**
****** ***

Почему пуговицы на мужской одежде справа, а на женской слева?

Ответы
Кр
Кристина

По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богатые, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

**
****** ***

Супер!!!

Кр
Кристина

Спасибо)))

Pitfei Pit

По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

**
****** ***

Ого, откуда такие познания?

Pitfei Pit

живу долго, видел много)

**
****** ***

Супер

Андрей

По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

**
****** ***

Все верно

Андрей

😊

Гана Гад

По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

**
****** ***

верно...чья лапуля на фото?

Олег Агаев

Аристократическое происхождение пуговиц породило странную портновскую традицию: у мужчин одежда застегивается слева направо, у женщин - справо налево. Изучив портреты всех веков, историки моды проследили этот обычай вплоть до 15 столетия, когда пуговицы еще были дорогими. Мужчины как правило правши, одевались сами и предпочитали застегивать пуговицы слева направо. Но женщины, которым пуговицы были по карману, обычно держали горничных. Поскольку служанка тоже как правило, правша, одевала госпожу стоя лицом к ней, тут было удобнее обратное взаиморасположение пуговицы и петли. Эта условность как и сама пуговица существует и по сей день.

**
****** ***

Спасибо...

Олег Агаев

пжл

Игорь Дмитренко

есть несколько версий...
1) И правда, какую одежду не возьми, на мужской застежка справа-налево, а на женской всегда наоборот, причем неважно - пуговицы, молнии, заклепки, липучки.. Почему так?
Все очень просто, в старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде пуговицы пришивали наоборот.
2) Вот еще одна из версий.
Пуговицы у мужчин справа, так удобнее было доставать оружие правой рукой в случае нападения у женщины слева, чтобы удобнее было прикладывать ребенка к груди, держа его правой рукой.

**
****** ***

Вау) гугл творит чудеса»»»

Игорь Дмитренко

а то...

**
****** ***

Так даже не интересно!!

Игорь Дмитренко

ну так вы то вопрос наворотили такой.... просто не было времени своими словами это все катать... 😃

Алексей

слева от мужчины находится (по правилам этикета) женщина, которую он держит левой рукой. Правая у него свободная, для того, чтобы защитить женщину от опасности Правой рукой удобнее расстёгивать пуговицы, находящиеся с правой стороны, соотвественно петли - с левой. И это всё для того, чтобы из внутреннего кармана, находящегося с левой стороны, вытащить правой рукой нож\пистолет\гаубицу\рогатку (нужное подчеркнуть) и прибить нападающего на беззащитную женщину, при это всё ещё держа её левой рукой.

**
****** ***

Очень красивая версия

Алексей

Я думаю, правдивая

**
****** ***

Да, но описано красиво

Алексей

Спасибо.

Аллан По

Русская косоворотка имеет застёжку на левую сторону, хотя это исключительно мужская рубашка. Отсюда многие гимнастёрки в Первую мировую и Гражданскую войны тоже имели застёжку на левую половину - посмотрите фильмы про революцию.
У православных священников ряса застёгивается на левую сторону.
Многие ортодоскальные раввины в Израиле носят лапсердаки с застёжкой на левую сторону.

Так что расположение застёжки не имеет 100% привязки к полу носящего, это ещё и от культурной традиции зависит

**
****** ***

Очень интересно.. Спасибо.вы историк?

Аллан По

Нет это мое хобби. Я юрист

**
****** ***

Вы молодец!!!

Арсен Атаев

так слушай было это очень давно я уже и не помню когда одна пара заказала два наряда пуговиц хватило на один так одну часть пуговиц пришили к другому наряду а в это время уже разразился кризис резко прекратился завоз пуговиц клиенты остались недовольными и не стали одевать эту одежду открыли сундуки только когда хозяев не стало и вот не про подать добру кто примерил это на себя и стали носить прошло время одежда пришла негодность и они решили заказать такую же вот так и дошло до наших времен

**
****** ***

Это легенда?

Арсен Атаев

история одная большая легенда

**
****** ***

А где здесь про лево и право?

Арсен Атаев

а мне на лево а вам на право

**
****** ***

Счастливо)))

Арсен Атаев

ну и вам не хворать

Александр Можаров

Все очень просто, в старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц(кстати в 13 веке), их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде пуговицы пришивали наоборот.
С тех пор прошло много лет, женщины давно одеваются сами, но все настолько привыкли к такому положению вещей, что менять никто не рискует да и не зачем.

