Наталья Вованова

Омар Хайям. Жил в 11-12 веке, а его слова актуальны и сегодня : "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"... А вам как кажется?

Ответы · страница 3
Ирина Назарова

да это актуально, особенно про тех кто из грязи, да в князи))

Григорий Соболевский

Человеческий разум - производное жизненных обстоятельств

Наталья Вованова

А в вопросе не про РАЗУМ, а про ДУШУ...

Григорий Соболевский

Но ведь его не к душе тянет сатана...

Gia Garsevanishvili

омар был суфием и знал что суть человеческая не меняется

Наталья Вованова

...К сожалению. А так хочется...

Gia Garsevanishvili

совершенствуйте познавайте себя трансформируйте все и зло и добро и любовь и ненависть

Кравчук Николай

ну, за такой короткий срок человек не успел измениться...

Наталья Вованова

Ну, если ЭТО - короткий срок, то сколько же надо человечеству, чтобы искоренить хотя бы основные свои пороки?

Кравчук Николай

на три - четыре порядка больше

Рамиль Абидуллин

Вы что считаете что утех кто дорос с душой все в порядке

Наталья Вованова

Видимо, смысл сказанного Омаром до вас не дошел...

Рамиль Абидуллин

Я с ним вместе по кабакам ходил

Юрий Тупицын

Согласен. Люблю иногда с ним пообщаться,мудрый человек.

Наталья Вованова

Мудрый. Но еще - пьющий, несчастный, а оттого и богохульствующий... А иной раз впадающий в ТАКУЮ депрессию...............

Алекс Венцель

Так и есть. Чем человек глупее, тем больше мнит о себе...

Алекс Венцель

Прав прежде всего талантливый переводчик...))))))))))))))

Наталья Вованова

... Который подобрал рифмы на русском языке, смысл остался от автора...

Александр Ясноокий

Душе конечно нос не пара ,но кто так исказил Омара? 😄

Александр Ясноокий

Омар Хайям
Гиясадди́н Абу-ль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́ (перс. غیاث الدین ابوالفتح عمر بن ابراهیم خیام نیشابورﻯ, 18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1131[1], там же) — персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог.

Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. В Иране Омар Хайям известен созданием самого точного из реально используемых календарей. Учениками Хайяма были такие учёные, как ал-Асфизари и ал-Хазини.

Через 60 лет после смерти Хайяма ему стали приписывать четверостишия (рубаи), которые в XIX веке принесли ему всемирную славу. Вопрос о принадлежности этих рубаи реальному Омару Хайяму остаётся открытым.

Игорь Малицкий

Омар велик в своих высказываниях, и они актульны вечно

Мила Мила

НУ ДА! БЫВАЮТ ТАКИЕ! НО МНЕ СЛАВА БОГУ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ!

Наталья Вованова

Желаю вам и дальше ИХ не встречать...

Мила Мила

САМА ЖЕЛАЮ! ВЫ ТАК ГОВОРИТЕ, КАК БУДТО ПРОГНОЗИРУЕТЕ!

Наталья Вованова

Это я написала про ваши слова о ПРОГНОЗИРОВАНИИ...

Дядя Миша

Неужели Вы думаете, что с 12-го века что-то изменилось?

Наталья Вованова

Изменилось многое... А вот натура человеческая претерпела слишком малые изменения. К сожалению.

Наташа Титова

Правдивые слова В наше время таких людей достаточно

Наталья Вованова

Потому и пишу, что слова Хайяма АКТУАЛЬНЫ и сегодня...

Светлана

Я очень люблю Хайяма, многое знаю наизусть...он ГЕНИЙ

Люся По

А мне кажется что вы заебали чужие мысли мусолить.

Прошлое

А мне кажется, что пора Омару нашему Х. авторские выплачивать)))

Люся По

Омар икает в гробу и переворачивается от недалёкости некоторых потомков))

Наталья Вованова

Люсенька, хамство свое держите при себе, раз вас родители не смогли правильно воспитать...

Прошлое

Но ведь она формально права.. Вы спросили, что ей кажетс..она ответила)))

Люся По

Иннусь, вот и я не пойму, спросят, а потом своё мнение навязывают)))

Прошлое

на то она и спрашка

Борис Николаевич Яковлев

лучше так. душою можно дорасти. главное - тянуться.

Грач Налбандян

А разве с тех пор человеческая натура изменилась?

Наталья Вованова

В чем-то и изменилась, а вот пороки - все те же...

Грач Налбандян

Ну, если только в развитии науки , мышлении. Но не отношениях.

Олим Шарипов

Времена другие - люди те же. Что Вас так удивляет?

Олим Шарипов

Ничто не меняет людей, кроме их собственной боли. Люди разучились "болеть".

Наталья Вованова

Каждый судит только по себе.....

Алексей Никифоров

Омар наш, понимаете ли, Хайям , мудрый мужик был...

Николай Дубовцев

К сожалению эти истины не претерпели изменений

Наталья Вованова

Ну, почему же? Я ощущаю себя счастливой, хотя богатой себя не назову. Но и к бедным относиться не собираюсь! Я богата своей жизнью, друзьями, сыновьями, своими родными...

Николай Дубовцев

Да в мире много разных ценностей..И мы все по разному к ним относимся.. Мне вот золтые безделушки даже не приятны..Но я имею ввиду другое..Иметь минимум принятых ценностей в нашем мире это необходимость..Иначе человек чуствует себя изгоем

Наталья Вованова

А для этого просто надо работать, не скулить и не ныть, а радоваться жизни...

Николай Дубовцев

Мы несколько ушли от вопроса...Мы же начали о том что человек ведет себя по отношению к другим...А это определяется его местом в обществе....не так ли?

Наталья Вованова

К сожалению, в обществе человек может занимать довольно высокое положение, а вот его душа... К этим "высотам" и "тянется его нос" - по Хайяму.

Андрей

Вот точно так же, как Омару Вашему, Хайяму...😊

Андрей

Рад , что доставил удовольствие...)))