Татьяна Стручкова

Кто такие масоны? Как их можно классифицировать, как общественную организацию или религиозное движение? Подскажите.

Ответы
Виктор Шаламов

​Масо́нство (франкмасо́нство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, появившееся в 1717 году в виде тайного общества. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии, на древние конституции вольных каменщиков, их регламенты, статуты и уложения. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно от строительных товариществ каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Виктор Шаламов

То есть попросту говоря это тайная общественная организация на основе монотеистической религии (один Бог) и профессиональных кодексов поведения.

Татьяна Стручкова

А проще секта.

Виктор Шаламов

Наподобие. Только тайная секта.

Татьяна Стручкова

Годится.

Ним Хеймок

Масоны или "вольные каменщики"-это не религиозная и не общественная организация. По моему мнению это международное сообщество государственно-монополистических чиновников, олигархов, высших эшелонов преступности, а также сочувствующих им лиц (в основном деятелей искусства и литературы). У них довольно амбициозные планы по управлению миром.

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Ник 137

"Религиозное движение" отпадает сразу. Современные масоны терпимы к религиозности своих членов и не придают этому практически никакого значение. Формально, требуется вера в Высшую Сущность, а как её трактует член ложи, это его личное дело. Общественной организацией назвать тоже сложно....Скорее, это - "внепартийная политическая организация"

Татьяна Стручкова

Я не сказала, что заканчивала институт культуры. Я заканчивала библиотечный техникум.

Ник 137

Тоже неплохо!📖🌹

Татьяна Стручкова

В то время это было лучшее библиотечное образование в стране. А в МГИКе я поучилась недолго, поняла, что это мне ничего не даст кроме диплома и ушла в другое место.

Ник 137

Моя подруга заканчивала заочно Питерский......второе образование. Было необходимо для занятия должности зав библиотекой в нашем Строительным Институте... в Горьком.

Татьяна Стручкова

Когда я была молодая

Татьяна Попова

Это движение, носящее религиозно-этический характер, возникло в Англии в 18 веке, а немного позже распространилось на США, Индию и Европейские государства. Данное учение объединяло людей в братство посредством любви, взаимопомощи и равенства. Считается, что масонство – это орден, так как он представляет собой организованное общество людей.

Татьяна Стручкова

Значит религия.

Александр Красников

В поисковике "Масоны" Русская ложа. У нас в правительстве Еврейская сионистская масонская ложа ЕДИНАЯ Россия ДО 1912 года "Бней Моше (Сыновья Моисея) синтезированная из критического сионизма в синтетический в виде Партии РСДРП в последствии КПСС и катализированная в виде партии "Единая Россия" из КПСС в 1991 году. Всё время на них смотрищб

Татьяна Стручкова

Ну зачем такие подробности, я перешифровываю библиотечный фонд и не знаю куда масонов сунуть..

Александр Красников

А зачем спрашивать об обширной теме.

Татьяна Стручкова

Так я и спрашиваю политика или религия.

Александр Красников

Взаимосвязаны

Татьяна Стручкова

Я уже решила, будет секта.

Александр Красников

Вроде того, только вычурная

Татьяна Стручкова

Спасибо. Годится.

Юрий Молотов

Это Группка жидов, основной целью, которых является на создание мирового порядка, где должно быть население не более 500 000 человек, необходимых для обслуживания 30 - 40 семей, которые поделят между собой все отрасли хозяйственно - экономической деятельности на планете. А с точки зрения религии, эти деятели - предтеча Антихриста.

Татьяна Стручкова

Годится.

Юрий

Масо́нство — движение, появившееся в 1717 году в виде тайного общества. Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии, на древние конституции вольных каменщиков, их регламенты, статуты и уложения. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII...

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Юрий

🌷

Вощаный Владимир

масоны - мужская религиозная организация, верят в Бога -творца, но не верят в Искупление.(Кстати символ масонства-перевернутая пятиконечная звезда, тот же, что и у сатанистов). Среди масонов многщ политических и финансовых лидеров, так, что на общественную жизнь они ой как влияют

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Вощаный Владимир

всегда рад помочь

Игорь Гранин

Внесистемная интернациональная организация сектантского типа,обьединяющая экономическую,политическую и интеллектуальную мировую элиту претендующую на господство в мире посредством создания мирового теневого надгосударственного правительства.

