека, а не шанс...

А*
Артем *

Ставьте вопрос ребром. Если дорожит, справится, ну если нет, то кому нужен шанс...?

Валера Меринов

если не бросит пить, в конце концов его разум разрушиться и с ним не комфортно будет жить

Андрей Карнаухов

Врятли, он чаще всего находится в неадекватном состоянии, а это черевато последствиями

Андрей Карнаухов

не давать ему шанс. Все просто!

Ирина Ткач

кто то бросает у меня есть примеры) но это единицы, а остальные обещают потом срываются

Ирина Ткач

нет просто кто то понимает что так жить нельзя или помойка или жизнь нормальная в семье, и выбирают жизнь, мозгами человек должен понять что пить нельзя, а тот который силой воли только ради жены или детей то не выдержит сорвется

Сафия Яхина

да....сейчас он вроде осознал что то...но я боюсь..пока не верю

Ирина Ткач

не давите на него, он должен бросить не ради вас и детей, а прежде всего ради себя))) удачи вам

Инга Сальникова

а почему бы нет...авось и выкарабкается, но надо чтобы он сам искренне этого захотел...

Сафия Яхина

как себя застраховать в этом случае-тоже непонятно.на развод может подать и попробовать так жить продолжать

Рафаэль Кудратов

нет никогда ни при каких обстоятельствах, если у него есть счила воли то да а так нет