Надежда Истомина

Что означает белый наряд невесты на свадьбе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы
Дмитрий Пискарев

Из Европы в Россию пришел популярный и по сей день белый цвет свадебного платья. Белый цвет в европейской традиции символизирует радость, чистоту и невинность, именно поэтому девушка, впервые выходившая замуж, надевала платье белого цвета. Для повторного замужества свадебное платье белого цвета уже не подходило, и такая невеста должна была выбрать платье другого цвета.С приходом традиции выходить замуж в белом платье, красное подвенечное платье у невесты стало трактоваться как предвестник конфликтов и ссор в семье. Вот так из символа счастья и богатства красное свадебное платье стало одним из самых нежелательных подвенечных нарядов.

Александр Дерюшев

В языческой Руси белый цвет был цветом смерти (саван вот до сих пор белым считается). Невесту после свадьбы провожали из родительского дома навсегда (тогда не было возможности кататься в гости к маме) и потому процесс расставания был схож с похоронами и невесту обряжали в белое... вот такая печальная история...

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Традиционным цветом подвенечного платья на европейской свадьбе считается белый, и его основное значение – чистота, непорочность невесты. ... Хотя не каждая невеста может похвастаться или продемонстрировать эту самую непорочность!

Валентина Потёмкина

Традиционным цветом подвенечного платья на европейской свадьбе считается белый, и его основное значение – чистота, непорочность невесты.Белое свадебное платье также символизирует светлую и счастливую семейную жизнь.

Ал
Александр

Не хочу Вас расстраивать, но белый - не цвет невинности, как считают многие. У славян это был цвет смерти. И сам обряд свадьбы похож на обряд погребения. Связано это с тем, что как бы "умирала" девушка и "рождалась" женщина...

Лилия Юсубова

Белый цвет символизирует праздник, торжественность, нарядность, красоту. Применительно к невесте он выражает чистоту, нетронутость, открытость, легкость и нежность девушки - образа, о котором мечтают все мужчины.

Роберт Трофимов

Ваще то символизирует чистоту невесты===а пошло со средних веков===когда был обычай вывешивать бельё после первой брачной ночи===введён какойто испанской принцессой===ране были приняты разнацветные одежды

Виталий Коскин

Белый цвет подвенечного платья, отзвук далёкого прошлого. Раньше белый у славян был цветом траура, а отдавая дочь замуж семья теряла её практически навсегда и прощалась с ней как с умершей.

Надежда Истомина

Но почему сейчас-то он должен быть черным. Все подсказывать надо.

Сергей Большаков

Слово "белый" в ст.славянском языке имело ещё и значение "благородный"и "чистый".Отсюда и её наряд означавший что невеста начинает свой новый жизненный путь "от чистого истока"

Евгений Проказин

чистота, невинность,незапятнанность. Смотришь, как сейчас девушки выходят замуж, и плеваться хочется. Говорю о тех кого знаю, а таких как они большинство.

Кицунэ

помню ответ одного мальчика на вопрос о том, почему у него в клетке попугай синий, а попугаиха белая. - Белая, потому что невеста. Выйдет замуж - посинеет!

Григорий Дарер

Невинность. вообще по идее если у девушки с кем-то был уже, то белое платье она не имеет права надеть, она уже порочна, но сейчас этому никто не следует.

К В - 2.

Вовочка спрашивает маму-"Мам!..а почему у невесты платье белое?"---"Потому что ето цвет надежды"---"Теперь мне понятно,почему у жениха-черный костюм!".)

Валерий Ланкин

Традиционным цветом подвенечного платья на европейской свадьбе считается белый, и его основное значение – чистота, непорочность невесты.

Юрий Ильин

Валерий Носков

В европейской традиции этот цвет ассоциируется со свежестью, чистотой, невинностью. в других культурах есть другие традиционные цвета.

Татьяна Капелька Счастья

В круг гостей ты вышла под фатою,ослепило платье белизной.Словно цвет свой,ласковая вишня на тебя осыпала весной.....Чистое,лучистое...

Сергей Свиридов

Мама, а почему невеста в белом? Ну, дочка, у нее праздник, самый радостный день в жизни, у нее счастье... Мама, а почему жених в черном?

Анна Левшина

Традиционным цветом подвенечного платья на свадьбе считается белый, и его основное значение – чистота, непорочность невесты.

Марина Рослик

замужество рассматривали, как на смерть девушки в своем роду и рождение в новом образе в роду мужа...белый цвет - цвет печали)