Владимир Панов

почему солнце в зените маленькое,ана закате большое?

Ответы
Дмитрий Солончук

Потому что Земля - шар. И атмосфера её поэтому - выпукло-вогнутая линза.
Когда Солнце в зените, ну или достаточно высоко над горизонтом, то лучи в этой атмосфере проходят существенно меньший путь, чем когда оно низко над горизонтом. Поэтому действие этой линзы проявляется в последнем случае сильнее.

Вероника Максимовская

Потому что Земля - шар. И атмосфера её как выпукло-вогнутая линза.

Антон

так как земля имеет форму шара, то ее атмосфера действует как выпукло-вогнутая линза, следовательно когда солнце высоко над горизонтом лучи проходят значительно меньший путь, нежели когда солнце расположено низко над горизонтом:)

Светлана Остроухова

D*
Danny *

Когда то я тоже спросил это у отца, т.к. Он в Звездах разбирается 🙂 Так вот Он сказал что это всеволиш иллюзия, и расстояние не меняется, ну а обширный ответ на твой вопрос можно наити в интернете 🙂

Лера Гутина

Если сравнивать плотные слои
атмосферы которые проходит
луч от солнца в зените и на
закате, то выходит что на
закате луч проходит больший
путь в плотных слоях...

Smagina Anastasia

Когда Солнце в зените, ну или достаточно высоко над горизонтом, то лучи в этой атмосфере проходят существенно меньший путь, чем когда оно низко над горизонтом.

Ася Кот

потому что оно солнце. и оно так захотело. будешь задавать такие вопросы, оно разозлится и пожарит нас как гвозди.

Н*
Наталья *******

Надо спросить у астрологов, вопрос к ним... Аналогичный вопрос Вам. Почему запчасти по 340 ЭКР, а зарплата по 211 ???))))

Владимир Мост

Да это ж ещё в школе объясняли:атмосфера играет роль огромной линзы,вот солнце на закате кажется таким большим

Ol
Olesьka*

Это оптическое искажение, вносимое атмосферой, которая, когда через неё проходит свет, работает как линза.

Анастасия Федорова

Когда оно в зените-оно стоит высоко на небе и поэтому маленькое,а на закате оно садится и кажется большим!

Надежда Царегородцева

из-за преломления лучей в слоях атмосферы. по этой же причине кажется, что звезды мерцают.

Ольга Кудрина

наверное солнце улетает в небо и его мало видно, а на закате опускается и видно лучше))))

Елена Стрекалова

потому что земля-геоид. в слоях атмосферы солнечные лучи искажаются, как в линзе))

Елена Стрекалова

посмотрите на ник!! я на СЭРА похожа???

Ол
Олеся

за день злится глядя на все это безобразие и к вечеру его распирает

Дм
Дмитрий

это заговор специально что бы мы ломали себе голову думая об этом

Владимир Панов

в интернете расписано и разложено по полочкам.читай

Ольга Павленко

Психологический зффект: кажущаяся сплюснутость небесного свода.

Татьяна Разуваева

наверное потому, что некоторые люди ленятся ставить пробелы

Кристина Якубова

На закате оно к нам ближе,вот нам и кажетмя,что больше