Татьяна Стручкова

Что то я сомневаюсь, что меня туда возьмут.

Игорь Гранин

Не без основания!

Татьяна Стручкова

Да, мне все равно кто они. Я занимаюсь классификацией и систематизацией библиотечного фонда. Мне надо масонов зашифровать по индексу ББК. Так они секта или общественная организация?

Игорь Гранин

Точнее будет секта!

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Дилмали Грегори

Татьяна, извините за подсказку. Это очень серьёзное течение. Оно существует и сейчас. Наберите в Яндексе или Гугле. это всё таки ближе к правде. Многие читали художественные произведения и судят с чужих мнений. Читайте то, что ближе к первоисточникам.

Татьяна Стручкова

Извините, на, мне все равно кто они. Я занимаюсь классификацией и систематизацией библиотечного фонда. Мне надо масонов зашифровать по индексу ББК. Так они секта или общественная организация?

Дилмали Грегори

Это мировая общественная организация. И сами не интересуетесь историей? Это же такой пласт истории мировой! Вот они: 20 лет подготовки к революции, 70 лет советской власти и последующие годы уже полного уничтожения культуры.

Татьяна Стручкова

Спасибо. Я уже все нашла. Как работник культуры, я Вас могу заверить, что нашу культуру уничтожить не возможно, она все равно выживет.

Дилмали Грегори

Культура в любом случае выживет! А вот носителей культуры истребляют зверски веками.

Татьяна Стручкова

Вот именно.

Андрей Дмитриев

Религиозное сообщество впавшее в безумство от от слепой ненасытной жажды всемирного господства и подошли реально очень близко к своей цели (всемирная организация состоящая из ведущих политиков бизнесменов ученых и тд )

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Bлaduмиp

это сочетание религии, философии, оккультизма, самой современной науки, власти и выработанной веками системы вербовки и воздействия на массы людей. Они совмещают в себе все сферы человека и общества

Татьяна Стручкова

Я читаю только позитив, хватит с меня умных книг, от них говорят, морщины появляются.

Bлaduмиp

хорошо приму к сведению )))

Bлaduмиp

хорошего и приятного Вам вечера !

Татьяна Стручкова

И Вам того же.

Al
Alexander217

Они на много больше чем секта . В их руках сосредоточена большая власть . Общ. орг. их также не назовешь Они амбициозны и преследуют личные интересы .

Татьяна Стручкова

Спасибо.

#U
# Urkah'gun #

масоны,это тайное общество..довольно стародавнее и очень влиятельное..сейчас оно называется Бильдербергской группой..оно и крутит нашим глобусом..

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Игорь Приставко

Я считаю что масоны это не религиозное движение а просто кучка богатых и входящих в верхние эшелоны власти попросту руководят страной

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Люда -Людмила

Пушкин и Моцарт были масоны, а их не отнести ни к богатым, ни к власть предержащим.

Татьяна Стручкова

У них были связи.

Пловец Новочеркасск

По моему мнению масоны , это тайная организация, а цели могут быть разными от просветительской до радикальных и террористических....

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Михаил Камхадзе

Это движение,в виде тайного общества.Их устав,так сказать,опирается на монотеистические религии.Это вольные каменщики.Строители.

Роберт

Грибы - ни растения, не животные. Не всё подчиняется чёткой градации. Многие вещи - условны. А природа - многообразна и щедра.

Felix Kohesokov

Это не обшественное организация и нерелигиозное движения а клан всего финансового мира бедняков.............. в кавичке.........

Татьяна Стручкова

Все намного проще. ББК для массовых библиотек.-1986. В АПУ посмотрела. 86.391 -масонство. Подраздел: другие религиозные направления и секты.

Aleksandr Forozhuk

Это как Орден тамплиеров, организация со своим уставом(ретуалы способ закрепить за собой принадлежность к избранным,)

Татьяна Стручкова

Просто секта.