Нажия Мурзахметова

Как в старину назывался месяц февраль?

Ответы
Александр Нефедов

24-25 августа в Москве стартовал уникальный проект, аналогов которому нет и не будет в ближайшие годы на мировом рынке!
В ноябре состоится официальное пред-открытие в Москве!!!
Одно из направлений - инновационный продукт для здоровья,для спортсменов,для бизнесменов,для здоровых и больных...
Еще одно ,из множества других,проектов в данной компании - он-лайн фитнес курсы...
Это - лучшее,что есть в мире на сегодняшний день и на долгие годы наперед!!!
Основатели ее - люди с мировым именем, огромным стажем в сетевой индустрии, с опытом построения международной сети партнеров,
обладатели самых высших наград за лидерский вклад и наилучшие темпы роста МЛМ бизнеса. Это открытые, честные люди - это Олег
и Алла Андрийчук, Крис и Елена Кристофи.
Мы стоим у истоков создания этой компании, где люди - на первом месте.
Если Вы:
-Открыты к новым возможностям
-Хотели бы оказаться в числе первых партнеров на этапе зарождения сильной команды
-Быть лучшими из лучших... и самыми высокооплачиваемыми специалистами...
Приглашаю Вас в команду единомышленников!!
Мы вместе полетим к вершинам успеха, к своей Мечте!!!
Каждый может посмотреть и прослушать открытие новой Компании,связавшись со мной - 89104661700 (пишите мне там-WhatsApp)
Вся бесплатная информация здесь,после бесплатной регистрации,ничему не обязывающей : https://office.agenyz.com/?bonus=007-294582

Mitev Anatoli

Название старославянских месяцев может быть одинаковым для разных отрезков времени. Хороший пример – зимние месяцы, особенно февраль. Распространённое славяно-русское название – сечень. Но часто встречалось и снежень, лютый, вьюговей, то есть названия, характерные и для других зимних месяцев. Одно из интересных названий – бокогрей. В теплые деньки скотина покидала хлев, чтобы под солнышком погреть бока. Враль – с одной стороны бочок греет, а с другой – студит. Ещё одно народное название – широкие дороги. Считалось, что именно в феврале лесные животные создавали пары, поэтому месяц могли называть звериным свадебником. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/219840/nazvanie-staroslavyanskih-mesyatsev-goda

Нажия Мурзахметова

что это?

Mitev Anatoli

Радостные вверхтормашки!!!

Александр Туганов

Февраль Название старославянских месяцев может быть одинаковым для разных отрезков времени. Хороший пример – зимние месяцы, особенно февраль. Распространённое славяно-русское название – сечень. Но часто встречалось и снежень, лютый, вьюговей, то есть названия, характерные и для других зимних месяцев. Одно из интересных названий – бокогрей. В теплые деньки скотина покидала хлев, чтобы под солнышком погреть бока. Враль – с одной стороны бочок греет, а с другой – студит. Ещё одно народное название – широкие дороги. Считалось, что именно в феврале лесные животные создавали пары, поэтому месяц могли называть звериным свадебником.

Михаил Бородин

Название старославянских месяцев может быть одинаковым для разных отрезков времени. Хороший пример – зимние месяцы, особенно февраль. Распространённое славяно-русское название – сечень. Но часто встречалось и снежень, лютый, вьюговей, то есть названия, характерные и для других зимних месяцев. Одно из интересных названий – бокогрей. В теплые деньки скотина покидала хлев, чтобы под солнышком погреть бока. Враль – с одной стороны бочок греет, а с другой – студит. Ещё одно народное название – широкие дороги. Считалось, что именно в феврале лесные животные создавали пары, поэтому месяц могли называть звериным свадебником .

Владимир

На Руси в старину месяцы носили свои названия. Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года.Так январь в Древней Руси назывался "сечень", потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: вырубали, или "секли", деревья на участке леса, выбранном под будущую пашшо. Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил название "сухий" или "сухой". Звали его также и "лютым" - ведь морозы в эту пору года на нашей земле стоят лютые.

Владимир Терентьев

Немножко смелости
Тавал
Немножко смелости, везенья…
Ты снова на лихом коне,
Не будет в жизни сожаленья,
Идём навстречу мы весне.

Пока всё тает и на радость
Со мною рядом ты опять,
А я не чувствую усталость,
Как в первый раз хочу обнять.

Родной мой, милый человечек!
Как хорошо с тобою мне.
Так мало ласковых словечек,
Что я шептал бы в тишине.

Не сожалей о первой встрече…
Случилось так! Кто виноват?
Любовь с годами только крепче,
В online напиши приват.
03 апреля 2018 года

Владимир Терентьев

Страстная неделя. Великий четверг
Тавал
Ждём вечери, Четверг Великий...
Иди ты в Храм и причастись.
Не надо нам других религий,
А без него не обойтись.
Когда Иуда нечестивый,
Предал Спасителя в Четверг
И образ жадный, и противный,
Поступок в ужас всех поверг.

