Владислав Ходаковский

Где живет счастье?

Ответы
Людмила Мамзелева

Диалог Счастья с Человеком.

Сч. : - Ты хочешь немножечко счастья ?
Чел. : - Да.
Сч. : - Какого ?
Чел. : - Не знаю...небесно - яркого
Сч. : - А где его взять?
Чел. : - Может быть в городах, в снах, иль в мечтах, что приходят подарками,
к Рождеству.
С возрастом все реже мечты...все больше планы, планы, обстоятельства,обязательства,
будни, хлопоты , заботы..
.
Сч. : - А счастье КОГДА ?

Чел. : - Не знаю...потом....может быть после работы?...
Смешно и нелепо...уныло и скучно...

Сч. : - Послушай, спрошу я еще простодушно :
А если ты встретишь счастье - а оно другое ? Понимаешь?
ДРУГОЕ ...не Небесное, не голубое...
А тихое , кроткое и ...очень земное ?..

То как же тогда?

Чел.: - Не знаю...не знаю...сомненья...они как червь разъедают душу.

Сч. : - А что есть сомненья?
Провокация, яд, выплеснувшийся наружу...
Сомненья, тревоги, опасения - ТЬМА -
Характер их одноцветно-ложный...
Забудь про них, не сходи с ума
Все Светлее и проще и это
Выход единственно возможный !

А долго ль искал ты ?

Чел.: - Да почти всю жизнь :
Любил, ошибался, страдал и верил..
Терял, находил, падал и...летел вниз...
Потом вставал и снова шел и...
Стучался в закрытые двери....

Сч. : - Послушай ! Но ты же жил!..
Бурно, трагично, весело, ярко!
Ты жил ...разве не счастлив ты одним лишь этим?!

Чел. : - Пожалуй что да...? !
Но так я не думал о себе никогда !
Так , значит я сам за своё счастье в ответе
перед собой???

Сч. - Ну конечно же ДАААА !!!!

P.S. Я, СЧАСТЬЕ - Я в тебе !

Мария Давыдова

в юности мы спрашивали часто: на какой тропе искать нам счастье? и постигли, побродив по свету, что особых троп у счастья нету. где б ни шли мы -счастье с нами рядом, только надо видеть зорким взглядом,только слышать чутким ухом надо, чтоб узнать его моя отрада. счастье - непредвиденный заранее костерок, мерцающий в тумане; в знойный полдень родничок студёный, путь далекий, до конца пройденный; сладкий вздох перегоревшей муки, верность, сохраненная в разлуке, встреча у отцовского порога, а наутро новая дорога; новые тревоги и заботы, новых троп крутые повороты, что всегда ведут к родному краю - а иного счастья я не знаю!

Василий Удыгир

Здорово, спасибо)))

Владимир Комельков

Как найти свое счастье? Всем хочется знать.
И в какой стороне его лучше искать?
В тридесятом ли царстве? Может ЗА море плыть?
В скоростном звездолете к Галактикам взмыть?
Я спросила у ветра. Пенье слушала птиц.
Наблюдала за радугой, за сияньем зарниц.
Может с тайны покров снимет лес колдовской
Иль цветенье акации поздней весной?
Тут откликнулось счастье: « Я рядом…Внутри…
Лишь позволь мне родиться с лучами зари!
Это вовсе несложно – в себя заглянуть,
К мудрецу по ступенькам отправиться в путь.
Свет живет в каждом сердце, лишь дверцу открой,
Серость скуки вдруг вспыхнет палитрой цветной»

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Одену счастье
Одену-ка я счастье...
Оно мне так идет!
Скажу с улыбкой: «Здрасьте!
Ну, кто со мной пойдёт?!
В цветущие поляны,
В красивые луга!
Там, где от ветра пьяным
Стою…
А берега
Склонились над рекою,
Ласкаясь о зарю.
Нарву цветов с собою
И всем я подарю!
А если дождь кромешный
Примчит обиду, грусть, -
Я счастьем же, конечно,
С друзьями поделюсь.
Не жалко, пусть укроет
От бед и темноты!
И сбудутся, не скрою,
Надежды и мечты…

