Mакc Янoв (Coчи)

Многие знают песню группы "Лесоповал" - "Белый лебедь на пруду". Но, почти все (и даже сам исполнитель) путают одно слово в самом начале. Знаете какое?

Ответы
Валерия Казакова

Ничего не путают. Все понятно. Песня романтика. Он только собирается купить дом - именно для нее( своей бабы), а не для себя. Иначе бы он пел, не будучи романтиком, а прагматиком, что купил дом(те, сделка, которая совершилась), а уж потом бы пел, что приглашает ее в этот дом (кстати, непонятно, на каких условиях и в качестве кого - гостьи или присоуги?)). И про лебедя бы не пел - ну, который на пруду качает павшую звезду - а пел бы про наличие коммуникаций, удаленность от города и тп. Далее стал бы петь, как он этот дом собирается (в случае, если она его устроит в качестве хозяйки) ей всучить - по дарственной или он перейдет в случае его смерти(если они поженятся) по закону, как вдове... В этой песне одни сплошные неточности, не так ли?))))))

Валерия Казакова

Романтики тем и прекрасны - своими мечтами при помощи возвышенного слога речи и ожиданием от них чего-то прекрасного и возвышенного - те, грезами. )))) Бабы меньше стали их понимать, но слушают с удовольстаием.))) Танич щас перевернулся в гробу, думаю. Но, если бы был жив - чувствую, либо крепко обнял бы меня, либо плюнул бы в рожу. Третьего не дано. Увы, батенька, дилемма.))))))))

Mакc Янoв (Coчи)

Я бы этого не говорил, если б сам лично не видел его интервью по телеку, где он рассказывал об этой неточности. А так - "Я куплю ТЕБЕ дом" звучит как некого рода подкуп. Мол, "Я подарю тебе айфон, ты только останься на ночь". )))

Валерия Казакова

Но, в любом случае, из песни слово не выкинешь!)))) И эту песню мы слышим с такими словами, которые , пусть и ошибочно, поет исполнитель группы лесоповал. А трактовку каждый слушатель избирает для себя сам.)))))

Mакc Янoв (Coчи)

В этом-то и дело. Слово заменено, смысл изменён, народ проглотил, всех устраивает это завуалированное потребл..дство. ))

Валерия Казакова

Понимаете, в чем штука - обещать купить дом и купить его - не одно и то же. )))))) Этим и прекрасен романтизм в виде красивых, порой, пустых, слов и обещаний.))))) Он пусть обещает его купить своей песней, а она пусть сидит и верит в его обещания. ))))) В этой истории никто еще не успел пострадать.)))))) Финал может дописать любой, прослушавший эту песню.)))))))

Mакc Янoв (Coчи)

Ну, хорошо.

Валерия Казакова

Я бы сказала - славно)))))

** Катерина **

Я куплю СЕБЕ дом 👍.... Не удержалась и прочитала ответы ) А мне всегда казалось не логичным дальнейшие слова : И тебя приведу в этот собственный дом.... тогда уж надо было петь: я куплю тебе дом и себя приведу в твой собственный дом ... 😆

Mакc Янoв (Coчи)

Точно. ) Я куплю тебе дом и к тебе я прийду. ))

** Катерина **

И зачем они меняли слова, не понимаю ))

Mакc Янoв (Coчи)

Это была ошибка, за которую слушатель зацепился.

Александр Кузнецов

🤔 переслушал. не нашел ошибки. хотя если придираться, то возможно вы имеете в виду, что он подарит ей дом, а потом приведет в собственный дом (возможно!, имея в виду что дом его). не думаю что это ошибка. 😊

Александр Кузнецов

ну вряд-ли эта информация полезно, но для общей эрудиции возможно запомню! )))

Mакc Янoв (Coчи)

Это меняет смысл первых строк.

Александр Кузнецов

ну конечно меняет, но что дальше? хотя... это меняет и весь посыл песни. ведь "тебе" - это подарок, а это в современном обществе модно и норма. а вот "себе" - это уже делание совместного проживания, что менее предпочтительно в нашем развращенном и ничтожном обществе. да, интересное замечание.

Mакc Янoв (Coчи)

"Себе" звучит намного гармоничнее с остальным текстом.

