Дырки в сыре образуются из за выделения углекислого газа в процессе брожения. Микроорганизмы, которые живут в сыре и учавствуют в процессе брожения выделяют углекислый газ и образуется углекислота. Чем выдержанее и тверже сыр, тем больше дырки, так же дырки различаются в зависимости от того, какие ферменты, участвуют в их образовании: сычужный фермент - маленькие дырки, молочная кислота, образующейся в молоке при добавлении молочно-кислых заквасок - большие дырки.
В отношении размера дырок существует даже закон в США. который говорит о том, что диаметр дырок в сыре должен составлять от трети до трех четвертей дюйма. В переводе в метрическую систему (со швейцарской точностью) это соответствует 0,9525 и 2,06375 сантиметра. Это не соотвествует стандарту качества сыра, в действительно правильном сыре диаметр дырок - от одного до четырех сантиметров. Дырки должны быть размером с крупную вишню. Только тогда сыр можно считать правильно выдержанным и высококачественным.
О происхождении сыра существует довольно много легенд. Согласно одной из них, аравийский купец Канан ранним утром отправился в далекий путь по безлюдной местности. С собою он взял еду, а также молоко, которое налил в традиционный для кочевников сосуд - высушенный овечий желудок. Когда стемнело, купец остановился на ночлег и перед сном решил попить молока. Но... вместо молока из овечьего желудка потекла водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый сгусток. Разочаровавшись, Канан все же съел кусочек этого сгустка и был удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, а случилось это более четырех тысяч лет назад. Будучи человеком простым и бесхитростными купец поделился своим открытием с соседями, и вскоре способ изготовления сыра стал известен многим кочевым племенам. Из Аравии сыр попал затем в Европу.
МНОГО но есть разные сыры сыры с БОЛЬШИМИ КРУГЛЫМИ ДЫРКАМИ сыры с обычным множеством дырок вонючие сыры или сыры в которых ВОООБЩЕ НЕТУ дырок
есть сыры пластами или квадратами или мягкие сыры есть твёрдые есть на хлеб намазывающиеся МНОГО СЫРОВ ЧЁРТ я хочу быть СЫРНЫМ БОГОМ
Смотря какой! В некоторых дырок нет! А который вы имеете ввиду несите соседям! Быстро сосчитают дыры!!!
больше сыра - больше дырок, больше дырок - меньше сыра, значит больше сыра - меньше сыра? 
На самом деле одна по всему сыру толко когда отрежешь ломтик их кажется много больше
Чем больше сыра--больше дырок,больше дырок--меньше сыра=больше сыра-меньше сыра
зависит от количества голодных мышей рядом, иногда в дырке и сыра не остается
Количество меняется, когда я съедаю часть этого сыра либо ковыряю новые))
Чем больше, тем лучше. Хотя теория, что этот сыр лучше-несостоятельна
посчитай.. потом поделишься впечатлением и глубокими познаниями 
Столько, сколько лопнет пузырьков при его изготовлении! 
бывает вообще без них но с дырками мне больше нравится
Смотря в каком
....интересно зачем Вам эта информация?
ВОТ ДЕЛАТЬ МНЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО, КАК ДЫРКИ В СЫРЕ СЧИТАТЬ
много, хотя в зависимости от сорта, может их и не быть
На досуге посчитай если уж сильно заинтересовало!)
это зависит от сорта.есть сорта вообще баз дырок.
смотря в каком. Бывает и монолит.хороший партнер
ЭТО зависИт от химического состава газов В СЫРЕ
А их черви делают или это застывшие пузырики 