Светлана Блохина

что такое нирвана? почему она не навсегда?

Ответы
Евгений Асмолов

нирвана, это состояние, вызванное пассивной(!) медитацией; определяется йогами, как выход в тонкий мир, без сохранения саморефлексии. Такой выход возможен только при полной остановке Внутреннего Диалога (ВД). Практикующий описывает свой опыт, как "блаженное состояние", "ощущение(!) того, что всё знаешь или можешь узнать - но тяги получить какое-то определённое знание отсутствует напрочь!", "мир похож на светящуюся серую пустоту!". Полезность - 0. Как опыт - годится тем, кто пытается сохранить свои личностные характеристики (ожиданий и надежд возлагаемых нами на самих себя при жизни) в том виде, которое позволят им воспользоваться при отсутствии мыслей, что наоборот - против принципов йогов, которые пытаются себя обезличить и "стереть" - освобождая разум... для переживаний... т.е., йоги - скатываются на дно, достигнув нирваны))

Евгений Асмолов

...так вот, вернёмся к теме, для чего это воинам, самое сложное в жизни покаяние/просмотр/перепросмотр - восстановив заново пережитые(!) события (без слов и эмоций, как безмолвный свидетель, со стороны), всей(!) жизни, замечая даже то, что в несколько месяцев отроду - можете предаться воспоминаниям о том, что было написано на газете, которую держал в руке папа, а в другой вас, малышкой (даже если вы не умели читать)... так вот, в момент неминуемой смерти, воин-сталкер обязан остановить свой внутренний диалог (в этот момент останавливается время, в том числе и смерть), после чего "воспламенить" себя (в "акте огня изнутри") осознанием прожитой жизни (одним "ударом" - всю память; а просмотр/перепросмотр - это только событийные воспоминания), создав "копию" своего прошлого. Согласно мнению видящих нового цикла (по Кастанеде), Орёл/его Закон (в дисциплине нет слова Бог или Ангел/демон - те, неорганические сущности...), удовлетворяется копией осознания и предоставляет воину новую жизнь - быть осознанной эманацией, а не духом - трансформировав в "свет" (в духовном мире нет света - есть только поля/полосы больших эманаций, и жизнь [в виде духов/коконов осознания/энергетических тал] раскинутых на них; поэтому интенсивность в этом мире - принято называть свечением) - все те эманации, которые ранее составляли его тело воедино, до смерти связанные телами воедино духом/ЭТ/коконом. По моему - это и есть воскресение.

Евгений Асмолов

Множество

Евгений Асмолов

С остановки ВД

Светлана Блохина

я сваливаю от этого.даже дыхание становиться не заметным.а если сознание удерживаю волей то сильно напоминаю пьяного человека.вы думаете я тут от нечего делать.......а просто понять хочу все свои чудачества.

Евгений Асмолов

надо сохранять энергию при жизни, выражая эмоции от ума, побольше придаваться воспоминаниям и гармонично развивать сновидения...

Al
Alexc

в обиходе этим словом называть могут что угодно ( вплоть до воздействия наркотиков или просто приятной релаксации). изначально нирвана понятие индуизма = небытие . выход из бесконечной цепочки перерождений. в нирване просто нет понятий вечно/не вечно , всегда и прочих ... грубо - это великое НИЧТО ...

Одинокая Сволочь

это избавление от всех чувств нехороших и желаний, избавление от боли и т.д. почему не навсегда... идёт следующий этап взрастание дууши... что-то в этом роде короче...

Александр Путров

Нирвана, это не модная женщина. И штаны , и платье на ней без дырок. Такой ответ ждёте, или хотите из Индийской философии?

Светлана Блохина

все ответы хороши! давайте индийский тоже.

Геннадий Митрофанов

Высшая степень блаженства (не путать с оргазмом.) Что касается второй части вопроса,а кто же тогда горевать будет?

Константин Шакиров

да как сказать...не навсегда......кто её достиг, как я понимаю. начинает понимать суть вещей, вот в чём вопрос..

Janitor

Потому что в любой нирване найдётся свой Курт Кобейн, который очень кардинально может её распустить.

Николай Кочубей

Нирвана это состояние блаженства. Похоже на состояние наркомана после приема дозы.

Юрий Большаков

поподется побольше размер порвет сразу.так что не пореживай только потом не охай

Де
Денис

а работать когда ? придумывать,производить ? детей рожать ? ))) учиться ?

Ѻлегъ

глупо стремиться к нирване, ибо это путь к самоуничтожению, Света

Светлана Блохина

посредственно.думаю что не обладаю глубокими познаниями по этой теме.но это близко мне по духу.

Ѻлегъ

дело в том, что Знания Вам уже принадлежат, Вы ими уже обладаете, нужно только вспомнить. Вы спросите - как? ...для начала, нужно восстановить Родовую память

Ѻлегъ

есть общие рекомендации. но, путь у каждого свой, Света.

Ѻлегъ

читать Ведические тексты, при чём, не всё, что сейчас выдаётся за Веды таковыми является. при появлении хоть тени сомнения в правдивости написанного, можно смело это отметать. изучать Буквицу и, по возможности, Руницу.

Ѻлегъ

всех благ, Света!

Виктор Шаламов

Так она " може есть, а може ни", как говорил мой знакомый хохол.

Яша Зинченко

кури план всегда и будешь в нерване постоянна😂😂😂😂😂

Ведающий.

Если бы нирвана была всегда, человек ничему бы не научился.

Георгий Нагаев

Нирвана это у нарков.Живите трезво.И будет вам нирвана.

Vi Za Vi

Это Мир бесов .. другое пространство, после мигитации

Алексей

самое очевидное..это сансемильи не хватит на всех...

Гуля

Это когда всё....соприкоснулось и...наступила она..)))

Дмитрий Зайцев

Радужная эйфория, как в сексе .Хорошо но не долго .

Влад Селищев

Нирвана это девственница. Поэтому и не навсегда