2013г 20 июля

Светлана Андреева

Очень красиво

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

А вот ещё эксклюзив к НГ: Новый 2015 год - 1Лошадиный год пакует чемоданы -Громыхал, как будто старая телега.Кто на смену? Овцы, козы, да бараны,Да козлы в зелёном к нам идут по снегу.Лошадь взбрыкивала сильно по планете:То скакала с пулемётною тачанкой,Цены в гору потащила - так заметно!..Стал для очень многих этот год печальным.Что посулят шерстяные нам кумиры, -Как же хочется всем счастья и покоя!Овцы – мирные, и год пусть будет с миром!Но не скучным: без хандры и без застоя!Пусть баран глядит на новые ворота,На свои, - там новый дом или квартира.Наглецов, воров, хапуг без всякой квотыНамотает на рога козёл – задира!И коза пусть не хромает без причины, -На хромой всем нам не гоже ехать в Новый!Пусть удача будет полною корзиной!Всем огромнейшего счастья и здоровья!2014г 26 октября Новый 2015 год - 2Наступает год Козы.Пусть без горестной слезыЭтот год пройдёт для всех,Больше в жизни важных вехВыполнено будет в срок.Пусть не взводится курок.Жизнь течёт во всей красе,И «капусты» хватит всем!В год Зелёного КозлаСнеди всякой на столах.Только не переедать,Чтобы после не страдать!Пусть приходит радость в дом!Главное, чтобы КозломОтпущения не стать,За рога жизнь удержать!В дверь стучится к нам Баран.Шерсти, мяса «на гора»Пусть с собою принесёт,Мирно, счастливо живёт!Бедам всем, печалям – стоп!И желаю всем я чтобНикакой недуг не смогНас скрутить в бараний рог. Тихо Синяя ОвцаПусть ко всем придёт жильцам.Легкомысленна порой,Но с большою добротой!Защищает матерей,Любит маленьких детей.Всем с удачей на крыльцо,Но не драною Овцой!По отаре мы прошлись, -Пусть хандра уходит – брысь!Войны все отправим «к Чёрту», -Им покажем Козью морду!Счастье, радость и успех,Шутки, юмор, добрый смех!В доме крепкая семья!С Новым Годом всех, друзья!2014г 6 ноября

