Чукча Тот Ещё

Интересно, а фамилия Москаленко - это русская или украинская?

Ответы
Светлана Белкова

Фамилия Москаленко имеет украинское происхождение, на что указывает суффикс –ЕНКО. Она восходит к южнославянскому слову «москаль». Москалем обычно называли москвича, русского солдата. Позже, в 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом". Москаль, со временем получил фамилию Москаленко.

Нина Грачева

У меня учительница начальных классов была с такой фамилией)))Думаю, что изначально эта фамилия была русской -Москалёв, а в украинской интерпретации стала Москаленко) как аналог фамилии Павленко

Лариса

Дык...всё,что на "о" - украинское. Сало,например....или Москаленко.)))))))))))))))

Чукча Тот Ещё

и все кто на ин,тот мордвин: Ленин,Сталин,Путин,Жерар Депардьин)))

Лариса

Вот и определили! )))))))))

Тамара Синельникова

Это наверное для украинцев ругательное сейчас

Валентина Потёмкина

Вообще "Москаленко" это украинская фамилия.

Дарья Матющенко

Украинская. Окончание говорит само за себя.

Надежда Короткова

русская. переиначенная на украинский лад

Малика Тициан

русская...так хохлы дразнили русских

Эльвира Алмазова

Естественно-украинская!!

Чукча Тот Ещё

а чё они тогда обзываются?

Эльвира Алмазова

А что - Москалька говорят??

Эльвира Алмазова

У меня девичья- Лысенко!! Все украинское Гов... кончается на КО!!!!!!!!

Эльвира Алмазова

Держитесь с достоинством!! Скажите-хохол-это для них , что для еврея Жид!!

Галина Гальчанская

Украинская - однозначно!

Ел
Елена

украинская на все 100%))))