Примитивный Материалист

Почему на Гербе России три короны и две головы?

Ответы
Александр Туганов

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном. Современный герб России представляет собой золотого двухглавого орла на красном фоне. Над головами орла изображены три короны, ныне символизирующие суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.ну так не зря ж говорят,что умом россию не понять-три короны на две головы….на одно орлиное телоу австрии тоже было двухглавый орел и 3 короны….одна общая -империя…и по короне на каждой голове (может 2 головы это со времен восточной и западной римской империй-но не уверен)Потому что так выглядел герб Российской Империи.В феврале 1917 года пала, и короны с герба были сразу же убраны.Но тем, кто дорвался до власти в 1991, а перед тем всю жизнь делал карьеру в рядах КПСС, захотелось перечеркнуть даже и Февральскую революцию — и герб России был восстановлен в его имперском, абсолютно неуместным для страны с республиканским строем, виде.Единая же верхняя корона, венчающая две малые короны на гербе Российской империи, означала единую верховную власть Российского Императора. Особенно актуально это стало с начала 19 века, когда Царство Польское и Великое Княжество Финляндское получили значительную автономию. Отсутствие этой третьей короны могло бы восприниматься чуть ли не как символ конфедеративного устройства Империи, что совершенно не соответствовало бы действительности. Впрочем, третья корона была на гербе уже .Двуглавый орёл в качестве герба унаследован от Византии вместе с религией. Одна голова смотрит на Восток, другая на Запад, объединяя эти стороны света, как Россия, Русь, которая расположена и на Западе, и на Востоке. А три короны — символизировали Великую Русь (собственно Россию), Малую Русь (Украину) и Белую Русь (Белоруссию), которые объединялись в Российскую империю.Сейчас значение корон переосмыслено в соответствии с новыми временами, это уже объяснили в других ответах.

Сергей Гичко

Орёл был символом поздней Римской империи (Восточной и Западной), а после падения Запада стал символом Византийской империи. Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии.(Племянница последнего византийского императора Константина XI П., Зоя (Софья Палеолог), вышла замуж за великого князя Иоанна Васильевича.)
Исторически появление двуглавого орла в качестве государственного герба России совпадает с созданием и становлением Русского централизованного государства. Перелетев в Третий Рим из Византии, двуглавый орел впервые опустился на государственную печать Ивана III в 1497 го
В древней символике орел, как и лев, символизировал царственность. В "Словаре международной символики и эмблематики" говорится, что "римские полководцы имели изображение орла на своих жезлах как знак главенства над действующей армией". Позднее орел "был превращен в исключительно императорский знак, символ верховной власти". Именно поэтому орел получил в римском законодательстве официальное наименование "римская птица" (avis Romana).

Ольга Лунёва

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона[2].

Примитивный Материалист

А зачем здесь символы самодержавия?

Ольга Лунёва

При Ельцине поменяли символы государства, в угоду западным империалистом, во главе с США, смотрите мол хозяева, мы такие же, полюбите нас, и так подобострастно хихикнули, как зверюшка перед Шерханом, все время поддакивающим хозяину тигру-" а мы пойдем на сеевер", из известного мультика "Маугли". Вернули те символы, что были при царях, один из которых назывался Николай кровавый. И делал то же, за что теперь многие россияне осуждают украинскую хунту за такие же действия на востоке. Как в кровавое воскресенье 1905 года-солдаты стреляли в мирный народ, который шел с иконами в руках, вот тебе и православная армия. Как расправы казаками над рабочими на реке Лена в 1912, которое сопровождалось убийствами, насилиями.Теперь российский народ маленько спохватился, оказывается запад-это вовсе не земля обетованная. А не поздновато ли товарищи?

Виктория Матылюк

Это особого значения не имеет для народа. Для людей важно, чтобы правительство заботилось о своем народе. Вы знаете такого правителя, который бы покончил с коррупцией и не справедливостью? Такой правитель существует! И он наведет порядок не только в одной стране, а во всем мире. И тогда у людей не будет повода воевать друг с другом. Это правительство Царство Бога во главе с Иисусом Христом.

Примитивный Материалист

"Не мир вам принес, но меч..."

Виктория Матылюк

Спасибо за ответ. Действительно, в Библии приводятся эти слова Иисуса Христа в Благой вести в изложении Матфея в 10 главе и в 34 стихе. Но контекст этого стиха показывает, что речь здесь идет о семье. В 36 стихе говорится : " И домашние человека станут его врагами". Что Иисус имел ввиду? То, что не все люди примут благую весть. Одни примут, другие нет в семье. И кто не примет будут противодействовать тем, кто принял. И в семьях могут быть разделения. Но дальше, в 37 - 39 стихе Иисус поощряет , чтобы мы сохраняли верность Богу, как бы трудно не было. Бог всегда вознаграждает своих верных служителей.

