Епифания

Почему не сохранились славянские легенды и мифы?

–4
Ответы
Владимир Ткаченко

их методично христианские священники уничтожали. еще и название себе украли - православные. православие - это было название веры славян. они не молились богам, а славили (правильно), оттуда и название. а легенды все же кое какие сохранились в виде сказок, былей

Владимир Ткаченко

спорить не буду. германскими мифами не увлекался

Епифания

А зря. Первый миф Старшей Эдды - Процание Вёлвы, где она предсказывает гибель всему Миру, и тот мир погиб, вместе с богами, но возродился другой - с людьми. А Калевала? Толкиен по ней свои книги написал. Сильмариллион читали?

Владимир Ткаченко

нет. в детстве, юности мифы Греции любил читать.

Епифания

Ну их все читали, Но Старшая Эдда сильнее

Владимир Ткаченко

будет возможность, прочту.

El
Eliza

Потому что это мифы... В отличии от них Библия сохранилась, ее смысл не изменился,хотя переводилась она много раз на разные языки с целью лучшего и точного понимания воли Бога в отношении земли и людей.

Епифания

И не только Библия... Старшая Эдда гораздо интересней

Игорь L

посмотрел свежую вики: некоторые письменные памятники есть (местные, западноевропейские, арабские). Вопрос в том, точна ли датировка, и насколько достоверно описывали со стороны

Епифания

Какие именно памятники? О дениях славянских богов?

Игорь L

не углублялся. Вобщем, все туманно

Епифания

Да ничего не сохранилось, кроме имён некоторых богов... и тех - 2,5

Никита Анохин

Первое - не писали на камнях и не сохранилось. Второе - татары, да и свои же уничтожали старину. И третье - не было культуры( театр, литература).

Епифания

Германская мифология сохранилась

Никита Анохин

Они принесли ее в Рим и на британские острова.

Епифания

Нет. Её записал Снорри Стурлурсон

Ar
Ari

Сохранились... Былины - про то как сидеть на печи 30 лет, а потом стать богатырём и сказки, опять же про дураков, но опять же на печи))

Епифания

Былины - эпос, а не мифы

Ar
Ari

Извините я в этих разновидностях сказок не разбираюсь

Епифания

Мифы и эпос - не сказки

Ar
Ari

Сказки, как и религия... Как и история переписанная под себя каждым новым правителем, как и то что впаривают в телевизоре, преподают в школе... Миром правит Ложь. А разновидности той лжи называют - мифами, эпосами, былинами и остальной всякой хернёй...

Епифания

Религия тоже не сказки. А историю переписать нельзя, прошлое изменить невозможно. Ложь не правит, что за бред, дяденька?

Ar
Ari

Бред, девочка тут несёшь только ты... Я тебе уже ответил в другом вопросе. Причем не первый год. Есть в твоих вопросах что-то умное, но что-то мне подсказывает, что это не твои идеи

Епифания

Вам в ЧС за свинство и тупость

Вера Сыркашева

Потому что это легенды и мифы. Т. е. выдумки. А вот Библия сохранилась. Потому что там только правда.

Вера Сыркашева

Вы повторяетесь. К смиренным приходит понимание.

Епифания

Вы же доказать не можете. А без этого разговор не имеет смыла!

Вера Сыркашева

А вы поразмышляйте над творениями Бога. Потом мне расскажите как гениально всё устроенно.

Епифания

Докажите наличие Бога! Прощайте, тётенька

Вера Сыркашева

Всего доброго.

Юрий Смирнов

Почему? Раньше даже целый институт был словянского этноса. А какже змей горыныч, баба яга и т д

Епифания

Это - сказки, а не мифы

Юрий Смирнов

Мифы это не словянское название у нас былины об Илье Муромце, Святогоре...

Епифания

Былины - это эпос. Учите матчасть

Юрий Смирнов

Ты где училась?

Виктор Соловьёв

Они сохранились.но .идеология власти не даст..надо будет менять тогда всю пирамиду власти

Епифания

Сохранились?! Можно ссылочку?

Виктор Соловьёв

Это огромный пласт как информации так и лекторов. В интернете на любой вкус Случись и откроется.

