Это Все Еще Я

А правда, что когда человек сам для себя убирает границы ранее дозволенного, то лишает себя "подпорок" и рано или поздно ему приходится создавать для себя новые границы?

Ответы
Виктор Шаламов

Скорее ему придётся создавать границы не для себя, а для других таких же безграничных. Иначе сожрут. Свобода ведь одного человека кончается ровно там, где начинается свобода другого человека. Чтобы они не враждовали и нужны границы.

Это Все Еще Я

Все супер, но я немного о другом 🌺

Виктор Шаламов

Так излагайте яснее...

Это Все Еще Я

Мне показалось, что я сформулировала достаточно ясно.. Когда человек ставит себе какие-то границы, то, удерживаясь в них, находит в них опору. Когда границы по каким-то причинам рушатся, опора теряется. Свобода лишает человека определенности. Как-то так.. ))

Виктор Шаламов

Я думаю по-другому, есть границы и есть опоры. Это разные понятия. Границы возводятся от других людей, чтобы знали что преступать нельзя. А опоры - для себя. Следовательно, когда человеку не на что опереться, он себе делает не границу, а опору.

Это Все Еще Я

Предположим, у вас есть моральная установка жить с одной женщиной и не изменять ей. Это правило одновременно является и границей вашего поведения, и моральной опорой в жизни. Если вы нарушите это правило, границы поведения раздвинутся. Но опоры - энергетической и моральной из бывшего правила вы уже не получите никогда.

Андрей Волощенко

не надо ничего создавать границы никуда не исчезают они просто отодвигаются

Это Все Еще Я

куда отодвигаются?

Андрей Волощенко

туда куда не дошёл и не факт что сумеешь

Это Все Еще Я

и поэтому теряешь опору?

Андрей Волощенко

границы никогда опорой и не были) они определяют контур возможного а не удерживают и не поддерживают)

Это Все Еще Я

ну как знать..

Синюшный Роджер

ну, прям, эволюция во плоти! )

Это Все Еще Я

да лан, че там.. 😌

Александр Малахов

...НЕ СКАЖУ ЧТО ЭТО НЕ ТАК ...

Александр