Яна Андрютина

кто знает, подскажите, какая статья указывает что покупатель имеет право купить товар по цене ( если они разные) указанной на ценнике а не в чеке?

Ответы
Sni ///

Статья 493 Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Статья 500 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Из изложенных норм закона следует, что при продаже товара по договору розничной купли-продажи, необходимо оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора, то есть на кассе. Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": Статья 10 1. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. 2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров. Из изложенного следует, что продавец, в лице супермаркета обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой. За подобные действия Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность: Статья 14.8 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/7656/

Яна Андрютина

доходчиво. Спасибо

Sni ///

не за что

Константин

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..."

16. Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, а также о применяемых формах обслуживания при продаже товаров (по предварительным заказам, продажа товаров на дому и другие формы).

Alexsey

хм... зачем вам? фотографируешь ценник, идешь на кассу, если отказываются приглашаешь старшего менеджера. и проговариваешь - что имеешь право купить товар по той цене, что в ценнике. В противном случае обратишься в инстанции по защите прав потребителей. Если отказываются - покупаешь и с чеком и фоткой туда.

Станислав Коновалов

это знает администратор и он не должен а обязан в случае не соответствии принять меры и все вам объяснить но как правило сейчас цены меняются в магазинах ежеминутно поэтому тут дело тупиковое

Edward Haynes

а в правилах этого магазина. и более того.. если кассир вас обсчитала то вохврат ВСЕЙ СУММЫ ЧЕКА УМНОЖЕННОЙ НА 10... ну это так же когда воришку ловят и он откупается от магазина

Alexandr Kalikin

....ЧЕК...документ оплаченного товара...а оплаченний товар нельзя второй раз купить..

Виктор

106 статья за изнасилование крупнорогатого скота со смертельным исходом

Пилат Понтий

а сколько гектаров зяби было в это время выделено под озимые?

М(
Михаил (Иркутск)

это не статья, это положение о публичной оферте

Игорь Румянцев

посмотрите что такое аферта там всё сказано

Жанат Богенбайулы Есенбаев

налоговый инспектор знает, как помочь

Виктор

Где-то в "Правах потребителя" это есть

Crazy Snowman

найдите ГК РФ, публичная оферта

Владимир Логинов

Никакая это мошенничество