Олег Авербух

Почему тьма именно "кромешная"?

Ответы
Nataly

Кромешный, крайний, либо внешний. Тьма кромешная, или просто кромешная место душ внешних или грешных, ад. Кромешник м. обитатель кромешной. Произошло от греческого слова, означающее нечто, находящееся за краем, за пределами чего-либо, отсюда же выводят слово «кроме». Интересна гипотеза о том, что значение «полный, невыносимый, мучительный» это слово получило в связи с кромешными опричниками Ивана Грозного. Есть и предположение о связи слова кромешный с тюркским кара – чёрный.
Возвращаясь к истокам этого слова можно предположить, что «тьма кромешная» и «ад кромешный» можно толковать как тьма запредельная (для зрения) или ад запредельный (для мира), можно даже вне лингвистических канонов использовать выражения «свет кромешный», «рай кромешный», что, впрочем, далеко не ново для литературы.
По материалам форумов и этимологического словаря. Самой интересно стало) Спасибо за вопрос))

Олег Авербух

Рад что не пропущена версия про опричников.Вопрос появился именно из-за неё.

Людмила Мифтахова

В Евангелии от Матфея под этим выражением подразумевается ад, преисподняя — «тьма внешняя» (рус. пер.).
В обыденную речь эти слова вошли в их буквальном значении.
Иначе можно сказать: 1. Непроглядная темнота, полное отсутствие света. 2. Мир неграмотности, невежества, нелепых предрассудков и пр.

Людмила Миронова

Абсолютно не понятна этимология этого слова. Перерыла весь И-нет. Может однокоренное со словом "кроме", т.е. кроме тьмы, ничего нет? Это моя дилетантская версия.

Александр Максименко

Может у кого то когда то зубов не было, не смог выговорить что то подобное второй не так расслышал ну так и повелось.

Игорь Свитенков

Видимо от слова кром - край, т.е. крайняя граница. Например в вязании есть кромочная (петля) - крайняя, последняя.

Мудрость Не Порок!

Не только, белая, в Антарктиде , багровая- остывающая лава и еще много цвета у этой бестии!

Федор Тиханов

Поначалу было другое слово. В нем вместо "К" было "П", а вместо "Ш" - "Ж". )))))

Nickson.

нет ,еще бывает непроглядная,хоть глаз выколи и нуегонафигная.....

Григорий Михайлов

может быть, от "кромки", в смысле - край? крайняя тьма, предельная.

Елена Якимова

кромка край . а за ними неизвестность. вот так же и в темноте

Андрей Подобед

В Евангелие (Матф., 22, 1) так называют ад. Т.е. это адская тьма.

Светлана Матросова

Я думаю, потому что ночью кроме сна (шна) ничего не видно!

Oleg Sky

кромешная не всегда,, обычно чаще бывает лучик надежды!

Надежда Лапочка

кромешную на земле никто не знает..это в преисподней...

Na
Nagornyy_99

Потому что белой и пушистой она не может быть

Мария Я....

не знаю, может - "кроме" тьмы ничего не видно?)

Ильмира Насырова

Кромешная, потому, что кроме тьмы ничего нет

Сергей Путятин

убери кро добавь С и увидишь все изменится

Любовь Ушкалова

потому что ужас по другому сложно описать

Юрий Маренич

Бывает ещё тьма тьмущая и тьма-таракань

Олег Авербух

Тьму-таракань -это из другой оперы.

Юрий Маренич

А там, в другой опере, в тьму-таракани тьма тьмущая