Четверг – не оттого он Чистый,
Что в доме все мы убрались!
Готовься к пасхе, путь тернистый
Пройти всем миром собрались.
И, если всё же суеверен,
Вновь силу ты найдешь в воде.
Пеките куличи, уверен,
Что вспомнишь ты об этом дне.
05 апреля 2018 года
P.S. Состоялось событие – Тайная вечеря.
Начинаются приготовления к Пасхе, пекут куличи.
В храме люди исповедуются и причащаются.

Владимир Терентьев

О чём ты хочешь
Тавал
О чём ты хочешь мне сказать?
А всё же видно по лицу…
Не всем об этом стоит знать,
Что скоро поведут к венцу.

И это будет верный знак,
Однажды избранной судьбе,
А может воля, свыше знак,
Подарок сделай ты себе.

Сегодня выбрала любовь
И всё поставила на кон.
Хотела, что бы хоть сбылось,
Не превратилось только в сон.

Люби того, кто ближе всех,
Кто хочет рядом быть с тобой.
Смотри, не только для утех!
А жить с тобой одной мечтой.
11 апреля 2018 года

Рая Люба

Січень січе, лютий лютує,
Березень плаче,
квітень квітує,
Травень під ноги стеле травицю,
Червень збирає сіно в копиці...
Липень медовий бджілок чарує,
Серпень чудовий булки дарує.
Вересень трусить груші в садочку,
Жовтень гаптує клену сорочку.
Йде листопад, застеля килими.
Грудень надходить – початок зими.

Рая Люба

Січень січе, лютий лютує,
Березень плаче,
квітень квітує,
Травень під ноги стеле травицю,
Червень збирає сіно в копиці...
Липень медовий бджілок чарує,
Серпень чудовий булки дарує.
Вересень трусить груші в садочку,
Жовтень гаптує клену сорочку.
Йде листопад, застеля килими.
Грудень надходить – початок зими.

Елена Дорохина

Февраль (сечень) - Февраль в старину назывался «сечень» . Покровителем людей, родившихся под метой Сеченя, является древнеславянский «скотий бог» Велес (Волос) , второй по значению после Перуна.

Гульчира Андреева

Февраль – сечень. Назван по глаголу сечь за метели, обычные в этом месяце. В современных украинском, белорусском и польском языках этот месяц носит название «лютый».

Владимир Яковлев

«Лютень» — древнерусское название февраля ,За обилие снегопадов и метелей его называли также «снежень».У древних римлян он назывался фебруариусом.

Роза Турпанова

Сухий или сухой. Срубленные деревья оставляли сохнуть на месте около месяца, поэтому февраль носил такие названия. Это в Древней Руси

Нажия Мурзахметова

а в Киевской Руси?

Се
Сергей

вы бы еще про каменный век спросили такие вопросы не актуальны.а в разных местах по разному величали где снеговал,где вьюжен,и т.д.

Гульчатай Зарипова

В старину он назывался просинец. В это время погода чаще становится ясной, начинает показываться синее небо, становится больше .

Гульчатай Зарипова

поделитесь.

Гульчатай Зарипова

спасибо.

Нажия Мурзахметова

Пожалуйста

Владимир The Red Sun

Около 10 названий, но мне больше всего нравится ВЕТРОДУй, так назывался у нас пивной шалман под открытым небом

Игорь

Сечень, лютый, бокогрей, снежень. Кстати, сечень не везде на Руси был февраль. Кое где был и январь.

Константин Герасимов

Приветики!!! Ой,Вы знаете по-моему "сухой" или лютый. Что то было связанно с погодными условиями.

Константин Герасимов

Значит все таки лютый,отлично.

Сергей Литвишкин

согласно интернету таких названий было много . От простых, до оригинальных : бокогрей, враль

Нажия Мурзахметова

согласна, везде по разному

Сергей Литвишкин

Это как диалекты одного и того же языка, оканье и аканье , произношение шкаф и шкап и все это в рамках одного народа.

Сергей Литвишкин

для меня важнее почему так говорили, что это означало для тех людей. Какую нагрузку смысловую несло.

Нажия Мурзахметова

у всех наций свой диалект

Маргарита Радзивилл

В доеванерусском сечень, отсека.щий хзиму, или еще навызвали снежень- много снега в феврале

Нажия Мурзахметова

а на украинском?

Маргарита Радзивилл

Украинский это не старина не древнеславянский. Я жила на Украине 10 лет, у меня в Киеве есть квартира, но прописана я в Иваново, а летом живу в своем доме в Крыму, возле Евпатории, у моря. Украинскую мову уже подзабыла чуть, но помню, февраль там наызвался ЛЮТЫЙ. Но это народное название февраля в древности, а официальное название старорусскоре именно сечень, который отсекает зиму. А нарожныъ много, вот один из анроднеых названий и остался в украинском варианте древнерусского языка

Нажия Мурзахметова

спасибо

Маргарита Радзивилл

НЕ ЗА ЧТО

Сергей Фокин

Лютый. А вы знаете что март был первым месяцем, и поэтому декабрь переводится как десятый.