Не Врач)

В том месте где Вы живёте...ходят на пасху на кладбище?

Ответы
Ду
Душа-К-Свету

Ходят. Правда не знаю вроде как это неправильно и надо на радоницу,но в подробности не вдавалась

Татев

Нет. У нас день всех святых для этого. Но опять же, если хочется, можно сходить.

Не Врач)

не вполне я точно задал вопрос (это стало видно по ответам ) Надо добавлять к нему - "и как давно существует эта традиция?" Ты как ответишь - как давно традиция дня всех святых?

Татев

Это католическая традиция, однозначно, ей не одна сотня лет

Не Врач)

прям при СССР все католиками были ревностными?

Татев

В моей семье да, но мы поляки

Я? Кто?!

Неа. У нас это не принято. Есть Деды весенние и осенние. Вот тогда и ходят.

Эльвира

Раньше больше ходили. Теперь часть передвинулись на Красную горку.

Ирина

на кладбище в пасхальные дни не ходят.для этого есть радоница

Кочка Зрения Жозе

Нет, у нас вроде все понимают, что Христос не там воскресает...

Александр

Ты чо, там же столики, памятники и под каждым по стакашку нолито! Я бы сходил, да некогда.

Кочка Зрения Жозе

Успеваем ишшо

Ле
Лена

На Пасху на кладбище не ходят нигде в принципе, до или после

Не Врач)

вот ты и попалась!) как давно такие существуют правила? точнее всегда ли существовали? А ещё точнее ...были ли периоды ....когда данные правила не действовали?

Ле
Лена

Я о правилах ничего не сказала. Там, где я живу, старые люди так говорят, и только 🤷🏻‍♀️

Не Врач)

и при ссср так делали...те люди?

Ле
Лена

Не скажу, не знаю... молодая была совсем

Татьяна Стручкова

Хотят. И все знают, что не положено. Всё равно ходят.

~Н~Н~Ф~

Не знаю, потому что сама туда в этот день не хожу

Валерий

Так везде ходят, не все конечно, но большинство.

Де
Дерзкая😍

Многие ходят, но мне кажется это не то....

Валерий Сумский

Ну, не запрещено строго. Я не хожу

Татьяна Tatiana

только через неделю - на поминкки

Ал
Алекс

Нет. На кладбище ходят в Радуницу

Funny Friend

Ходят, и очень много людей ходят

Аксинья

Нет! На Троицу принято ходить.

Не Врач)

и во времена безбожия? при СССР?

Аксинья

Да. Кто верил, тот верил всегда.

Елена Корсикова

Ходят. Идиотов везде хватает.

Шепот

Неумные ходят! Я вчера ездила

Эм
Эмма

Нет. Только на родительскую.

Светлана Спицына

Пасха и кладбище , это о чем?

Не Врач)

там где я жил (Ростовская область) это - традиция

Светлана Спицына

Бестолковые традиции.Для поминания усоппших есть родиьельский день , Пасха праздник воскрешения , где логика?

Не Врач)

Ну смотри. И ты ведь помнишь например 70 тые ? Многие тогда соблюдали церковные праздники ? По логике как ты утверждаешь?

Светлана Спицына

Не утверждаю , не ходили , и не ходим на Пасху на кладбище

Не Врач)

А на родительские день...ходили при коммунистах?

Светлана Спицына

Нет, бабуля в тихую все делала

Не Врач)

а у нас без всякой тишины на пасху ходили ВСЕ! Так как это не церковная традиция .Думаю что потому что родительский день это Московская традиция ...Московского патриархата .