Андрей Трапезников

как собрать УНЧ на БТ, с ООС и КПД 0,95???

Ответы
Наталья Коннова

Каталог принципиальных схем - Измерительная техника ГЕНЕРАТОР КАЧАЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ Б.ИВАНОВ, г. Москва
Чтобы иметь представление о полосе пропускаемых усилителем ЗЧ частот, глубине регулировок тембра или других частотных свойствах звуковоспроизводящего устройства, приходится снимать амплитудно-частотную характеристику (АЧХ). Методика известная- вооружившись генератором ЗЧ и вольтметром переменного тока или измерителем выхода, контролируют уровень выходного сигнала устройства при изменении частоты входного. А потом по полученным сведениям строят кривую, по которой определяют и полосу пропускаемых частот, и неравномерность частотной характеристики, и ослабление сигнала на определенной частоте и другие нужные параметры.
Стоит привнести какие-то доработки в тот или иной каскад усилителя, изменить номиналы деталей цепи обратной связи - и снова все сначала.
Процедура таких испытаний, конечно, утомительна. Вот почему радиолюбители давнехонько ищут способы визуального наблюдения АЧХ. Один из них - применение генератора качающейся частоты, позволяющего "нарисовать" на экране осциллографа огибающую АЧХ. В простейшем понимании генератор качающейся частоты (ГКЧ) представляет собой генератор ЗЧ с устройством, позволяющим плавно изменять ("качать") частоту выходных синусоидальных колебаний в заданном диапазоне частот. Подача таких колебаний на вход контролируемого усилителя будет равноценна ручной перестройке частоты генератора. Поэтому амплитуда выходного сигнала ЗЧ будет изменяться в зависимости от частоты входного в в данный момент. А значит, на экране осциллографа, подключенного к нагрузке выходного каскада, можно наблюдать огибающую АЧХ, составленную из вершин синусоидальных колебаний разной частоты.
"Качать" частоту генератора ЗЧ в широком диапазоне не так просто, поэтому ГКЧ на базе генератора ЗЧ обрастает множеством каскадов и становится весьма сложным устройством для начинающего радиолюбителя.
Как показывает практика, несколько проще получается приставка-ГКЧ, в которой колебания ЗЧ образуются в результате биений сигналов двух генераторов, работающих на частотах в сотни килогерц. Причем один из генераторов в этом случае перестраиваемый, скажем, пилообразным напряжением генератора развертки осциллографа, а иной работает на фиксированной частоте.
По такому пути и пошел курский радиолюбитель И. Нечаев, разработавший специально для нашего цикла предлагаемый ГКЧ. Генератор получился комбинированный, поскольку помимо ЗЧ позволяет исследовать и усилители ПЧ супергетеродинных радиоприемников.
Схема генератора качающейся частоты приведена на рис.
1. Основные узлы его, как вы, наверное, догадались,- неперестраиваемый и перестраиваемый генераторы. Первый из них выполнен на транзисторе VT4 по схеме емкостной трехточки. Частота колебаний (около 470 кГц) зависит от индуктивности катушки L3 и емкости конденсатора С11. Колебания возникают из-за положительной обратной связи между эмиттерной и базовой цепями транзистора. Глубина обратной связи зависит от емкости конденсаторов СИ и С12, образующих делитель напряжения, и подобрана такой, чтобы форма колебаний была максимально приближена к синусоидальной.

Дарья Смотрова

включение ОК - усиление по току, ОБ - усиление по напряжению, ОЭ -усиление как по току, так и по напряжению. биполярный транзистор впринципе является усилителем тока и разумнее использовать его в схемах ОК, не бойся потерять в напряжении, по закону Ома если пустить ток I в цепи сопротивлением R, то получим напряжение U. т.е. увеличим ток и пустим его через большее сопротивление получим и больше напряжение. конденсатор на входе отделяет постоянную составляющую от сигнала. дело в том. что в усилителях на 1 транзисторе и на выходе должен стоять конденсатор, иначе наушники сгорят от постоянного тока. а на базу тарнзистора подется постоянное напряжение смещения немногоим превышающие половину амплитуды входного сигнала, значит и на его выходе есть постоянное напряжение. у транзистора есть определенный коэффициент передачи Кп, и вот чтобы не усиливать постоянную составляющую входного сигнала в Кп раз, ее отфильтровывают конденсатором.

