Роберт

Физика.Вчера навеяло.Если масса зависит от скорости- то картина столкновения двух тел- для третьих тел, наблюдающих это явление будет выглядеть совершенно по разному?
Дорога, дом, наблюдатели ... два шара сталкиваются ... рядом стоящий возле столкновения наблюдатель увидит, что желтый шар отлетел за сарай ( как более легий). Пролетающий рядом четвертый наблюдатель скажет наоборот- отлетел красный шар ( к пруду), как движущийся с меньшей скоростью (а значит легче желтого). Разные наблюдатели увидят СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ?

Ответы
И*
Ирина *Z

То есть велосипед едет медленно из за того, что он маленький, а не из за того, что в нем нет движка и прочих приблуд.. Теперь стало значительнее понятнее. 🤣..

Роберт

Маленький - это размер , а не вес. )

И*
Ирина *Z

Вес велосипедов одинаково меньше, чём вес другой, например, большегрузной техники. Но можно взять абстрактное тело, как однажды и было предложено сферические кони в вакууме. Это чтобы сравнить с вашими шарами. Правда, рассматривать аабстрактного сферического коня в вакууме почему то не стали в научном сообществе. Но термин остался..

Роберт

Не слышал о таком представлении, сравнении....

И*
Ирина *Z

Это для разных выводов определённое абстрактное решение.

Пёс Да Лис

Сумма импульса не изменится, и после пересчёта с учётом собственного движения реальность станет одинакова для всех наблюдателей.

Роберт

Импульс - вообще мистика какая то непонятная для меня.
Отрицающий время, мгновенный ( не растянутый во времени, пусть и в достаточно малом промежутке) процесс.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Вы никогда не читали показания свидетелей одного и того же события.)))?

Роберт

Сравнили - человеческая изворотливость - и фундаментальные законы природы! )))

Нет, не о том речь, о другом, что люди одни и те же события воспринимают, а не только интерпретируют по-разному.

Роберт

Оба понятия имеют 2 качества - степень искренности и степень ошибочности.

Владимир Анатольевич

Робби, давно тебя не видел. Хоть ты меня и не знаешь. Ты друг Кошки

Роберт

Да. Можно сказать - бывший её друг. Совершенно редко теперь общаемся. Сошло на нет как то просто.

Владимир Анатольевич

Я тоже был с ней общался почти как друг. Умная женщина. Таких здесь нет. 12 лет знаю её

Ал
Алекс

Глупость нагородил. Как это- масса зависит от скорости! Нелепица

Роберт

https://www.all-fizika.com/article/index.php?id_article=2152

Игорь

Наблюдатели да. А объективная реальность от этого не изменится)

Роберт

В данном случае, реальность должна бы быть разной , с разными последствиями, с разным развитием событий в ней ....

Волчара

масса от скорости не зависит, но ответ все равно верный)))

Роберт

Уффф!!! Представь, что с увеличением скорости масса именно масса тела растёт

Волчара

да не растет она, на любой скорости она проявляется одинаково

Роберт

Каждый школьник знает о росте.

Волчара

школьников дурят и правды не говорят.
кроме предыдущего примера (гиря в покое а мы побежали и масса гири изменилась) масса должна быть не константой а постоянно меняться потому как относительно разных объектов она движется с разной скоростью и сами объекты относительно друг друга.

Роберт

Ладно, уговорил.

Ис
Искатель

реально .. то что есть - и не будет вопрос в возможности ..

Игорь Шутилин

хороший аргумент для ученика физики седьмого класс

Игорь Шутилин

Батенька я это учил год..... а вместе с квантовой механикой и электродинамикой ТРИ..... Читайте популярную литературу по физике в том числе и радуйтесь)) Не каждому в голову приходят подобные мысли) И не читайте викпедию

Роберт

Нету в поп литературе про инвариантную и релятивисткую массу. И на первое , где наткнулся на эти понятия - именно Википпдия.
И если, Вы батенька знали о таких массах , что их две - с этого надо было сразу и начинать, а не после того, как я это нашел.

