olga renner

"Спешите делать добро, потому что коротка человеческая жизнь.
Спешите, потому что многие вокруг страдают от болезней, от насилия, несправедливостей, унижений.
Спешите, потому что если не поспешите - одолеет зло и вместе с ним победят в душе человека отчаяние, страх, ненависть, которые в свою очередь, родят зло"....это слова замечательного доктора, прозванного в России " святым"....а вы помните его имя?

Ответы · страница 12
Евгений Цыдыпов

нет к сожалению

Евгений Цыдыпов

он был видимо великим философом?

Ар
Артём

Александр Мень?

olga renner

нет... простой смертный... к лику святых не причислен.... но народ упорно называл его святым

Михаил Рыжков

...запамятовал...

Михаил Рыжков

....а я-то точно вспоминаю.... верится, вертится рядом и ускользает)))

Рома Давыдов

Доктор Ф.П. Гааз

olga renner

Браво 👏 👏 👏 👏

Вадим

Пирогов, может?

Вадим

С какого перепуга газ святым стал?

olga renner

он не святой,,читайте внимательнее... его так прозвал народ

Саша Иванов

Может, Пирогов?

olga renner

Гааз..... Пирогов особыми добродетелями не отличался

Dasha Kozukhar

Леонид Рошаль?

olga renner

нет... он конечно великий доктор, но за что прозывать его "святым"?

olga renner

самоотверженный поступок.... но я читала слишком много нехорошего про этот случай - предпочитаю не верить, но и наверняка не знаю.... а речь о доктор Гаазе

Dasha Kozukhar

Вы про федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение "Областная больница имени доктора Гааза" , подчиняющаяся Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний (Полицейская больница) ? в городе Петербурге и Ленинградской области? )))))

olga renner

И не только там...но суть в его самоотверженности... когда человек полностью отдает себя другим... первую в России больницу для неимущих он основал на последние деньги, продав свою усадьбу... даже на собственные похороны не скопил

Dasha Kozukhar

Да фиг с этими похоронами......Хотя......А у нас есть Лев....Лев из спецкомуслуг......И он шикарный мужик между прочим......Он часто ведет открытую переписку с директором местной стоматологии....и ничего не стесняется.....И он может себе это позволить.....Просто его все знают!

olga renner

нет.... я его достоинств ничуть не умаляю... но и добродетельным его назвать трудно

Dasha Kozukhar

работа.....увы......надо понимать......Скажи почему многие обижаются на совсем безобидные вещи? Это срабатывают комплексы, пунктики?

Андрей Корепанов

мне стыдно 😡

olga renner

доктор Гааз это... многие к сожалению подзабыли его

Петр Петров

нет не помню....

Петр Петров

ааа... понятно... а кто это??

Андрей Астапчиков

я нет. и какое?

Андрей Астапчиков

не раз не слышал. ну я и не философ

olga renner

он очень много сделал для русских людей... это был доктор и человек с большой буквы

Альбек Кинжигалиев

РОШАЛЬ ЛЕОНИД

olga renner

😆...... доктор Гааз это

olga renner

не знали такого ? или просто не знали , что он автор этих строк?

Константин Южный

Не не помню.....

Константин Южный

А почему газ это доктор?! Газ это состояние вещества!!!)))

olga renner

ну и жаль.. очень многое сделал для россиян

Fallen Angel

Расскажите???

Fallen Angel

Его творчество есть в сети?

olga renner

Ну биография то точно есть

Fallen Angel

Меня заинтересовало творчество.

Сергей Швец

Архиепископ?

olga renner

абсолютно не причастный к церкви..... это просто народ его так прозвал

Алёна Травкина

Доктор Гааз?

olga renner

Когда он таки довел митрополита Филарета своими убеждениями о невинно осужденных до точки кипения, тот вспылил и сказал: " Вот вы всё невинноосужденные да невинноосужденные... а я говорю нет таких. если человек в тюрьме, значит есть занимаешься какая-то вина". на что Гааз ответил :

olga renner

- а Христа то позабыли...... тогда после паузы ответил митрополит " знаете, когда я произнес эти слова, то не я о Христе, а он обо мне позабыл"....

olga renner

его жизнь пестрит такими случаями... где-то забавно, где-то неожиданно.... выводит нас на свет...

Алёна Травкина

Да, да. Вы меня вдохновили. Поищу почитать о нём.

Василий Лавров

нет конечно

Василий Лавров

мы помню подушку из хмеля и валерьяны делали вместо ватной

olga renner

Они еще не спят на подушках... маленькие.... может так мешочек подвесить?... хмель не пробовали еще... валериану и лаванду пробовали... бесполезно.... один спит по часам, все как надо пушкой не разбудить,а второй вот так.... посмотрю в инете, где хмель заказать можно

Василий Лавров

летом у нас растет а сейчас не могу сказать

olga renner

У нас - не знаю... но должен же продаваться

Василий Лавров

в аптеке или на пивзаводе на частном если

Ramsay Bolton

доктор Гааз

olga renner

браво👏👏👏👏

Ramsay Bolton

😄 спасибо! Хороший человек был.

Три3Ло Zloe

Мы не знаем.

Три3Ло Zloe

Молодчик. Но пи...деть - не мешки ворочать.

olga renner

он бесплатно лечил бедняков и заключенных, гонорары от господ тратил на благотворительность, сам же жил более чем скромно...

Роман Николаевич Макаров

Януш Корчак

olga renner

Януш Корчак- человек чистейшего сердца....пример всем нам .... только жил не в России

olga renner

А на вопрос - доктор Гааз это

Андрей Дмитриев

Просвятите.

olga renner

Friedrich-Josef Haas.... Федор Петрович Гааз по-русски