Епифания

То есть, очередное бла-бла...

Виктор Соловьёв

Если спрашивая считаете это очередное бла бла.Что тогда не бла ?

Епифания

Ссылочку, пожалуйста

Виктор Соловьёв

Это спрашивалка. сказал же огромный пласт .значит очень большой объем информации разных тематик..Захочешь зайди сам в интернет и выбирай что тронет.

Епифания

Вы ляпнули чушь, а я должна искать? Прощайте Бла-бла-ка

Елена

Думаю , что то же самое, что приняли иудейскую веру, вот и потеряли свою культуру.

Епифания

Род никуда не исчезал

Елена

Ясное дело. Моральные принципы пропали.

Епифания

Какие?

Елена

Уважение, воспитанность, почитание старших, соблюдение традиций, а не разгульное пьянство..

Епифания

Пьянсво было всегда...

Sa
Salut

Это было невыгодно Гольштейн-готторбским, которым нужно было "крестить Русь"

Епифания

Русь крестил князь Владимир. Учите матчасть

Sa
Salut

Вот этим мифом о крещении Руси Владимиром и заменили славянские легенды и мифы. Смотрите на историю без розовых очков.

Епифания

Это не миф, а правда. Прощайте, убогий

Sa
Salut

Вы так откровенно верите официальной истории, артефакты которых противоречат ей? Счастья Вам, блаженная!

Oleg-2657@mail.ru

А сказки это что ? В НИХ ИНФОРМАЦИИ БОЛЬШЕ ЧЕМ В МИФАХ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ .

Епифания

Сказки - очень разные. Волшебные сказки - остатки (осколки) мифов, но не более

Oleg-2657@mail.ru

Спасибо , но я в чужом мнении на этот счёт не нуждаюсь .

Епифания

Что же тогда лезете со своим мнением, ничего не понимая в теме?

Oleg-2657@mail.ru

А потому что не надо обсирать страну которой вы обязаны , хотя бы даже тем что вы вообще на этом свете родились , такого могло и не быть . ПОНТОРЕЗЫ УПЁРТЫЕ .

Епифания

В ЧС за тупость и свинство

Oleg-2657@mail.ru

Я забыл , что с упоротыми говорить бесполезно . Сейчас сожалею что вас не пропустил сразу .

П🅰️шк🅰️©️🚭

Как же леший, водяной, полуденница, полуночница, кикимора, кот боюн?

Епифания

Это второстенные сказочные персонажи, а мифы где о деяниях богов?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ааа, такого у нас наверняка не было.

Алексей Волокитин

Сохранились, только мы ленимся почитать ближе к первоисточнику.

Алексей Волокитин

Читайте скандинавские - много общего

Епифания

Подделки никому неинтересны

Алексей Волокитин

Недавно выяснил, что "Тристан и Изольда" - древний кельтский сюжет.

Епифания

Сюжет - не подделка. Мировых сюжетов всего-то три

Алексей Волокитин

Около 40 - считали на ЭВМ еще в 70-е

Александр Бардаков

точно хочешь знать-- есть фильм потоп 18 века в картинах- на ютубе

Иван Яковенко

Они может остались/сохранились, только их трудно очень найти...

Иван Яковенко

Раз не сохранились, значит кто то в этом самим древностям(мифам/легендам) помог. Они же сами могли не сохраниться???

Епифания

Так кто же этот уборщик?

Иван Яковенко

Этого я не знаю, но то, что кто то убрал славянские мифы/легенды это факт... Может эти древности(славянские мифы/легенды) где то/в какой-то инстанции РФ чем то не понравились и их взяли и убрали по какой-то причине без шума и пыли...

Епифания

Понятно, обычное русское бла-бла-канье

Виталий...

Потому что библиотеку Ярослава Мудрого уничтожили московиты.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Интересно))Славянские мифы и легенды это скорей всего сказки.

Епифания

Волщебные сказки, но их немного

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Да не много. Когда на Русь привезли иноземную веру и заставляли обращаться в православие все что связано с идолами уничтожали.

Епифания

В весь мир привезли иноземную веру

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Жаль. Там наверно столько мудрости было!!! