Женя Рогатнев

Липчане есть???

Ответы
Leonid D

Я Лиепайчанин, это тихий городок у моря: О Лиепае.
Я родился в Иркутске, а когда мне было один год, меня родители привезли в Ригу, с тех пор я в Риге, а в 1994 мы с женой переехали в Лиепаю!
Я давно хотел жить в Лиепае, городе-герое, втором Бресте! Это второй город после Бреста, который продержал оборону в первые дни войны длительное время, целых 7 дней! Немцы были уже у Таллинна, а Лиепая стояла!
В Риге люди злые все. Каждый день ссоры в троллейбусах, а в Лиепае за 15 лет я наблюдал всего 3 ссоры.
Была такая передача по ТВ в шестидесятые годы- киноальманах "Подвиг". Её вел писатель Сергей Сергеевич Смирнов. Он хотел, чтобы Лиепае дали звание города-героя. Ведь она продержалась в первые дни войны 7 дней. Немцы были уже у Таллинна, а Лиепая стояла. Брест, конечно, продержался 30 дней. Все памятные доски в Лиепае с советских времен остались. Кроме про Иманта Судмалиса.
: У нас шикарный Свято-Никольский собор, в фундамент которого вложил камень Николай второй. Сохранилось здание Дворянского Собрания, в котором находился кабинет адмирала Александра Васильевича Колчака! Сейчас там сидит майор, командир учебного морского батальона, но он свято хранит память о Колчаке.
: А со Свято-Никольского собора в 1904 году уходили на Цуссимское сражение русские моряки. Но оно было бесславно проиграно бездарным адмиралом Зиновием Рожественским.
У нас осталось много мемориальных досок на домах еще с советского времени, где находились различные подпольные организации и типографии!. А когда вы приезжаете в Лиепаю, у вокзала есть мемориальная доска, что на том месте в 1905 году царскими драгунами была расстреляна демонстрация против отправки рабочих на русско-японскую войну, убито и ранено около 60 человек, на обоих языках!
А какие форты остались после императора Александра третьего! Величественные крепостные сооружения, в них находились дальнобойные орудия для защиты с моря, хотя они и весьма далеко находились от берега, но били далеко в море! Недалеко от моего дома есть большая крепость, от нее остались только развалины, но гидротехнические сооружения сохранились хорошо, это каналы, красивые рвы с повисшими над водой ивами.
Еще Лиепая, это родина российского подводного флота! Здесь была построена в 1906 году первая русская подводная лодка "Барс"! Недавно мы это отмечали, наш музей и русское общество! А ваще Лиепая всегда была форпостом Росcийского флота! Здесь была крупная военно-морская база до 1994 года. Я помню этот год, когда уходили насовсем русские моряки из Лиепаи, помню заплаканных девчонок в обнимку с матросами на вокзале!
А еще в Лиепае единственный в Прибалтике металлургический комбинат. Песня есть:
Горят мартеновские печи,
И день и ночь горят они.
Это и про нас!

Имант Судмалис, это Герой Советского Союза, комсомолец, лиепайчанин, руководитель подполья во время войны. Неоднократно переходил линию фронта и приезжал в Москву во время войны. В 1942 году он устроил взрыв в Риге на Домской площади, когда шел митинг о репатриации прибалтийских немцев в Германию. Тогда Сталин считал это героизмом, а сейчас выяснилось, что во время взрыва пострадали и мирные люди. И сейчас националисты(их в Латвии всего 3%) считают Судмалиса террористом и возмущаются, как это у такого почтенного и всеми уважаемого человека, профессора, директора Лиепайского краеведческого музея, мог родится сын-террорист!
Судмалис был расстрелян в ГЕСТАПО.
А самое главное, это то, что у нас море, а не лужа как Рижский залив! Оно подогревается теплым течением Гольфстрим и поэтому не замерзает круглый год и из-за этого у нас растет виноград! Его продают в сентябре на базаре. Город Сабиле занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый северный виноградник в мире! Слышали? Я был там на винном празднике в конце июля, поднимался на Винную гору, где расположен виноградник! Вид оттуда на городок открывается захватывающий, внизу средневековый каменный мост через речку Абаву и кругом дома XIII века!

