Константин Эдуардович

...Опростоволоситься - выйти в свет без причёски...?

Ответы
Уральская Рябинушка

Раньше, выдавая девушку замуж, в первую очередь завязывали на голову платок. Женщина не имела права снимать платок при людях. Если сняла, то это считалось большим грехом, если кто-то умышленно это делал-преступлением. Снять платок-значит показать просто волосы- опростоволоситься

Ирина Назаренко

...говорят, что... "Это слово означало потерять головной убор (самому или по гневу Государя) . Обнажить голову в присутственном месте для человека наделённого титулом было страшным позором."

Наталья Маринич

Допустить какую-нибудь оплошность, промах, оказаться в невыгодном , неприятном, смешном и тому подобное , положении.

Наталья Маринич

Я ведь написала " и тому подобное".

Лана ...

без головного убора... величайшим позором для русской бабы было оказаться без платка или кокошника принародно

Светлана Попова

вообще-то два значения . это снять платок с головы. и еще попасть в неловкое положение, опростоволоситься

Елена Меленевская

Практически да! Раньше выйти из дома с непокрытой головой значило опозориться, попасть впросак

Татьяна Рогачёва

Выйдешь в свет без причёски, останешься без рыцаря на белом коне, и даже гнедой не глянет! 🙂

Ол
Оля

Опростоволоситься означает «ошибиться», «сплоховать», «по пасть в неловкое положение».

Татьяна Суворова

Снять с себя публично головной убор, что считалось неприличным ,в древности.

Tina Molina

Без головного убора. Простоволосая, значит просто волосы без ничего.

Людмила

Выйти в свет без головного убора на Руси , все-равно, что опозориться.

Юлия Александровна

ну и пофиг пусть любят такой а не любят пусть шагают в ряду на букву х

Елена Вершигорук

А прическа всегда должна быть, в свет, на работу или просто на улицу

Елена Боковня

нет без головного убора или сделать не очень правильный поступок

Одувашка

С не покрытой головою... Для женщины был раньше страшный позор

Елена Алексеева

ну это уж слишком,как в свет и без причёски,ну Вы скажете тоже.

Ольга Иванова

Сейчас причесок не делают, чем проще - тем красивее и лучше.

Валентина Леонтьева(Карелия )

опростоволоситься -значит ходить с непокрытой головой ...

Михаил Тымчук

Или снять парик. Потому его Ёська Кобзон 40 лет не снимает.

Люда-Мила Новицкая

Опростоволоситься - на современном языке лохануться)))))

Константин Эдуардович

...Тогда уж лохмануться..)))

Люда-Мила Новицкая

Этого современная молодежь даже не поймут!)))

Константин Эдуардович

...Поймут...Не все..но находятся ...

Люда-Мила Новицкая

Это радует!)))