Епифания

Почему мусульмане носят бороду?

Ответы
Unknown User

не все. Пророк Мухаммед призывал, в хадисах есть. Отношение к этому в разных течениях ислама различное - от желательного до обязательного. В Турции например это желательно, но для госслужащих настрого воспрещено законом. А курды за ношение бороды и убить могут (буквально). Из-за запрещённой.

Епифания

Можно цитату из пророка?

Unknown User

Ан-Ниса, 119. Здесь считается что Аллах сотворил мужчин бородатыми и стричь бороды - искажать творение Аллаха

وَلَأُضِلَّنَّهُمْ وَلَأُمَنِّيَنَّهُمْ وَلَآمُرَنَّهُمْ فَلَيُبَتِّكُنَّ آذَانَ الْأَنْعَامِ وَلَآمُرَنَّهُمْ فَلَيُغَيِّرُنَّ خَلْقَ اللَّهِ ۚ وَمَنْ يَتَّخِذِ الشَّيْطَانَ وَلِيًّا مِنْ دُونِ اللَّهِ فَقَدْ خَسِرَ خُسْرَانًا مُبِينًا

Сахих аль-Бухари 5892, Сахих Муслим 259:

خَالِفُوا الْمُشْرِكِينَ وَفِّرُوا اللِّحَى وَأَحْفُوا الشَّوَارِبَ.

Сахих аль-Бухари. 5893 Книга об одежде, 781

حَدَّثَنِي مُحَمَّدٌ، أَخْبَرَنَا عَبْدَةُ، أَخْبَرَنَا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ عُمَرَ، عَنْ نَافِعٍ، عَنِ ابْنِ عُمَرَ ـ رضى الله عنهما ـ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم ‏
"‏ انْهَكُوا الشَّوَارِبَ، وَأَعْفُوا اللِّحَى ‏"‏‏.‏

Сунан Абу Давуд 4199

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ أَمَرَ بِإِحْفَاءِ الشَّوَارِبِ وَإِعْفَاءِ اللِّحَى.

Сунан Абу Давуд 4201

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ أَمَرَ بِإِحْفَاءِ الشَّوَارِبِ وَإِعْفَاءِ اللِّحَى.

вобщем много ещё

Епифания

Вы издеваетесь?

Unknown User

хм не мой стиль

Епифания

Вы считаете, что все умеют читать по-арабски?

Unknown User

некоторые точно умеют. Мусульманские богословские тексты вобщем возбраняется переводить, во избежании семантических искажений. Зачем надо было спрашивать цитату, которую не сможешь прочесть? В любом случае можно воспользоваться гуглопереводчиком или найти поисковиком переводы на многие другие наречия. Вот например Сунан Абу Давуд,книгаухода за волосами, глава 16 оподстригании усов, ссылка в самом низу. Сходу нашёл. Аль-Бухари тоже на том же сайте должен быть. И поисковик возможно там есть, тоже можно воспользоваться.

http://sunna.e-minbar.com/sunan-abu-davud/kniga-23/glava-16/

Вакиль

наверное в те времена не было в продаже одноразовых китайских бритв, вот и носили бороды. В жару, в пыли, у них наверное чесалось всё, но они как настоящие правоверные носили бороду, и свято верили, что за это попадут в рай. Благословенны верующие, ибо утешатся они ...

Епифания

Благословенны алчущие!

Barba Rossus

Потому что все пророки и посланники повелевали носить бороде Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммад (мир им всем). А это лучше из людей. И ещё, первый народ, который начали брить бороду, это народ Лота (мир ему), погрязший в гомосексуализме.

Barba Rossus

Вы ничего просто не знаете.

Епифания

Я-то как раз очень много знаю! А вы не сможете доказать наличие бога, а раз так, то вся вера бога - смехотворна

Barba Rossus

Вы что-нибудь изучили вот Коран например?

Епифания

Читать болтовню шарлатана и искать в ней смысл? Зачем же? Это для убогих...

Barba Rossus

Понятно.

Виктор Шаламов

Потому что электробритву и станки для бритья "Жилетт", а также пену и гель изобрели не мусульмане. Нечем было им удобно бриться, вот и отпускали бороды.

Епифания

А чем брились Древние Римляне?

Виктор Шаламов

В основном были бородатые. Брились клинком ножа. мусульмане тоже брили себе отдельные части тела ножом. Например голову.

Епифания

Бородатыми были греки, но не римляне, хотя "Жиллет" у них и не было...

Пё
Пётр

Да при чем тут мусульмане? Сейчас уже хрен знает сколько бородатых, не зависимо от веры ....................... мода такая нынче))))

Рамиль Халиков

Это пошло не только у мусульман у многих народов. Связанно с войнами. Борода придаёт зрелость мужчине, а у врага страх.

Епифания

Вы боитесь вида бороды?

Рамиль Халиков

Так считалось раньше, речь не обо мне.

Епифания

Кем считалось?

Рамиль Халиков

Людьми

Епифания

При виде бороды люди бросались наутёк, что ли? Вам не кажется, что вы заврались?

Рамиль Халиков

Нет не бросались, почитайте научную литературу, там все описано.

Валерий Сумский

Носят?? Я работал с одним. Он с Ирана, без бороды, очень хороший человек. Только свинину не есть..