Екатерина Гимадиева

http://gimadievae.wix.com/jobonline
Работа онлайн для всех! Быстро, просто, удобно!

Pawel Velieff

Вчера закончились. Завоз послезавтра.

Pawel Velieff

Да не вопрос. Ты сам вывезешь или доставку оформляем?

Женя Рогатнев

Деловыми линиями пожалуйста до г. Липецк )

Pawel Velieff

Ок. Как отправлять будут отпишусь.

Женя Рогатнев

Будем ждать.... Вы там хоть покормите перед отправкой!!!

Pawel Velieff

Ну это за отдельную плату. Не советую их кормить. Они вроде и так ...

Fortboss

Есть. Иначе города бы не было!!!...)

Женя Рогатнев

Логично

Fortboss

Ну дык...)

Елена Ильина(Гуринович)

Нет, Москали, корни орловские.

Татьяна Мечникова

это сказки, их не существует

Женя Рогатнев

Я иллюзия и весь мир тоже)))

Svitana @125

не липчане не интересуют?

Svitana @125

Вы же липчан ищете))

Женя Рогатнев

Вдруг найдутся в просторах.... но и от других не отказываемся

Svitana @125

удачи в поисках!!!

Женя Рогатнев

вот и побеседовали )))

Svitana @125

миленько...

Я На Я

Одесситки только есть 😋

Женя Рогатнев

Одессиски))))

Любовь Нысенко

отлипли... есть желание...

Женя Рогатнев

Своеобразный ответ....

Любовь Нысенко

http://uspeh888.ruelsoft.org/krasotarirody/

Женя Рогатнев

Травится пение зябликов по утрам

Любовь Нысенко

http://uspeh888.ruelsoft.org/tymoikot/

Женя Рогатнев

ща из друзей удалю

Любовь Нысенко

Как желаешь!!! Удачи!

Мария Луговая

Мой муж из Липецка!

Женя Рогатнев

Здорово! Теперь буду знать что встречал не только певиц, но еще и актрис!

Мария Луговая

Смотрели этот сериал???

Женя Рогатнев

Нет.. Я мельком глянул 48 серию! Вы и правдо умеете играть на фортепиано?

Мария Луговая

Да! И на скрипке! Могу играть на барабанах! Могу писать аранжировки!

Женя Рогатнев

Класно! Я очень хочу послушать игру в живую!!!

White Cat

Это простите , что?)

Женя Рогатнев

люди живущие с горде Липецк

Светлана Петрова

Свердловчане есть

Женя Рогатнев

мило, но не то)))

Светлана Петрова

а что?

Лунный Цветок

Прикольно звучит))

Женя Рогатнев

ага

Настюшка Абакумова

Луганчане есть)))

Женя Рогатнев

тоже неплохо

Настюшка Абакумова

конечно же неплохо, ведь Луганск - это сила!!!

Женя Рогатнев

ты такая милашка))

Настюшка Абакумова

ммм, спасибочки

Маришка

Только что ушли

М А!

а мы не подойдем?...)))))))))))))

Маришка

Ну почему же подойдете...

М А!

гляда на что...если варить, по я пойду в другое место гулять

Маришка

Иди и гуляй

Виктория Ермилова

Это кто такие?

Женя Рогатнев

Те, кто живет в Липецке!

Виктория Ермилова

Ааа, понятно

Женя Рогатнев

ничего)

Виктория Ермилова

Всмысле?

Женя Рогатнев

В смысле теперь узнала, кто это 😄

Dmitry

есть проездом

Женя Рогатнев

Жаль

Лариса Лярус

даааааааааа

Женя Рогатнев

ураааааа... нас все больше))))

Константин

есть но не я

Женя Рогатнев

Девушка?

Константин

я мужик

Женя Рогатнев

Липчанка Девушка?

Константин

наверное...кто ж их поймет?аватар непонятный...

Аннушка Бриллиантик

Существуют

Женя Рогатнев

Хорошо бы в реале)))