Александр Кузнецов

да, мне тоже нравится этот вариант.

Гутен Морген

Танич написал: Я куплю СЕБЕ дом у пруда....И ТЕБЯ приведу в этот собственный дом. Приведет тебя к себе....Не может человек привести собственника в его же дом. Он гость в нем.

Mакc Янoв (Coчи)

Абсолютно верно! 👍

Гутен Морген

А то....

Кобра 13*****

это слово-то - ерунда, мелкая оговорка)) а вот ПАВШАЯ ЗВЕЗДА -- это просто КАПЕЦ ! 😄👍 ПАВШИЙ = ВОИН)) ПАДШАЯ (иногда и так поют) = ЖЕНЩИНА )))) А звезда = УПАВШАЯ

Кобра 13*****

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ -- основа мироздания)))))

Mакc Янoв (Coчи)

Ничуть.

Кобра 13*****

нет, ну конечно - любовффъ и музыка важнее) кто ж спорит))) но без собственности никуда

Mакc Янoв (Coчи)

Речь о том, что "Я куплю ТЕБЕ дом у пруда в Подмосковье, и тебя приведу в этот собственный дом" - безграмотно построенное предложение. И по смыслу попахивает потребл..дством. У Танича было именно "Я куплю СЕБЕ дом у пруда в Подмосковье, и тебя приведу в этот собственный дом". Здесь всё грамотно и на своих местах.

Кобра 13*****

🙄И ПО РАСХОДАМ -- ЛОГИЧНО )))) 🤔

Гром Гром

Я куплю тебе дом, у пруда в Подмосковье,
И тебя приведу в этот собственный дом.
Заведу голубей, и с тобой, и с любовью,
Мы посадим сирень под окном.

Mакc Янoв (Coчи)

В тексте, что Вы сейчас написали, есть ошибка. Всего в одной букве, которая меняет смысл первых строк. И у Танича было не так, как здесь.

Гром Гром

незная

Mакc Янoв (Coчи)

"Тебя" поменяйте на "Себя". Разница в одной букве. ))

Гром Гром

грустно получается

Mакc Янoв (Coчи)

Опечатался, прошу прощения. )) "Тебе" на "себе" меняем. И получается логично. "Я куплю СЕБЕ дом у пруда в Подмосковье и ТЕБЯ приведу в этот собственный дом".

Гром Гром

ну вот красивые логично

Наталия

песню Саруханова тоже многие не правильно воспринимали вместо скрип колеса, слышат скрипка лиса, я тоже так раньше воспринимала...

Mакc Янoв (Coчи)

И у Меладзе есть песня "Стоша-говнозад". )))

Наталия

жесть

Елена Шилко

Почему вы думаете, что это ошибка, а не сознательная альтернативная версия? Исполнители ведь могут вносить и свои правки)

Mакc Янoв (Coчи)

Альтернативной она стала бы, если б первую версию народ тоже знал.

Елена Шилко

Тогда это тем более не ошибка, если первую версию никто не знает))) Вы же не спрашиваете, чем отличается исходная версия от исполняемой! Я не уверена, что исполнитель ошибается, мне просто кажется, что ему так больше нравится. Если у вас есть обратные данные, тогда другое дело

Mакc Янoв (Coчи)

Есть данные от автора. И, если задуматься над смыслом текста - "себе" там подходит болтше, чнм "тебе".

Елена Шилко

Исполнитель всегда может привнести свою частичку, а смысл есть в обоих вариантах

Mакc Янoв (Coчи)

Прочтите тест всего первого куплета и подумайте о смысловых оборотах

🇷🇺Anna🤣

Нет, вы не правы, есть оригинальный текст Михаила Танича и там все правильно, не так как вы считаете (логично-не логично)

🇷🇺Anna🤣

О чем он говорил, о том, что сам неправильные слова написал?

Mакc Янoв (Coчи)

О том, что эта ошибка быстро вошла в массы. И, т.к., народ на это почти не обращал внимание - так и осталось.

🇷🇺Anna🤣

Когда увижу и услышу это в записи, то возможно, поверю Но и так нормально ибо я все вам разжевала.