Роберт

Для Вас ответить- какова масса покоя в разных концах вселенной- оказался непосильным и непонятным. А когдя я сам кое что понял - и Вы тут же начали понимать. У Вас только кичиться получается, не знай чем только.

Роберт

Толку от Ваших "знаний"- если сами ничего не понимаете и не можете обьяснить.

Игорь Шутилин

вот грубить не стоит... я же по человечески

~L
~Eva Lansca~

Тююю! А я думала , что скорость зависит от массы

Роберт

Скорость зависит - и от массы, и от силы, и от наблюдателя. Ещё на заре цивилизации люди поняли - в закрытой камере без окон - совершенно невозможно определить- движешься ли ты или стоишь на месте, если на тебя не действуют никакие силы.

Оксана Мельниченко

я таки сильно извиняюсь, а шо, на заре цивилизации таки уже были закрытые камеры без окон? 🤣🤣🤣

A Lina W

Теория относительности в нашей реальности

A Lina W

К сожалению, я уже плохо помню, что нам говорили в школе... Может это и к лучшему?

Роберт

В школе нам говорили , что невозможно определить : движется ли тело постоянно , без ускорения или стоит на месте. Если мы не можем знать скорость тела - а от неё , в свою очередь зависит масса тела- то как мы можем судить о массе тел - мы ведь не знаем, с какой скоростью движемся в пространстве.

A Lina W

Точно! 🤔

Роберт

Оказывается как и при определении размеров, и скоростей - есть одна масса и есть другая масса. Массы тел - два вида!

A Lina W

🤯

Зиннур (Октябрьский)

От потери покоя люди с ума сходят.🤣🤣🤣

Игорь L

а белая лебедь на пруду станет цветной

Роберт

Ну да . Цвет - это не реальность, это восприятие. А вот когда шар отскаивает в разные стороны ( в сарай или озеро), в зависимости от скорости наблюдателя - это уже что то ....

Го
Гор

все относительно же

Роберт

Но ход то событий - ддя всех должен быть однозначен.

Го
Гор

смотря относительно чего ты смотришь на объект , у тебя в примере -об относительности

Роберт

Ну да. Просто со школы - везде, все примеры - про относительность скоростей и размеров. А про относительность масс - нигде и никогда. Ладно, понял уже - восприятие скорости и размеров искажается, а как понять - относительность масс !? - Вон летит 16 кг. гиря, но она сейчас весит не 16 кг. !

Роберт

Вот так , с ходу , кто понял эту всю ТО - раскручиваем до бешенной скорости на диске груз , надо рассчитать силу, действующую на него, в зависимости от оборотов. Какую массу берем- Ньютоновскую или Энштейновскую? А сидя вращаясь на оси диска, что мы увидим - как края диска загибаются, как у тарелки? И в какую сторону он , интересно будет загибаться - вниз или вверх ????

Роберт

Ещё одну идею услышал недавно . Она просто очаровательна! - Как понять отсутствие массы покоя у фотонов? - А понять, что они есть пришельцы из 4 измерения- В своём 4 измерении (4 координата- время) они пересекают наше 3 мерное пространство , как мы , 3 мерные - пересечем 2 мерную линию ( 2 мерное пространство) за 0 секунд. Они не видят и не замечают даже нашего пространства. Не разбираются в нем - мы для них точка на линии.

Го
Гор

искажается не только пространство , но и время (оно тоже относительно) , масса -это часть пространства, а значит тоже относительна .

Настья И К*

Физика не причем

Василий Стеклов

Ага,точно!

Николай Смирнов

Точно.

Роберт

Но такого же не может быть! И в процессе столкновения - шары будут меняться ( раз меняется их скорость). А значит и вес их .... Как всё сложно в этой теории.

Ван`ия ( Губерния Московия )

Чи
Чин

Да уж

Роза Моисеевна

Да.