Елена Колесникова

"Писатель Алексей Толстой назвал этого мальчика Буратино." Слово "Буратино" в каком падеже употреблено в данном предложении?

Ответы
Котик - Наркотик )))

КОГДА ТОЛСТОЙ ОБМЫВАЛ ЕГО РОЖДЕНИЕ , ХОТЕЛ НАЗВАТЬ " ПШЕНИЧНАЯ " ИЛИ ШПРОТЫ ! НО ВДРУГ УВИДЕЛ НА ЗАПИВОНЕ НАДПИСЬ ..." БУРАТИНО " ! ВОТ ТАК И ПОВЕЛОСЬ )))

Андрей

как пальто - не спрягается

Елена Колесникова

спрягается глагол, существительное склоняется, в данном слове не меняется окончание во всех падежах, но оно употреблено в каком-то падеже, что вам требуется определить (или не определить, как хотите :))

Андрей

творительный

Елена Колесникова

да, это вы столько времени думали или в инете подсмотрели?

Андрей

я отходил

Елена Колесникова

советоваться с семьей? 😄 шучу. молодец! это программа 3-го класса, между прочем.

Андрей

))) не сомневался

Ром Быстрик

Именительный. Нет?

Елена Колесникова

а вы разберите предложение по членам

Ром Быстрик

Предложный или творительный

Елена Колесникова

почему вы так решили?

Ром Быстрик

Мои решения возникают из моей безумной головы, поэтому я не могу Вам сказать почему

Елена Колесникова

у вас иногда возникают правильные решения 😉

Ром Быстрик

Отлично)

Ирина Добрыда

в именительном!

Елена Колесникова

нет, подумайте

Ирина Добрыда

хорошо подумаю, а может Вы мне подскажите?

Елена Колесникова

интересно?

Елена Колесникова

В творительном

Ирина Добрыда

почему?

Елена Колесникова

Разбираем предложение: основа предложения кто? писатель Алексей Толстой что сделал? назвал кого? мальчика(родительный падеж) как? Буратино(обстоятельство, выраженное существительным). Но с вопросом как? мы не можем определить падеж, поэтому задаем вопрос чем? мысленно отвечаем именем, именем каким? Буратино (творительный падеж)

Madina Ahmetova

Именительный

Madina Ahmetova

Почему???

Елена Колесникова

В именительном падеже - писатель Алексей Толстой. В этом предложении говорится о писателе.

Madina Ahmetova

Ясно

Елена Колесникова

Вопрос к Буратино задайте?

Madina Ahmetova

Кто

Елена Колесникова

Писатель назвал мальчика как? или чем? именем - каким? Буратино. Творительный падеж.

Алексей Земсков

родителььный