Светлана Андреева

Здорово

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Тогда ещё моя сказка - писал как сценарий: Снеговик - Новогодняя сказкаПриближался Новый Год…Бабка с дедом в огород,Чтоб снеговика слепить, -Веселей, ведь, станет жить, -Потихоньку с утрецаВозле дома от крыльцаКом затеяли катать…Дед: - Будем Новый Год встречатьМы, старуха, не одни.Жаль, коротковаты дни.Тяжело комы катать,Ох, ити же ж иху мать!Надо нам не меньше трёх,А ещё – для рук, для ног!..Одного хотя б успеть, -Научу его я петь.Может, даже и плясать,Понемножку выпивать…Бабка: - Старый, ты с ума сошёл?Али бес к табе пришёл?Мы же так, чтоб детство вспомнить,Больно скучно в старом доме…Не видал никто вовек,Чтобы снежный человекРазговаривать умел.Дед: - Я, старуха, сон глядел.В нём: под самый Новый ГодЧудо здесь произойдёт,И наш славный снеговикОживится в один миг.Ты ж пока что приготовьУголёчки да морковь.А морковки – две, получше, -Тут такой, старуха, случай:Чтоб мне дальше не тужить,Пусть… получится мужик!Принеси штаны, пинжак, -Он не будет голым так.И соломы для волос,Чтоб торчал не только нос.Бабка: - Ладно, старый, принесуТебе даже колбасу.Только ты потом не хнычь,Лысый, глуповатый хрыч,Что ледышка не болтаетИ тебя не понимает.Бабка в дом засеменила,А старик, что было силы,К магазину припустил,Там чекушку прикупил.Почти вместе возвратились,Уголёчки примостили,И солому – куда надо.Бабка: - Что, молчит?! – старуха рада.Дед: - Погоди, его оденем,И морковки справно вденем!И потом, твою же ж мать,Его стану оживлять! Всё приладили, одели,Как живой на самом деле.Дед чекушку хлебанул,На снеговика дыхнул, -Чудеса в тот миг случились,И у снежного открылись:И глаза, и уши, рот…Снеговик как заорёт:Снеговик: - О, маманя! О, папаня!Дед: - Погоди! Иди ты в баню!Перепутал ты, малец:Мать – она, а я – отец!Бабка, охнув, так и села:Бабка: - Видано ль такое дело?!Снег комками тут лежал, -Мужиком вдруг побежал.Дед: - Что не верила мне, бабка?А теперь чихай, вон, в тряпку.Во! Бездетным старикамСыном будет теперь намЭто чудо ледяное, -Заживём теперь с тобою!Снеговик: - Да и я, скажу вам, рад!Это ж надо все подряд,Когда снегом был, пинали,Да лопатами сгребали…Тут лежал я и страдал,Теперь батя передалДух свой крепкий, дух свой сильный,Да и сам теперь я стильный!Я под Новый Год родилсяИ теперь бы обжанился!Хоть и юн, довольно ловкий,Да к тому же есть морковка!Аль забыли, старики?Есть морковка, две руки,Да и грамотный, как дед,Так что дайте мне совет.Где найду я половинку:Не холодную, не льдинку?Бабка: - Может быть ему, Лукерью?Дед: - Прищеми язык ты дверью!Ведь, тоща, как старый глист,Тоньше чем хвинеры лист.Бабка: - Ну, тогда давай Аксюту.Дед: - Прогоню к свиньям в закуту.Не Аксюта – колобок, -Еле всходит на порог!Сама знаешь ты: у ейПуда два одних грудей!Бабка: - Слышь, старик, соседку Нюрку?Дед: - Ну, совсем ты гонишь дурку!Некрасива и ленива,Словно лошадь, ржёт, соплива! Бабка: - А тихоню, вон, Глафиру?Дед: - Обожраласть ты кефиру?!Ей на всех и всё – чихать!И в работе, ох, тиха!..Бабка: - Ну а бойкую Марфушу?!Дед: - Надеру тебе я уши!У Марфушки, будь здоров,Было двадцать мужиков!Бабка: - Сватай модницу Ульянку!Дед: - Ох, заткнись, старуха, в банку!Намалюется без краю,Аж, на зависть попугаю!Бабка: - А сурьёзную Матрёну?!Дед: - Общипи тебя вороны!Скока лет твоей Матрёне?! –Сороковник уже гонит!Бабка: - Старый, пусть ей сорок пять,Вон, как ягодка опять!Дед: - Тока ягода с кислиной!Обросла, наверно, тиной!Ты ещё своих подруг -Древних - позови на круг!Хватит, старая, гадать!Лучше буду сам искать!Стал дедуля вспоминать –Сон представил он опять.Дед: - Слушай, малый, ты должёнВыбрать лучшую из жён!Всяк Снегуркой называет,Она ходит, поздравляетСо своим Морозом Дедом,Чтобы миновали б”еды!Ничего, что ледяная, -Вот поженитесь – оттает,А собою - хороша!Снеговик: - Значит, надо поспешать!Дед Мороза где найтить?!Эх же ж мать его итить!И Снегурку где сыскать?!Эх ити же ж её мать!Дед: - Ты ступай, где льётся водка,Где орут в четыре глотки,Новогодний яркий праздник,Много там людишков разных, -Там Снегурку и найдёшь,С ней домой потом придёшь… Нам с старухой трудновато,Спать пойдём в свою мы хату.Дед допил свою чекушкуИ к старухе: Дед: - Мне бы кружкуЕщё бражки налила, -Вон каки у нас дела!Бабка: - Ну пошли, седой, домой.Выпью тоже я с тобой.Нынче праздник как – никак,Всякий выпить – не дурак! Угостились старички,Веки сразу на зрачкиОпустились тихим следом,И уснули бабка с дедом.Ближе к полночи старик,Издавая храп иль рык,Вдруг проснулся – не поймёт:Правда ли, наоборот,Может всё это приснилось?..Или наяву случилось?..Дед: - Видно, это с бодуна…Просыпайся ка, жана,Да найди мне похмелиться,Может же тако приснится!..В дверь, вдруг, сильно постучали.Испугался дед вначале,Но, потрясши головою:Дед: - Ладно, дверь пойду открою…На пороге, Бог ты мой:Снежный сын, к тому ж с женой.А жена то – есть Снегурка –Хороша её фигурка!Два ребёнка с нею рядом,Как пушинки, с нежным взглядом.А за всеми - Дед Мороз,С ним подарков целый воз.Снеговик: - Вы, покамест дрыхли – спали,Ничего тут не слыхали.Мы ж, пока гуляли – пили,Двух снеговичков «слепили».Надо как-то ж, вашу мать,Демографию решать!Наше дело молодое,Теперь новый дом построим,Чтоб снеговичков лепить,Веселее станет жить!Так что вы не только сына -Очень статного мужчину -Получили в Новый Год,А невестку, и в черёд:Двух красивеньких внучат.Дед: - Я, признаться, очень рад!Бабка: - Да и я не меньше рада!В старости пришла награда!Дед Мороз: - С Новым Годом, бабка с дедом!Пусть приходит счастье следом!И в округе: радость, смех!С Новым Годом: Всех – всех – всех!!! Снегурка: - Лишь под Новый Год такоеВдруг случается порою.В чудеса поверьте, люди!И, пускай, мир добрым будет!

Светлана Андреева

Хи-хи-хи, очень понравилось!

