Боже Вiльна

Вы задумывались о том, откуда пошло слово стервятники? Вы думали о том, насколько людям вывернули мозги, что стерва стала символом женского успеха?

Ответы
Дмитрий Рай

СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина,
дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко
стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.

Новый толковый словарь Т. Ф. Ефремовой:

СТЕРВА1 ж. и СТЕРВО ср. местн.
1. Труп животного; падаль.
СТЕРВА2 м. и ж. разг. -сниж.
1. Подлый человек.
СТЕРВЕНЕТЬ несов. неперех. разг.
1. Приходить в состояние крайней ярости, неистовства, ожесточения.
СТЕРВЕНИТЬ несов. перех. разг. -сниж.
1. Приводить в состояние крайней ярости, неистовства, ожесточения.
СТЕРВЕНИТЬСЯ несов. разг. -сниж.
1. То же, что: стервенеть.
СТЕРВЕЦ м. разг. -сниж.
1. Негодяй, мерзавец.
СТЕРВО ср. местн.
1. см. стерва (1*).
СТЕРВОЗА м. и ж. разг. -сниж.
1. То же, что: стерва (2*).
СТЕРВЯТИНА ж. разг. -сниж.
1. Мясо дохлого животного; падаль.
СТЕРВЯТНИК1 м.
1. Хищная птица семейства грифов, питающаяся падалью.
2. перен. Любая птица, питающаяся падалью.
СТЕРВЯТНИК2 м. разг. -сниж.
1. Алчный, жадный и жестокий человек.

То есть во времена Даля слово "стерва" употреблялось главным образом для обозначения трупа скотины, и в своем ругательном значении еще "помнило" основной смысл. В дальнейшем этот смысл стал главным, а первоначальный - забылся.

Zed Xiu

Сладострастная торговка

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой лЈгкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил еЈ в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через пол минуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл еЈ речей,
мы слышать это не могли.
журчало время как ручей.
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет -- простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья чЈрным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестаЈт. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся.
И гаснет в небе солнца луч.
и над землЈй сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.

Боже Вiльна

а, я в курсе, что из глубинки России все евреи поутикали, что ж им там делать-то? полнейшая разруха...

Zed Xiu

И работоспособные все в Москве ...У нас был завод "Реле" , градообразующий , релюшки для ракет выпускал. Когда он закрылся , работать стало негде.

Боже Вiльна

это по всей России, она погибает... Украинцы хоть скакать начали, а русские безропотно погибают

Zed Xiu

не собираемся погибать ...Мой двоюродный брат купил замок в Болгарии...

Zed Xiu

Они живут в Москве , он закончил МГУ , философ , кандидат наук , написал уже докторскую , а тут перестройка ...Торговал фенами вместе с гражданской женой , законная ушла к сыну Александра Яковлева , который у Горбачева был по идеологии...От Генки сын Антон , и там ещё двоих родила , Антона Яковлевы воспитывали... Есть фотки , где Антон с Яковлевым на даче...Сожительница Генки приподнялась на торговле , купили имение в Болгарии . Не знаю , где они сейчас живут , Генка с 1954 года , на пенсии , не знаю можно ли иметь двойное гражданство в Болгарии...

Алексей Никифоров

Каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… «дохлая, палая скотина», то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом «стервоза» мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных («с душком») шлюх. А так как вредность женщины мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово «стерва», сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты «роковой женщины». Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.

Боже Вiльна

может, все именно так и было...

Ирина Травкова

Стерва — многозначное слово: Стерва (в прямом смысле, по словарю Даля) — ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Это раньше! А теперь -Стерва и значение этого слова, по мнению мужчин, охарактеризовывается как знающая себе цену (очень высокую), труднодоступная и красивая женщина.

Боже Вiльна

с какого бодуна они такое мнение сформировали?

Ирина Травкова

это не ко мне уже вопрос;)

Боже Вiльна

тогда будем считать их просто тупыми баранами с вывернутыми мозгами

Боже Вiльна

да, и убеждаюсь, что только так и нужно!

Ιακώβ

"СТЕРВА ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва". (из словаря Даля). Потому и стервятник, что падалью питается. Но как водится всегда, слова часто со временем меняют смысл, это ни хорошо, ни плохо, просто так и есть.

Ιακώβ

Общество меняется, язык тоже, также и значения слов. В этом плохого ничего нет.

Лариса Крушельницкая

В настоящее время слово «стерва» довольно широко употребляется в качестве синонима выражениям «женщина-вамп» или «роковая женщина». Если копаться в этимологических словарях, то много до чего можно докопаться. Вас, например, не смущает, что слово «врач» и «врать» имеют общее происхождение?

Боже Вiльна

поэтому я чаще употребляю слово доктор

Tatyana P.

