Mixail Semerenko

Как понять афоризм - Врет, как сивый мерин

Ответы
Лина Соловьева

Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс – Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врет, как Сиверс -Меринг», понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.

Mixail Semerenko

верно солнышко,ответ на 5+

На
Надежда

фразеологический оборот, означающий наглую, беззастенчивую ложь. Есть несколько версий происхождения оборота. Слово врать в прошлом имело значение «болтать, пустословить, нести вздор».

Вероника Музыка

врет это уже современное а раньше говорили прет как сивый мерен ну а тогда мне обьясните бред сивой кобылы?

Жагуда Жумагалеев

Сивый мерин говорит; "Я трахаю всех кобыл подряд". Но как может мерин (жеребец без яиц) трахать? Это вранье.

Mixail Semerenko

грамотный.....

Елена Вурдова

интересный вопрос. порылась в нете, но однозначного ответа не обнаружила. просветите, пожалуйста

Людмила Владимировна

😄 наверное здесь 1 буква заменилась на другую и в итоге имеем то, что имеем. врет, вместо ржет. 😉

Я Я

сивый..значит старый..а старый..значит с опытом..итог..врет качественно..))

Валентина Тюкова

.это почти забытое..мне кажется...наши матери..говорили про своих мужей.

Dmitriy Burov

А Вы видели сивого мерина?..и вообще кто такой мерин знаете?..))

Вольдемар Лыкин

все знают что врет -но уж больно красиво -как то так наверно---

Откорней Докончиков

говорит неправду, как темный, с примесью пепельного конь

Вано Лесник

тут все просто. надо понятьчем отлечился этот сивый

Lio Stern

толкований много, но ни одно не доказано

Валентина Пешкова

Точного обьяснения никто так и не знает.

Наталья Зарипова

значит не врет-ведь сивого мерина нет 😄

Любовь Овчаренко

Что-то так за мерина обидно стало!

Ва
Валенсия

ДЕТИ(ЖЕРЕБЯТА)ЕЩЁ НЕ НАУЧИЛИСЬ

Натуська ***

сама это выражение не понимаю

Нуржан Садвакасов

подражает на скокового коня

Марианна

а инет как это обяъсняет