Роман Разумных

Почему бутылки называют чебурашками?

Ответы
Уд
Удален

Раньше, лет 50 назад, бутылки для пива имели чуть удлиненное горлышко и достаточно покатые "плечики". В подобные бутылки разливали и квас. Потом массово стали производить газированные воды с детскими названиями - Дюймовочка, Дюшес и др., а форма стеклянных бутылок чуть изменилась - они стали иметь более округлые плечики. В пунктах стеклотары им, судя по всему, присвоили шутливое название "чебурашка", и оно пошло в народ...
Потом чебурашками стали называть еще бутылки 0,33, возможно, в разных регионах одно и то же название употребляли в отношении разной стеклотары..

Павел

вопрос некорректен
чебурашкой называют бутылку объёмом 0,33 л без "плечиков", т. к. в "брежние" времена в таких бутылках продавался лимонад (возможнои с названием "чебурашка", но скорее нарицательное название десткого пойла)
в постгорбачёвские времена водку стали разливать не только в "чекушку" (0,25) и поллитру, (0,5), но и в тару промежуточного объёма - 0,33. народ и взял ей название детского напитка
был ещё "мерзавчик" - 0,1 л - разливали обычно коньяк, и "фугас" - 0,7 л, как правило "портвейна"

Роман Разумных

чебурашки 0,5

Примерно до 1970г пивные бутылки (и лимонадные) в СССР были точь-в точь как водочные, т. е. с высоким горлышком. Распространеная нынче 0,5л тогда называлась евробутылка, первые появились с болгарскими соками. Переход на евробутылку был постепенным, часто были проблемы с приемом (по 12коп!) . За укороченность и в связи с выходом мультика так прозвали.

PS лимонада "чебурашка" не было, был "буратино", 0,33 вообще в СССР реально не было.

Любовь

Примерно до 1970г пивные бутылки (и лимонадные) в СССР были точь-в точь как водочные, т. е. с высоким горлышком. Распространеная нынче 0,5л тогда называлась евробутылка, первые появились с болгарскими соками. Переход на евробутылку был постепенным, часто были проблемы с приемом (по 12коп!) . За укороченность и в связи с выходом мультика так прозвали.

Edward

сейчас такую форму редко делают, потому что она была с низким горлом под крышку (не пробку). В основном она шла для лимонадов и пива, также разливали водку с крышкой "безкозыркой" из алюминия)))) и она была 3 цветов стекла: белого, зеленого и коричневого.

Роман Разумных

был такой лимонад "Чебурашка"

Edward

потому что низкая и кажется что толстая бутылка))))) я кстати 2 года на стекольном заводе в формовой как раз проработал)))))))) было дело

Edward

мы в основном для водки бутылку делали и для кока-колы)) стекло было хорошее, даже под коньяк подходило, отправляли за рубеж а потом завод развалили

Елена Энглези

Почему в советские времена бутылки из под пива и лимонада называли...
Чебурашка народное прозвище бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад ("Чебурашка" герой советского мультфильма 70-х). До сегодняшнего дня бутылки этого типа...

Роман Разумных

Бинго 🌹

Ренат Ренат

Я такого не слышал,но что когда еще в 90 выпускали жигули они были зеленого Генка коричневые Чебурашка, а наше алкоголики, обманывая себя всегда просили темную бутылку считали что она крепче в градусе. Если не так тогда просвети.

Елена Дальневосточная

Такое название появилось,когда бутылка поменяла форму,раньше было горлышко длинное,а затем горлышко укоротили и по аналогии с Чебурашкой/медвежонок-гибрид с большими ушами/-бутылка-гибрид с толстым брюхом,как-то так

Роман Разумных

напиток такой был "Чебурашка"

Александр Касьянов

Насчет лимонада "Чебурашка" - спрашивал у людей старшего поколения - не помнят такого. Погуглил - ни одного доказательства существования такого лимонада в совке тоже не нашел. В каких годах его выпускали?

Роман Разумных

Чебурашка — народное прозвище бутылки, в которую в СССР разливался одноименный лимонад ("Чебурашка" — герой советского мультфильма 70-х). До сегодняшнего дня бутылки этого типа используются для пива и лимонада, несмотря на то, что крупные производители пива склонны к розливу продукции в бутылки собственной конструкции для выделения ее на витринах магазинов из массы конкурентного товара. Материал бутылки — прозрачное или цветное стекло, масса — 370 граммов, объем 0,5 литра. ГУГЛИЛ плохо

Александр Касьянов

Так где доказательство существования лимонада "Чебурашка"?) Этот текст написан по всем ссылкам по запросу "лимонад "Чебурашка". Написать и на заборе можно. Есть фото этикетки или бутылки?

Ольга Исаченко

Видимо , бутылки именно этого размера хватает , чтобы начать падать( чебурахнуться), или у тебя вырастают такие же уши, или после распития начинаешь , как Чебурашка, дружить с крокодилом

Наталия Матюшенкова

от глагола "бебурахнуться"- то есть при падении малая вероятность разбиться потому что у бутылок "чебурашка" короткое горлышко в отличии от виноводочных бутылок...

Роман Разумных

слишком глубоко капнули, все гораздо проще 😄

Бауыржан Тулендиев

Это были бутылки с короткой шеей. крышки у них были такие как бы с клапаном. за которую держишь и отрываешь. как будто уши. вот от этого и название типа ушастый

Lora Lila

У бутылки присутствуют такие "приливы" на горле, и кому-то они напомнили уши, после чего бутылку стали называть "ушастой", ну а потом и чебурашкой.

Irink-A Milay-A

"Чебурашкой" называют, независимо от содержимого, бутылку 0,33 или 0,5 литров, подобную той, в которую до 1990-х годов разливали одноимённый лимонад.

Капиталина Буторина

Давным давно ,когда точно не знаю, производили напиток- Чебурашка ,отсюда название и ушло в народ так стали называть бутылки ёмкостью 0,5; 0,33 л.

Анна

раньше в СССР бутылки по 0,5 закрывались алюминиевыми крышками с ушком чтобы дернуть и открылась вот из за этого уха и название "чебурашка"

Головин Павел

В СССР — бутылку водки ёмкостью 0,25 литра (за небольшую вместимость). Однако, чаще всего такая бутылка называлась и называется чекушкой.

Алена Шаповалова

Классный вопрос.... наверно потому что был лимонад "чебурашка", это как масло называют горчичным, хотя это же масло содержится в хрене....

Энн @@@@

Название бутылка получила по лимонаду «Чебурашка». В России пиво в подобные бутылки коричневого цвета разливалось вплоть до 2006 года.

Тамара Волкова

Это из последних советских времен само название, а в такие бутылки всегда разливали газировку для детей с картинками из мультиков.