Тэ
Тэдди

Пора любви, пора стихов
Не одновременно приходят...
Зажжется стих — молчит любовь,
Придет любовь — стихи уходят.
Зачем, когда моя мечта
Любимый образ представляла,
Молчали мертвые уста
И память рифм не открывала?
Нет! Я любил ее без слов,
Я говорил о ней слезами...
Поверьте, звучными стихами
Не выражается любовь...
Как память сладкого страданья,
Стихи вослед любви идут
И, как могилы, берегут
Одни воспоминанья!

Лариса Домнина

Внутри каждого человека и не зависит от внешних обстоятельств ❤️. Оно есть всегда, но если мы отдаём своё внимание внешней суете, мы перестаём чувствовать его. Необходимо своё внимание его большую часть отдавать этой внутренней Любви, и лишь часть всему, что происходит здесь снаружи. Это ключ к Счастью, Радости, Любви.

Илья Южанин

Эрне́сто «Че» Гева́ра (исп. Ernesto "Che" Guevara [ˈtʃe ɡeˈβaɾa], полное имя — Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, исп. Ernesto Rafael Guevara Lynch de la Serna; 14 июня 1928, Росарио, Аргентина — 9 октября 1967, Ла-Игера, Боливия) — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель

Елдос Тойшибеков

Человек становится счастливым, когда в его сердце загораются первые искорки любви. Многие люди считают, что счастье - это нечто удивительное и его нет в реальной жизни, а только в сказках. Но поверьте, счастье - это просто новый образ жизни, которому вы обязательно должны научится...

Vi Za Vi

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Ирина Родичева

Сложно ответить)))Но когда в семье покой, любовь , уважения,понимания, когда проходит ток между мужем и женой, когда у детей,у родителей все хорошо, когда есть достаток, любимая работа....Можно конечно много писать, вот тогда можно наверное сказать, что это счастье..

Ирина Родичева

Наше правительство не думает о нас смертных...

Lenj Savankov

почему сразу виновно правительство, ведь счастье ищем мы.

Ирина Родичева

Когда не стабильности, то сложно..

Lenj Savankov

согласен.тогда уж не до счастья.

Ирина Родичева

Это так)))

Андрей Пуляев

Оно постоянно в пути, летает, парит... Если бы у него было ПМЖ, туда пришёл бы какой-то премногомалоуважаемый олигарх и обьявил это место и само счастье своей собственностью. И его пришлось бы прибить, а неохота руки марать... Так что пусть счастье летает!

Александр Щербаков

счастье живёт на ОДИННАДЦАТОМ НИВЫСШЕМ НЕБЕ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО РАДОСТИ , СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ . а здесь-в верхнем аду на Земле , и на ДЕСЯТИ НИЖНИХ НЕБЕСАХ ВСЕЛЕНСКОГО РАЯ обитает лишь не в полне совершенное материальное воплощение СЧАСТЬЯ .

Bony65 Борис

В мозгах,если они,конечно есть. Хочешь быть счастлив- будь им! Не я сказала. Точно знаю,что не в деньгах- у меня их было столько.что не знала куда тратить. А ощущения счастья не было. Счастье,когда тебя понимаю близкие,любимые,друзья.

Анастасия Ушакова

Сча́стье состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

Евгений Чебышев

оно-кочующая птичка.залетает к одному,попоёт и улетает петь другому.и после счастья случается мощный откат в крайнюю противоположность-очень тяжёлые невзгоды.вопрос-нужно ли оно мне?

Сергей Рогожкин

на крыше, иногда оно спускается и стучится в окна к некоторым людям, кого то обходит стороной, лично ко мне счастье так стучалось, что разбило окно, завтра будет ставить мне новое!

Елена Громова

...счастье-штука переменная,краткосрочная...стремился к чему-то..или сильно любил..и на момент,как результат проявляется счастье..живет везде,где есть такой порядок устремлений...

Lenj Savankov

а как вы хотели.хочется счастья так надо стремиться найти его.

Андрей Орловский

Оно везде живет - в сердце, в доме, в глазах, в кругу единомышленников, надо только замечать причину для жизни с ним, и не прогонять его недовольством, завистью, критикой, суетой.

Natali Shelkovica

Ради минуты счастья, ради любви мгновенья,
Навстречу мы друг к другу стремимся вновь и вновь.
В терновнике колючем птиц раздается пенье,
Это поет и плачет наша любовь с тобой.

Леонид Заславский

за горами, за долами, за крутыми берегами, протекает река Дон, там и правит царь Додон.Счастьев клетке там живет, по утрам оно поет, жаль к обеду устает, так как мучает народ.