* Эрика *

Сохранилась ли у вас с детства какая-нибудь фобия (если можно, подробнее)?

Ответы
Алексей Богословский

СТРАХ ОКАЗАТЬСЯ ОДНОМУ В ЗАМКНУТОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ХОТЯ МНЕ НИКОГДА ЭТО НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ИСПЫТЫВАТЬ, КРОМЕ.... НУ, ЭТО ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ БЫЛО УЖЕ, СЛУЖИЛ Я В ОДНОЙ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. НО - СТРАХ С ДНТСТВА. ПОТОМ - БОЯЗНЬ УНИЖЕНИЯ И ОСКОРБЛЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ Я НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ ДОЛЖНЫМ ПУТЕМ. ЭТО БЫЛО С 3 ПО 7 СЛАСС ШКОЛЫ. ДЕТИ - ЖЕСТОКИ. ПОТОМ Я ВЗЯЛ СЕБЕ ИЗ ЛАБОРАТОРНОГО ВИВАРИЯ БОЛЬШУЮ, 2-ЛЕТНЮЮ СОБАКУ, КОТОРАЯ, ВИДИМО БЫЛА РАБОЧЕЙ - ОНА ЗНАЛА ВСЕ ПРИЕМЫ И МОГЛА РАСКИДАТЬ 3-4 ЧЕЛОВЕКА. МОГЛА И ЗАГРЫЗТЬ. ЕЁ ЭТОМУ УЧИЛИ. НИЧЕГО НЕ БОЯЛАСЬ. Я ДОЛГО С НИМ ЗАНИМАЛСЯ, ГОД, И ОН ПРИЗНАВАЛ ЗА ХОЗЯИНА ТОЛЬКО МЕНЯ. ОДИН РАЗ ПРОИЗОШЕЛ ВООБЩЕ НЕ ПРОГНОЗИРОВАННЫЙ СЛУЧАЙ - СОБАКА ЛИХО КИНУЛАСЬ НА 5 СТАРШЕКЛАССНИКОВ, КОТОРЫЕ ДАЛИ МНЕ ПИНКА. УДЕРЖАЛ. НО ПОСЛЕ ЭТОГО СЛУЧАЯ "СТАЛ СВОИМ" И МНЕ РАСКРЫВАЛИСЬ МНОГИЕ СЕКРЕТЫ, БЛАГОДАРЯ ВРОЖДЕННОЙ КОММУНИКАБЕЛЬНОСТИ И КОНФОРМИЗМУ. ТАК И ИНСТИТУТ Я ЗАКОНЧИЛ. НО СТРАХ - ОСТАЛСЯ. ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ПОШЕЛ РАБОТАТЬ В .... , ГДЕ БЫСТРО СТАЛ ПОДПОЛКОВНИКОМ. ПОТОМ СТЫЧКА С КОМАНДИРОМ ЧАСТИ, Т.Е. ГОСПИТАЛЯ, И МНЕ ЭТО ВСЕ НАДОЕЛО. Я УЖЕ ТОГДА НАЧМЕДОМ БЫЛ. А ПО-ПЕРВОСТИ ХОДИЛ С ГРУППОЙ НА ......, ТАМ СВОЙ ДОКТОР ВСЕГДА НУЖЕН. НЕОБХОДИМ. РЕБЯТА СВОИХ НЕ ПРИСТРЕЛИВАЛИ. ДИЗЕНТЕРИИ ПОЛНО БЫЛО. И - СТРАХ ОСТАТЬСЯ ОДНОМУ. САМЫЙ СТРАШНЫЙ СТРАХ, КАК ЭТО НЕ ЗВУЧИТ. ОДИН РАЗ ПРОХОДИЛ УЖЕ. ГОСПОДЬ УБЕРЕГ ОТ СМЕРТНОГО ГРЕХА. ЕЩЕ - СТАТЬ НЕМОЩНЫМ. Я В САНАТОРИИ ЛЕЖУ, ВЕДОМСТВЕННОМ, КЗ Пр С-ПЕТЕРБУРГА. ПОЭТОМУ ВРЕМЯ ЕСТЬ. СТРАХ ЗА ДВОИХ ДЕТЕЙ, ХОТЯ ОНИ ВЗРОСЛЫЕ И ДАЛЕКО ОТСЮДА ЗА ГРАНИЦЕЙ. НУ, БЕДНЫМ Я УЖЕ НЕ СТАНУ. ЕЩЁ ЧТО? СОЙТИ С УМА РАЗВЕ. НО ЭТО - ПРИОБРЕТЕННЫЕ СТРАХИ, А ВЫ НЕ ПРО НИХ СПРАШИВАЛИ! ДА И ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ОДИН, НО ПРЕКРАСНЫЙ ВЫХОД У МЕНЯ ЕСТЬ, ДАЖЕ 2. ВОТ И ВСЕ. БОЛЬШЕ МНЕ БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО. ДА И ДОЧЬ, ОНА ВНЕБРАЧНАЯ, Я УЗНАЛ И ЗАБРАЛ ЕЁ ИЗ ДОМА РЕБЕНКА, ВЫРАСТИЛ, МЕНЯ СПАСЕТ. УВЕРЕН. ЗОНЫ И СМЕРТИ НЕ БОЮСЬ, ВОРОВСКИЕ ЗАКОНЫ ЗНАЮ ( В 1990-х ПРИШЛОСЬ ЛЕЧИТЬ ТЕХ, КТО СЕЙЧАС ДЕПУТАТАМИ СЕБЯ НАЗЫВАЕТ И ИЗБИРАЕТ САМ СЕБЯ! ALLES! СПАСИБО ЗА ХОРОШИЙ ВОПРОС.