**
****** ***

Схемы всякие разрабатываете?

Александр Можаров

Да и не только.В основном разработка и проектирование жилых комплексов.Но если честно в последнее время стал вести строительство,в плане электрообеспечения и монтажа.

**
****** ***

Понятно...ну удачи в работе вам огромной))

Александр Можаров

Да спасибо.Вам тоже всех благ на работе и в быту.С новым годом Вас и Рождеством.

**
****** ***

Спасибо спасибо и вас с Рождеством!!!

Алексей Судинов

Все очень просто, в старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде пуговицы пришивали наоборот. Smile
С тех пор прошло много лет, женщины давно одеваются сами, но все настолько привыкли к такому положению вещей, что менять никто не рискует Smile

**
****** ***

Пять баллов))

Андрей Бай

Если рассматривать с точки зрения этикета, то
1. в старину мужчинам принято было здороваться при встрече,
2. а чтобы здороваться было удобней, то мужикам принято было идти слева от дамы (для автомобилистов -по левому ряду)
3. следовательно - дама "висела" на правой руке
4. а чтобы рука не падала и не мерзла, то было бы очень удобно держать ее в тепле,просунув руку между пуговицами под одежду.

Андрей Бай

Если рассматривать с точки зрения этикета, то
1. в старину мужчинам принято было здороваться при встрече,
2. а чтобы здороваться было удобней, то мужикам принято было идти слева от дамы (для автомобилистов -по левому ряду)
3. следовательно - дама "висела" на правой руке
4. а чтобы рука не падала и не мерзла, то было бы очень удобно держать ее в тепле,просунув руку между пугавицами под одежду.

Олег Иванович Яцына

Неужели Вы этого не знаете? Дело в том, что мужчины на левом боку носили холодное оружие, которое правше (а они в большинстве) удобнее было выхватывать правой рукой через складки одежды, если одежда застегивается слева направо. Что же касается женщин, ей удобнее было укрывать ребенка и удерживать его правой рукой, запахивая полы одежды справа налево. Так, что сама жизнь это определила.

I.𝕂öt

Версия 1 . Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева. Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа.

I.𝕂öt

2 Кормящим матерям удобнее держать младенцев левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука оставалась свободной для других дел. При этом ребёнка можно было прикрыть от холода правой полой одежды.

**
****** ***

Верно

I.𝕂öt

наверно)

Vladimir Nikolenko

Эта традиция восходит к временам , когда дамы одевались и раздевались с помощью служанок . Большинство людей владеют правой рукой лучше , чем левой , при таком расположении пуговиц их легче застегивать и расстегивать – мужчине на собственной одежде , а женщине на одежде хозяйки , а так-же мужчине на одежде возлюбленной .

Семён Я

Женщин , которые могли позволить себе пуговицы (было такое время), одевали служанки и для удобства затяжки корсета и проч. пуговицы располагались слева: мужчины носили за пазухой разное (оружие, деньги) и для удобства извлечения без расстегивания запАх одежды был слева направо, под правую руку, и пуговицы были справа

**
****** ***

Бинго!!!

Семён Я

🙂

Ps Go

Мужчины всегда одевались сами. И так как у большинства людей рабочая, соответственно на мужской. Одежде пришивали справа: так было удобнее их застегивать. А у женщин из высшего общества в Европе викторианских времен были служанки, . которые их одевали, вот почему на женской одежде пуговицы пришиты слева.

Татьяна Лагодин

Это пошло от знати, у крестьян не было пуговиц, только завязки. Женщин одевали служанки и им было удобнее на хозяйке пуговицы застёгивать, когда они слева, а всякие там рыцари одевались сами, так им было лучше, когда пуговицы справа. А потом просто прижилось, чтобы женскую одежду отличать от мужской.

Александр Лапидус

Женщины раньше не могли напялить на себя половину барахла, которое было положено модой 17 и 18 венов. Им помогали служанки. Речь идет, конечно, о состоятельной части населения. Вот и получились пуговки и застежки слева. Этот принцип исторический прижился, хотя в наше время потерял актуальность.

**
****** ***

)))))точно

Александр Лапидус

Удивительно, что мужской гардероб, гораздо раньше дамского, был расчитан на сомостоятельное прилаживание к телу...