На
Наталья

Усилитель собирается в дюралюминиевом корпусе. Вентиляторы М1 и М2 располагают таким образом, чтобы они обдували выходные лампы. XS1 - гнездо "JACK" или "miniJACK". R1, R2, R11, R13, R15, R17, R19, R21 - любые переменные резисторы подходящего типа. SA1 должен выдерживать ток до 6 А при напряжении питания 220 В. Для Т1 и Т2 используют Ш-образные сердечники с сечением 32x64 мм. Обмотки I, III содержат по 600 витков провода ПЭВТЛ-2 d0,4 мм, а обмотки IIа и IIб - по 100 витков того же провода. Обмотка IV содержит 70 витков провода ПЭВ-2 d1,2 мм. ТЗ и Т4 наматываются на тороидальных сердечниках сечением 65x25 мм (Т3) и 40x25 мм (Т4). Т3 имеет первичную обмотку, состоящую из 600 витков провода ПЭВТЛ-2 d0,8 мм, и вторичную, состоящую из двух обмоток по 570 витков того же провода. Первичная обмотка Т4 состоит из 1600 витков провода ПЭВТЛ-2 d0,31 мм, обмотка II - 500 витков того же провода, III и IV - 52 и 104 витка провода ПЭВТЛ-2 d0,8 мм. Порядок намотки обмоток для Т1 и Т2 показан на рис.3.

Г.
Гульминур .

Первой помощью при оказании неотложки с диагнозом инфаркт миокарда является 1.покой, 2. дать под язык таблетку нитроглицерина. 3.вызвать скорую помощь.признаки инфаркта - резкая бледность, боль загрудинная. Это на всякий случай, мы все среди людей живем, вдруг пригодится, лучше конечно чтоб не пригодилось, пусть все будут живы и здоровы.:=)))

Татьяна Кочешкова

надо УНЧ перемешать с КРР так лучше будет собирать, а потом добавит БТ перемешать и ещё добавить ООС и КПД 0,95 но самое главное не забыть про КРЗС 569,23 обязательно его надо использовать

Зоя Гординская

.тобы собрать УНЧ на БТ, с ООС и КПД 0,95 нужно взять УНЧ разобрать предварительно ООС и добавить к УНЧ КПД, так чтобы ООС оставалась неподалеку и могла с ними взаимодействовать

Дарья Козлова

Для меня задача по физике выглядит примерно,так: летели два верблюда, один рыжий , другой налево . Сколько весит килограмм асфальта, если ёжику 24 года?

Евгений Янченюк

Зачем тебе Усилитель Низких Частот на Биполярных Транзисторах с отрицательной рбратной связью с таким низким Коэффицентом Полезного Действия??? =)))

*F
* Flicka *

попроси осю,это кошка моей лучшей подруги,она разбирается во всём этом!а ещё она спец по плаванию, у неё 10 золотых медалей по боксу, и она вампир!

Александр Капитонов

надо взять 300 гр. окрошки, вылить на голову 3-м прхожим равными долями через ситечко и тогда вам помогут собрать УНЧ на БТ

Михаил Пешков

никак с таким кпд тока на микрухах на выходе точно не БТ будет минимум силовые поливики, ты ещё мощность не указал

Марина Нарушина

перемудреж жить мешает?...так ты свой КПД во-первых повысь до 100....а потом сам соберешь УНЧ на БТ...с ОСС....пипец....(((

Во
Вовка

Берёшь УНЧ,прикручиваешь к ней БТ,всё это связываешь проволокой с ООС, и должно получиться КПД 0,95... 🙂

Миша Романов

надо взять ГКД переделать в УСБ потом убрать ДЦ и движениями силои в 1 КДЖ собрать УНЧ

Елена Колесникова

Чипы,схемы и эл. приборы совсем не мой профиль.Нго найдутся знающие и помогут

Ринат

незнаю, может вместо биполярных транзисторов использовать операционник?

Елена Ленкова

Чтобы собрать усилитель низкой частоты, нужно , как минимум знать физику!

Снежанна Денисовна

идешь так,главное не бояться,берешь бт и так наааа чтоб кпд 0,95.все просто

Айнур Ещанова

так это еще что за аббревиатура? кроме КПД остальное все непонятно:))))

Николай Клименко

А волков бояться-в лес не водить! Хохочу! Какой вопрос-такой ответ!