Тома Томина

почему у женщин пуговицы пришиты слева ,а у мужчин справа ?

Ответы
Гулмира Сулейменова

Мужчины всегда одевались сами. И так как у большинства людей правая рука – рабочая, соответственно пуговицы на мужской одежде пришивали справа: так было удобнее их застегивать. А у женщин из высшего общества в Европе викторианских времен были служанки, которые их одевали. Вот почему на женской одежде пуговицы пришиты слева.

Роберт

Разве это ещё не умерло? ..... Интересный вопрос! ..... У мужчин выбор предопределён удобством застёгивания правой рукой. А женщины- хрен их знает, практичность у них не стоит на первом месте ! ...

Тома Томина

))) у женщин всегда занята правая рука ,то авоськи ,то ребёнок

Роберт

...и одевается она на ходу! Нет, что- то другое.

Тома Томина

тогда вспоминайте армию ,в какой руке оружие ,и как застёгиваетесь

Лема

Пуговицы у мужчин справа, так удобнее было доставать оружие правой рукой в случае нападения у женщины слева, чтобы удобнее было прикладывать ребенка к груди, держа его правой рукой.

Посёлок Сусанин

Аксана Леонтьева

Инна К

Когда то только в средние века ,модниками были мужчины, а так как они сами не одевались, застегивать пуговицы служанкам было удобно справа. В последствии так и осталось.

Тома Томина

мужчинам были привилегии раньше ,даже в театре не разрешали играть женщинам

Инна К

разбаловали их давно, а теперь хотим чтоб они были человеками))

Тома Томина

вряд ли получится ,что из них путного . Женщины теперь сильными стали ,научились зарабатывать много ,вести хозяйство без ихнего ведома , разве только для продолжения рода ,и от большой любви будет необходимость в нечеловеках )))))

Mahir Mirzoyev

по правилу женщина должно у мужика в левом стороне т.е. правая рука женщина и левая рука у мужика заняты. Для того, что бы расстегивать легко было так пришили

Mahir Mirzoyev

буду ждать правильного ответа

Тома Томина

оружие для мужчины причина , для женщины ребёнок на правой руке

Владимир Гараган

Так удобнее было доставать оружие правой рукой в случае нападения. У женщины слева, чтобы удобнее было прикладывать ребенка к груди, держа его правой рукой.

Ким Шакиров

Среди женщин больше эмотиков (правополушарных), у них правое полушарие больше влияет на левую половину тела, у мужчин больше левополушарных (логиков).

Евгений Новиков

Это дань аристократичным привычкам, чтобы Вас одевала служанка. И для её удобства пуговицы шьют слева. Пригласите служанку в дом.

Роберт Трофимов

Ж для кормления удобнее-----М ранее было сподручнее стрелять из лука-----------------примерно до средних веков такого разделения не было

Геннадий Саломатов

в старые времена у богатых женщин были одевальщицы (служанки) им удобно застегивать множество пуговиц слева...так и повелось... 😉

Тома Томина

а мужчин кто застёгивал тогда ? 😉

Геннадий Саломатов

мы сами с усами!!! 🚬

Геннадий Саломатов

ну у богатых- слуги- камердинеры!!?

Марина Васькина

пистолеты носили в левом кармане,чтобы правой рукой сразу вкарман попасть,пришлось пуговицы пришивать на правую сторону.

Андрей Мишутин

Нам необходима свободная правая рука для отдания чести, женщине- левая, для взятия мужчины под руку своей правой.

Николай Ипатов

Это издавна. Мужчины всегда застегивались сами ну а дамам помогали, так удобнее когда посторонний застегивает

Тома Томина

есть ещё и такая , что женщины левой рукой держат ребёнка правой могут всё остальное , мужчины правой держат оружие ,левая свободная

Николай Ипатов

Так ведь если пуговици справа я и застегиваю правой а женщины наоборот левой, так ведь, понаблюдайте за собой

Тома Томина

я уже об этом думала , какие -то непонятки 😄

Тагир Хайдаров

Мужчины (даже короли) застегивались сами, а женщин кто-то другой (муж, прислуга и тд) а большинство людей правши

Тагир Хайдаров

Точно точно это типа в мировой энциклопедии написано

Тома Томина

прочла где иначе написано,и более достоверно .

Ришат Хамадьяров

Мужчинам надо быстро расстегивать пуговицы на брюках, а это удобнее с правой руки. А женщинам не куда спешить.

Георгий Иващенко

в свое время у мужчины меч висел слева. и чтобы полы не мешали его доставать, захлест делали слева направо

Валерий Тим

женские пуговицы: чтобы их ловчее было мужчинам раздевать, мужские: чтобы быстрее раздеться самому

Николай Конев

Потому-что ширинку ,удобней расстегивать правой рукой...А женщина в правой руке держит ребенка...

Тома Томина

штаны можно и на резинке сделать