Пётр Симон

🖼Знали ? Встречали мишку один, на один в лесу ???

Ответы
Михаил Батов

Весной (конец марта) 1978 г. я на лыжах шёл из Мурманска на восток по маршруту Мурм. - Ловозеро - Краснощелье - Чальмны- Варрэ - Каневка. Перед походом сделал себе самодельную ракетницу, а гильзы от использованных патронов перезарядил (порох бездымный - 3,5 грамма) и вместо пули подкалиберный шарикоподшипник, длина ствола 170 мм. С 8-ми метров он пробивал сосновую доску 50 мм. Я посчитал, что этого достаточно. У Чальмны-Варрэ (это полностью заброшенный поселок, но дома и печки в них нормальные) после ночёвки полез вверх на сопку, чтобы сориентироваться и наметить дальнейший маршрут. Ракетница на груди привязана верёвочкой. Параллельно моему движению наверх тянулась полоска густого леса из молодых ёлок. Лезу наверх, ни даже слабого ветерка , а из полоски какой-то непонятный слабый треск. У вершины эта полоска оканчивалась. Только я влез на вершину, из полоски выходит медведь, тощий, шкура вся какими-то лохмами, клочьями, некрупный, килограммов 150, не больше. Он на меня смотрит, я на него, расстояние,примерно, метров 15. Ну, думаю, приехал. Вытащил из-за пазухи ракетницу, а там патрон свежий, то есть обычный сигнальный, а перезаряженные остались внизу в рюкзаке. Он ко мне ни шагу, я тоже как-то не рвусь его обнять. Навёл на него ракетницу, один-то раз, думаю, всяко успею выстрелить. Он от меня отвернулся и понёсся сквозь рощицу вниз. Так я и не завалил медведя...

Пётр Симон

Повезло тебе.

Михаил Батов

Да уж...

Александр Рюрикович

Встречал. Друг у меня Пашка, работал лесничим. 83 год, конец мая, бригада, во главе с лесничим поехали на посадку саженцев. Пашка позвал меня с собой, поохотиться на вальдшнепов. Я взял свою двухстволку. Поздний вечер, уже смеркалось, два вальдшнепа взлетели, но далеко, стрелять не стал. Тут внезапно приспичило "по большому", рядом густой ельник, там нет травы, удобно... Ружьё прислонил к ели, сделал дело, заправляюсь, поднимаю голову, вижу медведя метрах в 40-ка, у меня в обеих стволах мелкая дроб, 5-ка... Я смотрю на медведя, он ма меня, напрягаю зрение, в глазах разноцветные "мультики"... Минуты 2-3 обменивались взглядами, мишка заворчал и пошёл восвояси... Когда пришёл на стан, рассказал, Пашка говорит, "надо было застрелить, мне шкура медвежья нужна". Отвечаю, "лучше бы ты в моей "шкуре" оказался".😂😂😂

Пётр Симон

О тож ! Знакомый рассказывал, иду с полигона, до посёлка 3 км., за поворотом, на здоровенного мишку натыкаюсь, между нами метров 7-10, на плече у меня карабин. Говорит, я оторопел от неожиданности и он тоже, стоим рассматриваем друг друга, потом, чёт мне стукнуло в голову, мож в прошлой охотничей собакой был, начал гавкать на него. Он удивлённо посмотрел на меня, развернулся и ушёл в тайгу. 😊

Александр Рюрикович

Ну я за эти минуты вспотел...😂

Наталья Мельник

Встречала,как раз в малиннике.))У нас лес на крутых склонах.малинник километра полтора от дачного дома.Жарко было,несмотря на раннее утро.Собираю ягоды,потом решила на пень влезть,чтоб побогаче кусты малины усмотреть.Гляжу,а внизу склона медведь сидит,двумя лапами ветки малины загребает и ртом ягоды с веток снимает.Ещё ни разу я так быстро малину не собирала.

Fenix🇱🇹

Медведя нет не встречала , а пару волков , встречала прямо возле дома в лесу , но не поняла что это волки , подумала что собаки . Лишь потом мама моя сказала , что я волков встретила.

Пётр Симон

О тож, повезло, была бы Золушкой, ани тяя съели бы.

Fenix🇱🇹

За чем меня есть , я не вкусная. Они своих местных не едят 😂

Андрей Касимов

Тет а тет нет. Но всежий след , за спиной видел. Было не очень приятно

Пётр Симон

Эт точно !

Андрей Касимов

Не то слово

Се
Сежок

фигня .. не соответствует действительности

Старый Волчара

медведь и сам не против водочки вмазать)))))

Mariwa

😁😁😁он малину в кустах ел!

Алексей Ухта

Да приходилось и ничего

Алексей Ухта

Врать не буду что не страшно но и паники не было он просто большая собака показал свою силу и ушёл в лес ))

Пётр Симон

Сытый был.

Алексей Ухта

Нее мишки нападают только для обороны если он видит что ему нет угрозы то он не тронет

Грешник *****

было дело .... медвежонка

Пётр Симон

И мамка, где-то рядом ?

Грешник *****

не стал уточнять ......мы столкнулись неожиданно и я так понимаю он струхнул не меньше поэтому рванули в разные стороны

Владимир

так и спасаюсь 😆👍

Александр Шебалин .

Да,и неоднократно.

Пётр Симон

Привет ему он спрашковцев передал ? 😊

Александр Шебалин .

Нет,т.к.когда с ним общался,ещё спрашки не было.

Михаил Цветаев

Андрей Лапин

не было б меня

Ла
Лариса

Не довелось))

Екатерина Оленева

Встречали.)

Пётр Симон

Привет от спрашковцев передали ?

Екатерина Оленева

Это было до Спрашки.))

Пётр Симон

Ну, если чё, передавай и от меня лично, не раз видел в тайге, но нос в нос - не попадался.

Екатерина Оленева

Ок.))Где-то фото есть...)) Не найду сейчас..

Пётр Симон

Ну, не спеши, на ночь глядя, завтра, ешо день будя. 🙂

Angel Ok

нет и нет

Валерий Дементьев

дважды

Пётр Симон

Привет от спрашковчан успел передать ему ? 😊

Валерий Дементьев

в 80-е годы на Сахалине...не поделил с ними горбушу

Пётр Симон

Понятно !

Ирина Шалак

Нет

Пётр Симон

Повезло ! 🙂

Ирина Шалак

А то

Вера Гудкова

нет