Ко
Коляновна

Ходят легенды, что раньше школа учила МЫСЛИТЬ, а не ЗАПОМИНАТЬ

Ответы
Галина Ярошенко

В японии ценятся не продвинутые отличники а усердные которые сразу не могли сообразиить а все запоминали и поэтому раньше нас учили запоминать а мыслить приходит с года\ми

Ко
Коляновна

так не все и запомнили...не то что осмыслили...

Галина Ярошенко

Ну это уж как карта ляжет.

Ко
Коляновна

)))))))....точно точно..))))

Сергей Геннадьевич

Это не легенды.Запоминать предлагали только тем кто мыслить был не в состоянии.Так и говорили - "Не соображаешь - зубри"

Ирина Келеп

вранье,мозги забивали отрывками на память из книг Брежнева и приучали к коммунистическому общежитию

Ко
Коляновна

Не правда. Его наизусть не учили..а вот немцев конспектировали в вузе.

Вера Соломенникова

и это правда,я и сейчас всё почти помню.а вот мои внуки на завтра уже забывают чему их учили

Ко
Коляновна

но ведь все не зазубришь...трудно им..

Вера Соломенникова

вот и воюем...................

Ко
Коляновна

а толку..теперь такая система...

Айжан Бекишева

школа, в идеале должна научить учиться...А у нас, получается , учат быть ...как все

Алик Кубелеков

Учила мыслить, но только в идеологическе правильной плоскости.

Ко
Коляновна

так не только про политику речь

Anastasiya Fender

Раньше - мыслить, Сегодня - запоминать, Завтра - просто видеть.

Ник 137

Чёй-та легенда-то...я и щас помню, чему учили...и пользуюсь..... 😄

Ко
Коляновна

А мне вот высшая математика не пригодилась..))

Ник 137

А нам вышку в школе не давали.....а вот геометрия с тригонометрией по делу нужны !

Ник 137

...и физика, и химия пригодились.....

Ко
Коляновна

Так многое и из вузовских предметов можно было не учить...)))))

Ник 137

До сих пор вспоминаю преподавателя физики на первом курсе института, - О.С.Орехво.....его слова на первой лекции..." Всё что вам может пригодиться в жизни, вам в школе рассказали. Всё, что понадобится по профессии, я вам расскажу на отдельном курсе....Поэтому, вот был такой анекдот про Энштейна........."

Ко
Коляновна

Нам преподавали ..ректор, профессор, по книге которого мы учили. Теоретическую физику..)) до сих пор не пойму зачем. .

Ко
Коляновна

Ахарон-Рашид Тнымбаев

Это правда в советской школе и в советской библиотеке!

Ко
Коляновна

А сейчас наверное никто и не ходит в библиотеку?

Ахарон-Рашид Тнымбаев

Только студенты за материалом!

Ко
Коляновна

да..странно..хотя я теперь читаю в интернете..

Славный

раньше в школу ходили учиться, а теперь ходят

Славный

интернет ужу не устраивает, пообщаться

Неля Шамсевалеева

вот ,именно, ходили учиться)))

Славный

раньше

Turlybekov Baurzhan

если не запоминать о чем же можно мыслить

Ко
Коляновна

так сейчас очень короткая память..

Turlybekov Baurzhan

ща развиваются по компьютерам планшетам а не знают таблицу умножения откуда у них могут быть мозги?

Ко
Коляновна

есть..только никто их не заполняет..

Turlybekov Baurzhan

значит надо вставлять ремнем как нас учили

Татьяна Лендел

раньше в школах учили думать логически

Ко
Коляновна

а решение находилось за пределами логики...

Ко
Коляновна

я почему то всегда шла другим путем..))))

Андрей Александров

это зависит от учителя , а не от времени

Игорь Эк

Врут. Просто хочется верить в хорошее.

Надежда Зимченко

я верю легендам, это вам не сказки.....

Алексей Ш

Млин... А это ведь не легенда...

Алексей Ш

точно. Было. И ведь не так уж и давно...

Ко
Коляновна

было было...и с запасом..))

Алексей Ш

Да. Другим меньше повезло...

Ко
Коляновна

но кто хочет.тот много для себя находит и сейчас..

Алексей Ш

Да. Это так. Хотя в целом сейчас мысли людей (особенно молодых) сводятся только к одному - бабло и жадность до бабла.

Станислав Карпов

Это не легенда это быль детка

Ко
Коляновна

кого учить?А если не желает..

Любаша

Вот именно!... мыслить учила.!!!

Сергей

Хватало зубриловки и тогда

Ко
Коляновна

так она хоть в памяти осталась..

Ка
Каринэ

Ну это наверное давно было.