Mакc Янoв (Coчи)

От того, верите Вы мне, или нет - ничего не меняется. В ютюбе Я этого не нашёл. Но это было в 90-х.

🇷🇺Anna🤣

ОК!

Александр К.

Я куплю ТЕБЕ дом у пруда в Подмосковье. И тебя приведу в этот собственный дом.. Чего он в её доме хозяйничает? 😂😂😂😂

Mакc Янoв (Coчи)

Он купил СЕБЕ дом и привёл её. У Танича изначально было "себе", а не "тебе".

Александр К.

Вот и я про то)))

Квака Задавака

Есть такое....Домик то он себе прикупил,чтобы потом туда хозяйку привести, как у нормальных мужчин полагается...

Александрович

Танич сам согласился что - тебе - будет правильнее, логичнее,осмысленнее, правдиво и красивее в исполнении.

Mакc Янoв (Coчи)

А то, что с первых строк прослеживается намерение *купить* барышню, ничего? ))

Александрович

?????? Для покупки барышни нужно гораздо меньше.

Mакc Янoв (Coчи)

Айфон, машина, ДОМ? )))

Александрович

Хватит и почасовой оплаты.

Mакc Янoв (Coчи)

А вдруг она "я не такая"? )))

Алексей Из Мира Сего

Песня начинается со слов Я куплю тебе дом.. вроде бы... а припев- а белый лебедь на пруду.. что путаем то?))

Mакc Янoв (Coчи)

В оригинале Танича песня начинается со слов "Я куплю СЕБЕ дом..." .

Алексей Из Мира Сего

Ну Танич может себе и купит

Mакc Янoв (Coчи)

Танича уже много лет в живых нет.

..
...

Предполагаете, что вместо "тебе" поёт "себе"?) Отнюдь.

Mакc Янoв (Coчи)

Тем не менее, про скрипку там ни слова. ))

..
...

"Пришлось зарегистрировать оба названия: "скрипку" и "скрип". Но все же, авторы песни отдали свое предпочтение лисе." Кстати, и в клипе присутствуют оба понятия.

Mакc Янoв (Coчи)

Ну, это уже выбор автора.

..
...

Конечно, и умный автор всегда увидит преимущество таких тонкостей)

Mакc Янoв (Coчи)

Песня про "Стошу-говнозада" чего-то не пошла в массы. ))

Eduard Prokopev

Михаил Танич много песен написал, прошел в жизни многое. Чет не пойму о каком слове речь идёт?

Eduard Prokopev

Да не вопрос! Но Лесоповал Танич и создал и именно такое прочтение он и одобрил. Изначально, да, наверное так и было

Mакc Янoв (Coчи)

Одобрил, опустив на это руки. Народ слишком цепко подхватил это "я куплю ТЕБЕ дом".

Eduard Prokopev

Посыл к женщинам состоялся!

Mакc Янoв (Coчи)

Да. Это и зацепило, перевесив здравый смысл текста.

Eduard Prokopev

Согласен

Сергей Хрулёв

Это не страшно. В этой песне как не было смысла, так и не будет сколько слов не меняй.

Mакc Янoв (Coчи)

Смысл есть. И его там больше, чем многим кажется.

Александр Юрьевич

Был случай, два зэка третьего сьели, и всю ночь потом пели белый лебедь на пруду)

Mакc Янoв (Coчи)

Занимательно. )) Но это не ответ на вопрос.

Валентина Мисюрина

тоже путаюсь при ответе падшую или упавшую ,а что правильно вообще?😂

Mакc Янoв (Coчи)

Павшую. Но, вопрос не об этом слове.

Валентина Мисюрина

ну теперь буду знать

Mакc Янoв (Coчи)

А ответ на вопрос знаете? )

Валентина Мисюрина

нет похоже

Mакc Янoв (Coчи)

Подсказка: третье слово в ПЕСНЕ. )

Сибирячка

Одни тупо поют, не вдумываясь. А другие рады, что для них домик купили

Mакc Янoв (Coчи)

Точно.

Ника

Домик то он себе прикупить мечтает,а уж потом подругу туда привести.

Mакc Янoв (Coчи)

Верно. 👍

Ника

🙂