Если бы женщины не стали сильными стервами в страшные 90, вся страна бы рухнула, поскольку мужики все спились и опустились...Это сейчас все белые и пушистые, а тогда, одно нытье было...Всегда Россия из трясины на женских плечах выезжала...

Ум
Умиление..

Цените моменты, прожитые с детьми, ведь они не повторяются никогда...Первый вдох, первый крик, первое прикладывание к груди, первая улыбка, первый звук, первые слезы, первые зубы, первый шаг, первое предложение, первая любовь..

Боже Вiльна

и что в ней убийственного? я бы тоже так ответила)))

Ум
Умиление..

коту своему...иль муженьку... от соседки уходить.. совсем не собирающемуся...

Боже Вiльна

мы же про кота беседовали, а муженьку бы я, возможно, просто молча собрала бы чемоданы или сама тихонько смылась..

Ум
Умиление..

вот вот и она вроде б не совсем понимаела..кого там на дереве то оставила...

Боже Вiльна

довел, подлец, жену, шо уже кота от мущщины не отличает...

Ce
Cerpai

Ну это их образ жизни, и он им нравится. Что ж тут поделать? Не станете ж вы падальщику объяснять, что пищу ему надо сменить. Стервятнику тоже. Забавно только смотреть, когда падальщик пытается выглядеть стервятником!

Боже Вiльна

но чем падальщик отличается от стервятника?

ᚦᛊ∨ᛁ

согласна...и это не единственный пример, большая часть речи совершенно исковеркана, а ведь в слове заложена энергия и никого совершенно не интересует как это отражается на самом человеке...

ᚦᛊ∨ᛁ

✌️

Ооо Пк Спецмашсталь

дело в том, что женщина по своей природе занимает место, определенное место! но это место стоящее. без женщины любой мужчина ноль. но только с оговоркой: если он мужчина! Спасибо за вопрос!

Галина Чернышева

Точно!Тут на спрашке одна постоянно требует,что бы ей сказали-похожа ли она на стервочку,абсолютно не думая,что стерва-это просто падаль.И дамочка уже далеко не молодая.

Т.
Тор ...

Стерво - труп околевшего животного. Стерва - символ успеха, это примерно оттуда же откуда "наглость - второе счастье" или "Без лоха - жизнь плоха" 🙂 Успех скотов и мудачья.

Константин Никитин

умная женщина всегда знает, что есть разные стервы. А мужчины это знают подавно. Так что если кто то что то из себя строит, потакая такой в кавычках моде сам виноват

Александра Урса

Костик)))) Ты и есть тот человек с "вывернутыми" мозгами)))

Александра Урса

Стерва-НЕ символ женского успеха!))) Это падаль, мертвечина)) А ты рассуждаешь,как те-с вывернутыми мозгами)))

Константин Никитин

бери за основу общепринятое понятие а не древнее

Александра Урса

Костя, я ж ничего не имею в виду...Прочитай вопрос автора внимательней) Он же начинается со стервятника))

Александра Урса

Не обижайся))) Ты современнее нас с автором, вот и все))

Константин Никитин

да куда уж мне современнее

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Стерва - это старорусское слово, означающее падаль мертвечину!!!! ....если женщина стало "стервой" ...то она почти умерла как женщина, в высоком понимании этого слова!)

Боже Вiльна

жидовская))) жиды захватили власть в 1991-м, в 1993-м после расстрела Парламента укрепились, а потом в 1999-м эстафета была передана ВВХ. Снайперы в Киеве 2014 были точно такими же, как в Москве в 1993-м (Моссад, говорят, но расследование заглушили, есссно), они и усадили хунтят по кремлевскому сценарию

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

То то все жиды свалили из России ...осталось пара евреев ..но они не показатель! ...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В 93 с американского посольства палили тоже! ..

Боже Вiльна

ну а як же ж, с американского - обязательно!))))))))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и Таллине тоже эти уроды палили!

Наталья Лопатина

я думаю, что от слова " стереть". Стереть память о поражениях, стереть внутри себя хоть какие-то чувства, и , естественно, стирать неугодных со своей дорожки.

Наталья Лопатина

Наталия Романова

Да))) многим людям вывернул мозг так, что просто удивляешься, как !!!!!! как такое возможно с человеком разумным?!!!!!!!! Как , чёрт возьми, они это делают?

Боже Вiльна

вот только что одна Наташа после долгих разборок, что такое стерва в буквальном смысле, выдала "но некоторая стервозность так украшает женщину!" это нереальный ППЦ!!)))))))))

Дмитрий Иванов

Героям Саван!!!!Никогда ни стерва ни курва не будут символом женского успеха у сильного и успешного мужчины!!!Это вырожденки и имя их легион!!!