Михаил Ипполитов

в каком городе находится мост 16 яиц?

Ответы
Tatiana Skazka

Еще в середине XIX века, в период всеобщего восхищения клодтовскими шедеврами, в Петербурге из уст в уста передавались рифмованные строки, будто бы появившиеся на крупе одного из коней:
Барон фон Клодт представлен ко кресту
За то, что на Аничковом мосту
На удивленье все Европы
Он выставил четыре голых ж…
Николай узнал об этой выходке из полицейского рапорта, на котором будто бы размашисто вывел экспромт собственного сочинения:
Сыскать мне сейчас же пятую ж…
И расписать на ней Европу.

Тогда же родилось и фольклорное имя нового моста. Его прозвали «Мостом восемнадцати яиц», учитывая, что с момента его торжественного открытия и вплоть до 1917 года одним из обязательных атрибутов моста был городовой, дежуривший на пересечении Невского и Фонтанки. Городовых в XIX веке называли «Гордовиками», столь солидными и надежными казались они обывателям.
Ныне Аничков мост остается «Мостом шестнадцати яиц», поскольку постоянное дежурство на мосту отсутствует.

С Аничковым мостом связано много легенд : и про тайну смерти Клодта, связанную с мостом; и про то, почему одни кони подкованы, а другие нет; и почему менялось название моста...

Николай Ишков

в Чехии
Карлов мост — мост в Праге через реку Влтава, соединяет районы Праги Малая Страна, и Старе Место. Построен в эпоху Средневековья. На мосту расположены 30 скульптур. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными квадрами из песчаника.

На сегодняшний день является единственным в своём роде произведением средневекового искусства. Первый камень в основание моста был заложен Карлом IV 9 июля 1357 года. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году получил название в честь основателя.

Надежда Киселева

Санкт-Петербург, Аничков мост на Фонтанке,
4 коня + 4 мужика, сумму умножить на два 🙂
Раньше называли "мостом 18-и яиц" (плюсовались яйца городового). Чего только не узнаешь из интернета!

Ольга Смирнова

Не знаю такого...Могу предположить что в Питере - там больше всего всевозможных мостов.

Марина Л

Аничков мост....Санкт-Петербург ...и вообще в дни когда был городовой....там было 18 яиц 🙂

Евгений Пуртов

Где находится мост Поцелуев знаю. Поцелуи сам считал. Яйца не считал. Не знаю.

Сергей Морозов

обычно по 2 а тут 16 может на этом мосту почетный караул из 8 карабинеров стоит

Владимр Зверинцев

ТАК И НАЗЫВАЕТСЯ? НАВЕРНО ПО НЕМУ ЕЗДИТ ШЕСТНАДЦАТИЯЙЦЕВЫЙПЯТНАДЦАТИЧЛЕН

Инна Хенцинская

САНКТ ПЕТЕРБУРГ, АНИЧКОВ МОСТ НА ФОНТАНКЕ, 4 МУЖИКА+4 КОНЯ УМНОЖИТЬ НА ДВА

Виктор Байзульдинов

Нихуя... Ты бы ещё спросил где находится где находится логика у девушек

Барселона

раньше назывался мостом 18-ти яиц, плюсовались яйца городового:)

Марина Михайлова

В Питере, но жители города не любят, когда его так называют

Сергей Андритский

Я думал с двумя по акуратнее до не удобно а тут 16 во дают!:))

Лара Стась

Аничков мост,еще называют мостом не пьющих наездников!

Kristik Scretty

Санкт-Петербург. Шестандцатияичник будет правильней)

Дмитрий Мартынов

Гы!!! Я о таком и не слышал!!!! Могу в инете посмотреть!!!!

Татьяна Данилова

Очень забавное название моста. И где же он находится?

Случайное Сов_Падение

А мы с вами уже общались на эту тему )))) Питер - фореве!

Виг Вамм

можно спросить у гугла ,но буду чесен-а фиг его знает

Штучка Еще Та

только сейчас нашла. Аничков в Питере. прикольно...)