Валерий Сумский

Я с ним был по работе. Работалось с ним хорошо. Пять лет прошло, а человек запомнился с хорошей точки зрения. Такое редко бывает. Раз так все было хорошо, зачем поднимать религиозный вопрос? Считаю, что религия - внутреннее дело каждого человека и не стоит этой темы касаться, если собеседник явно этого не желает.

Епифания

Это если фанатики людей на кострах не жгут и в школу не лезут...

Валерий Сумский

Костры ушли в прошлое. В России их было совсем мало. Кроме Авакума даже трудно кого вспомнить. Великий господин и государь много бед натворил... А в школы, в армию и т.д. нельзя, конечно. Церковь отделена от государства

Епифания

Вместо костров теперь бомбы и они повсюду. А в России тоже бывали времена... О жидовствующих читали? Так их просто топили

Валерий Сумский

Вот и я против всяких религиозных споров

Tr
Traveler

Пророк Мухаммед :"Отличайтесь от многобожников - отпускайте бороды и подстригайте усы"...

Tr
Traveler

А кто сказал,что это пророк? Это один из шести основных суннитских сборников хадисов . Объяснить,что такое хадисы? И кто их автор?

Епифания

Вы написали, что пророк Мухаммед сказал. Забыли уже?

Tr
Traveler

Не забыл,а отправили Вам ссылку."Сахих аль-Бухари № 5892, Сахих Муслим № 259" и пояснил,что это такое.Но если вы не понимаете,что это такое,то это Ваши проблемы,не мои.

Епифания

Сахих аль-Бухари № 5892 и Сахих Муслим № 259 - это ники Мухаммеда?

Tr
Traveler

Я Вам еще раз повторяю это - Это один из шести основных суннитских сборников хадисов . Объяснить,что такое хадисы?Если Вы не представляете,что это такое,разговаривать не о чём.Всего хорошего.

Георгий Волков

если коротко то потому что пророк мухаммад видел как за бороду людей, дёргают ангелы)

Георгий Волков

кто знает это было слишком давно и было ли

Динара Абдиева

В Ютубе поищите, каналы алиф или ислам.тв. там есть ответ

Георгий Волков

вы это кому?

Динара Абдиева

Всём, кому интересно

Георгий Волков

понятно

Просто Мужчина

так принято по религии..... но борода должна быть красива, а не так как у ИГИЛ-евцев

Дмитрий Шорохов

Врать не буду! Но в старину бороды и длинные волосы защищали от рубленых ран...

Сергей Плескачёв

А почему только мусульмане,возьми русскокого попа,там они рядом не стояли

Сергей Греков

Всего лишь мода и ничего больше, очень много мусульман видел безбородых.

Епифания

Вроде бы им пророк указал, но цитату из Корана никто не приводит...

Сергей Греков

Епифания, я полтора года среди этих товарищей на Памире служил, ко всякому оправданию стараются Коран подтянуть, как вы относитесь к утверждению что мужчине позволено лишь воевать, торговать и строить?

Епифания

Товарищи на Памире - неавторитетный источник, извините. Мне приводили различные цитаты авторитетных исламских деятелей насчёт бороды, но вот из Корана - нет. А хотелось бы!

Сергей Греков

Я не спец в богословии, могу исходить лишь из реалей жизни.

Епифания

Тут никто не спец, как выяснилось...

Сергей Греков

В ту пору когда я служил только боевики бородатые были и то скорее от невозможности систематического гигиенического ухода.

Олег Шаповалов

Щас из Москвы мусульмане побегут. По Москве всем хотят сбрить бороды

Незнакомка

Сейчас все мужики мира отрастили себе бороды и ходят как идиоты😂

Епифания

Так таки и ВСЕ ??

Незнакомка

Вам прям уточнить ? или и так понятно смысл ?

Епифания

Понятно, что вы не можете ответить на мой вопрос

Незнакомка

Я вам ответила еще в первый раз ) Но вам мало было ))))) напишу так - каждый третий ))))) и дополню - статистику я не веду - а то малоли вам подробно захочеться узнать

Эль Шакир

не все, и между прочем все религиозные и христиане и иудеи

Епифания

А Папа Римский?

Дэн

Вроде как пророк был с бородой,, короче так надо, и точка.

Епифания

А кто сказал, что "так надо"?

Дэн

Предки) у большинства мусульман нет свободы выбора. Сказали носить бороду -будешь носить, сказали ходить в парандже -будешь ходить в ней.

Епифания

Как-то примитивно очень... А какой предок разрешил мусульманам айфоны?

Дэн

Я и не сказал что это не примитивно, а айфоны им никто не разрешал, но и никто не запрещал -значит можно. Если их верховный мулла скажет -айфонами пользоваться грех, то их и не будет. Если нам такое церковь скажет, мы просто посмеёмся продолжив ими пользоваться. Очень разный менталитет у нас.

Епифания

А кто сказал не брить бороды?

Дэн

Блин! Ну не знаю же я!) Возможно отцы им дают такой приказ, а ослушаться они не могут, даже после смерти родителя.

Светлана

у нас мусульмане не носят бороду и русский носят бороду

Епифания

У вас, это где?

Светлана

Казахстан и они не животные как одна писала у вас

Гулус Нугманов

Сейчас все носят бороду...несмотря на национальность

Светлана

ну да и молодые Русский

Епифания

Так таки и все?

Светлана

почти живете в РОССИЙ и думаете такие примерные

Анна Лютенко

Носят вахабисты . А мусульмани чисто бреют бороду.

Фархад Раджабов

Не одни мусульмане носят бороду, их носят мужчины