* Эрика *

А вам - огромное спасибо за этот рассказ, идущий от самого сердца. Счастья вам в жизни!!!

Алексей Богословский

Добого дня Вам, очаровательная Эриа! Онромное чдовеческие спасибо!!! Здесь нет н одной ожной инфор

* Эрика *

Я так это всё и поняла.

Галина Таксанова

Я очень долго боялась воды. Купаться любила, но дома, в ванной или в бассейне и хорошо плавала. В 8 лет у меня на глазах утонула одноклассница...Мы играли на берегу деревенской реки. Была весна, на ней был ледоход. Подружка, играя, крутила вокруг себя маленькую девочку и у той с ноги слетел сапожок, упав на лёд около берега. Подруга побежала доставать сапожок, наступила на льдину и она сразу оторвалась от берега и поплыла. Мы бежали вдоль берега, пытаясь её поймать, взрослых никого не было. Она пыталась цепляться за ветки кустов, но льдину постоянно толкали другие льдины, а мы не могли пробраться сквозь кусты...Кричали...Видели, как льдину, на которой лежала подруга, ударила другая льдина, более большая...Подругу от удара и течением вынесло уже к середине реки...От следующего удара льдина накренилась и девочка упала в воду...Льдин было много...Страшно...Только раз мы увидели подружкину голову над водой и больше не видели...Тело девочки было обнаружено через два года далеко от нашего села - на отмели, во время купания детей. Родители опознали дочь только по резиночкам от чулок...Никаких психологов тогда не было, мы жили в селе в 60-х годах. Я была, да и сейчас тоже, очень впечатлительный человек. Мне сейчас 58 лет, а лет 15 назад были с друзьями на пикнике, там была река. Все купались, а я сидела на берегу или бродила по воде вдоль берега. Развеселившись, друзья решили меня искупать насильно и утащили в воду...Они не знали, что я боюсь реки. Я кричала, отбивалась, а потом начала сильно дрожжать в истерике. Они сами испугались и вытащили меня на берег. А меня продолжало трясти в лихорадке...Не помню, как меня привели в чувство. Я рассказала им причину. Но с тех пор я перестала бояться! И спокойно могу рассказывать. Извините, вышла длинная история...

V*
Veter *

В детстве учили плавать и нахлебалась воды (до сих пор помню - не могу не вдохнуть, ни выдохнуть... ужас). Теперь боюсь воды, когда выше пояса, плавать так и не научилась, хотя держаться на воде какое-то время могу.

Ma
Maverick

с детства-нет,за то развились новые в возрастебывает.самое смешное-в самых рядовых случаях.причем осознаю-видеть этого нигде не мог,а ощущение-что это уже было.

Виктор Жилин

фобия это привычка ? если так то... если уж привычка зародилась с детства то она просто во взрослое состояние перешла...стала более контролируема ...))

Виталий Заварухин

клаустрофобия связали меня и неотпускали теперь боюсь сдавливания даже в автобусе толпа сдавливает паника начинается

* Эрика *

Как борешься?

Александр Эриксон

Я в детстве залез в длиную и узкую трубу и запаниковал,выбрался.Но даже сейчас не полезу.

Твоя Алёна *tigra*

Есть приобретенная в сознательном возрасте, а в детстве совершенно ничего не боялась.

Дмитрий Гордеев

Да, зубного боюсь!!! С садика помню этот красный автобус в котором нам зубы лечили

Наташа Вертеева

с детства боюсь ездить на лифте, но отсутсвует боязнь замкнутого пространства.

Уарабэй

я не знаю,что это такое,мне не знакомо это чувство,у меня нет страхов!

* Эрика *

Не ври.

Уарабэй

не врать что?

* Эрика *

Что страхов в детстве не было! Так не бывает!

Уарабэй

были ,но не помню

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

боюсь потерять близкого человека!!!!!это моя пожизненная фобия!!!!! 🌹

Татьяна Бердникова

Боюсь воды и высоты. Воды с детства, а высоты бояться начала лет в 20

Андрей Красилов

хамовитых людей побаиваюсь с детства.не знаешь что от них ожидать

Андрей Красилов

то ли я дурак,то ли их все добавляется и добавляется....

* Эрика *

Надо уметь противостоять таким уродам!

Андрей Красилов

силы неравны...

Андрей Красилов

силы неравны...

* Эрика *

Жаль... А на вид - вполне решительный мужчина...

Виктор Ханин

прямо ждал этого вопроса.зубные врачи это для меня ночной кошмар.

* Эрика *

Хаааа... Не только у тебя...

Виктор Ханин

поверь мне у меня самая неизлечимая стадия.

* Эрика *

А я очень даже спокой но к этому отношусь. Могу сама себе болевые пороги увеличивать.

Виктор Ханин

я просто поражен.я еще таблетки не ем приходится боль терпеть сутками.

* Эрика *

Нет, у меня не до такой степени...

Наталья Чуб

молнии боюсь.У меня на глазах в 7 лет мальчика убило молнией.

* Эрика *

Ой... Ужас какой.....

Наталья Чуб

а еще покойников ....мне три года было,но помню,как мне страшно было.на меня гроб с бабушкой моей чуть не упал ветер сильный был,он покачнулся ,а я рядом стояла

* Эрика *

Тоже не очень приятно. Я до сих пор боюсь мертвецов. Мне кажется, что они могут встать... И что они всё слышат и чувствуют - по крайней мере, когда в гробу лежат, перед похоронами.

Егор Чабан

Если имеешь ввиду страх,то это только предательство друга

Николай Алекберов

да....руки тресутца из за того что собака в детсве покусала

Антон Галеев

А вам зачем это? "Просто интересно" ответ не принимается.)))

Екатерина Алексеенко

Боюсь с крыши слазить ,туда пожалуйста а обратно нет)))))))))