Александр Некрасов

Зависти подвержены не все люди. Какие условия необходимы для зависти одного человека другому.

Ответы
Леонид И Татьяна

Александр, понравился Ваш вопрос. Одна из причин, о которой сказано в одной мудрой книге -это "Хвастовство своим достатком"(Библия).
Однако те люди, которые "довольствуются тем, что имеют", завидовать не будут. Согласны?

Александр Некрасов

То, что Вы цитируете уже было не раз в истории человечества. Но я вообще то спрашивал о зависти.

Леонид И Татьяна

Если говорить о зависти, то это очень плохое качество. Зависть подобна сорняку. Если она пустит корни в нашем сердце, то избавиться от неё будет очень сложно. Зависть подпитывают другие пороки, например ревность, гордость и эгоизм. Она может заглушить такие хорошие качества, как любовь, сострадание и доброта. Поэтому не надо ждать, пока зависть разрастётся пышным цветом, - надо искоренять её сразу же, когда замечаешь, что она дала ростки.

Александр Некрасов

Согласен.

Леонид И Татьяна

Александр,, спасибо за Ваш ответ.Читая Библию, мы заметили, что в Бога отсутствует такое качество, как зависть.У Бога главное качество любовь.Вот как о Божьей любви написано в его слове Библии 1 Коринфян 13: 4-7:" Любовь долготерпит, любовь не завидует, милосердствует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а радуется истине, всё покрывает,всему верит, на всё надеется, всё переносит , любовь никогда не проходит ".Бог создал нас по своему образу, поэтому, следуя его примеру, мы тоже можем проявлять это прекрасное качество - любовь.Алексей, как Вы думаете, почему сегодня между людьми так мало любви ?

Александр Некрасов

Если Бог создал человека по своему образу и подобию, почему же человек подвержен порокам? Да потому, что он главным образом животное. Об образе и подобии говорить нельзя.

Романа

Думаю, что это характер. Знаю людей, которые, имея больше, завидуют другим. Есои не материальным благам, то уму, умению ладить с людьми.... Нвйдут чему)

Александр Некрасов

Характер может быть любой. Какие формальные условия обязательны при зависти?

Романа

У другого человека есть что-то, чего нет у тебя)

Александр Некрасов

Верно. Особенно, если раньше я был богаче него.

Романа

Нет. В этом случае - ненависть. Если раньше были равны. Например, два брата.

Наталь

Ну... вот я завидую своему другу - он у моря живет... Видимо - обстоятельства недоступности того, что у другого - в наличие.

Александр Некрасов

Море красиво, на него не надоедает смотреть, но и только. Высокая влажность портит погоду зимой и летом. Завидовать тут нечему.

Наталь

Ни один из аргументов не кажется мне весомым.

Александр Некрасов

Видимо, потому, что Вы не живёте у моря.

Елена Данилова

Зависть -это когда в другом ты видишь те качества, которые себе не позволяешь проявлять, а он себе -позволяет это

Александр Некрасов

Были бы эти качества).

Елена Данилова

Тебе решать

Володя

неспособность достичь его уровня или страх конкуренции. Зависть то печалование об успехах других людей

Захар Исаев

Отсутствие любви к тому, кому завидуешь. Неумение радоваться в полной мере тому, что есть.

Александр Некрасов

Со второй фразой согласен.

Захар Исаев

"Ведь мы ничего не принесли в мир и ничего не можем из него вынести. Поэтому, если у нас есть пища и одежда, будем этим довольны" (1 Тимофею 6:7...).

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не развитость лобнвх отделов мозга пораздает и делает человека подвержены завести

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Завистсникам всё мало, жадные. Но надо отличать зависть и чувство справедливости

Забавка

Это то, что некоторые не позволяют сами себе достичь...всё зависит от нас самих...)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это решение души должно быть. Понимание, что зависть может сожрать изнутри.

Татьяна

Это врождённое, человек или родился таким, или нет., так же, как и жадность.

Александр Некрасов

Не, это приобретённое. Если врождённое, попробуйте определить, кто из младенцев завистник.

Татьяна

Ну не младенец, а с детства видно.

Александр Некрасов

Трёх лет достаточно?

Татьяна

С 1 класса где-то.

Пассионария

Не условия необходимы... У некоторых с детства глаза ненасытные!!!

Дм
Дмитрий

Как читал в одном древнем документе..зависть порождает жадность

@ Лина @

Да люди иногда такие существа, что условий особых не требуется

Fenix🇱🇹

Детские травмы , постоянная конкуренция , чувство жадности .

Надежда Борисова

Да просто у Ваньки есть, а у Петьки нет-все зависть и злость

На
Наталья

Никаких условий не нужно, зависть - черта характера.

Александр Некрасов

В каком же возрасте обнаруживается эта черта характера?)

На
Наталья

Как только малыш начинает понимать, что игрушка, которая ему нравится, принадлежит другому.

Александр Некрасов

В таком случае все люди завистники).

На
Наталья

Нет, правильное воспитание и образование помогают избавиться от пороков.

Колосова Наталья

Низкая самооценка и отсутствие самодостаточности

Неголубой Огонёк

одно....самоощущение собственного превосходства

Ек
Екатерина

Неудовлетворенность собственной жизнью и лень.