Анна Хохлова

Три короны нагадали будущей российской императрице Екатерине Второй в раннем детстве, а две головы замаячили во времена "двоецарствия" Петра и Ивана Романовых (Петр это будущий Петр Первый, а Иван - его сводный брат, который рано умер. У них и трон был двойной, он кажется даже сохранился). Ну а потом художники все это не однажды за последние двести лет использовали.

Татьяна Глобова

Три короны - три центра: Рим, Константинополь и Москва. А две головы: одна смотрит на восток, другая на запад. ... Датой официального установления трёх корон на гербе можно считать 1625 год, когда при Михаиле Фёдоровиче на малой государственной печати...

Галина Ясная

Три исторические короны Петра Великого, символизируют в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. Две головы: одна смотрит на восток, другая на запад........думаю это правильно

Примитивный Материалист

Хоть бы на свою страну смотрели, а не за бугор.

Галина Ясная

Я думаю,это относится только к орлам,не к руководству???

Olga Korchevskaja

короны - это Вера, Надежда и Любовь, а два орла -указывают на единение двух культур – восточной и западной, на его двойную мудрость и силу, указывают на его неустанное бдение за врагами, на способность к всевидению и процветанию.

Светлана Белкова

Это значит что за спинами двух коронованных правителей в лице премьера и президента всегда стоит третья сила - причём она не желает России добра и направляет усилия двух - на полное уничтожение и государства и народа

Галина Фролова

Версий много,одна из них-две головы орла это символ единства духовной и светской власти.,три короны могли означать завоевание Казанского,Астраханского и Сибирского царства или Союз Великой,Малой и Белой Руси.

Нина П

Три исторические короны Петра Великого, символизируют в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. Две головы: одна смотрит на восток, другая на запад.

Ольга Бутусова

Казанское, Астраханское, Сибирское царства. В современной интрерпретации три кароны олицетворяют суверенитет, как всей Российской федерации, так и ее частей, субьектов федерации.

Валентина Присмотрова

Две головы: одна на Восток, другая-на Запад.Вариант Петра-1.Царь и патриарх (светская и духовная власть),на них короны, а третья корона-это господство Бога над Россией.

🍒 Анастасия 🍒

Две головы в одном теле символизируют: 1 - союз Византии-России; 2- светскую и церковную власть в государстве, так называемую "симфонию властей"; 3 - русскую Евразию.

🍒 Анастасия 🍒

Византия пала))) Но герб то когда придумали?)) "Первый Рим - пал, второй Рим - пал, третий Рим - Москва, а четвертому - не бывать". (Иван Грозный)

Примитивный Материалист

А вновь ввели 20 лет назад. О чем думали?

Олег Ингер

наверное подразумевали основную власть, невидимую. это же все масонские символы. корона кстати символизирует рога. кор = рог, от сюда - кора корона корова итд.

Эльвира Тимошенко

Две головы орла смотрят на Восток и на Запад охраняя террриторию от врагов. По одной короне на голову. Третья корона общая(объединяет эти головы)

Марина Мациевская

две головы символизируют расположение России в Европе и Азии, а три короны - три ветви власти:законодательную, исполнительную и судебную

조랑말

В современной интерпретации три короны олицетворяют суверенитет как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации.

Татьяна Кузьмина

Ну,допустим,Головы в России давно уже две,и перемена их мест никого не удивляет....Но вот короновывать их никто и не собирался...

Надежда Максимова

Две головы - это Восток и Запад. Третья корона их объединение. Скверно то, что от этого объединения остался только символ.

Примитивный Материалист

Я думал, короны - это Великая, Малая и Белая Русь.

Надежда Максимова

Вы принижаете значение России. Великая Русь охватывала весь мир, что в свое время символизировала шапка Мономаха. А в титуле российского императора помимо Великия, Малые и Белыя было еще строчки на три титулов.

Примитивный Материалист

Шапка Мономаха не из Византии пришла?

Надежда Максимова

Скорее всего да. Христос ведь тоже оттуда пришел. А шапка Мономаха символизирует христианский мир - там крест на вершине. Но это все несколько непривычно звучит в рамках традиционной истории. В рамках же Новой хронологии все естественно и нормально

Примитивный Материалист

Все-таки символы самодержавия как-то неуместны для республики.

Надежда Максимова

В смысле, для современной республики, для РФ? Не переживайте, Георгий Романов активно готовится, чтобы снова вступить на российский престол. И судя по тому кто и как его готовит, это не худший вариант развития событий

Надежда Максимова

Да, в мире вообще много интересного. Удачи вам.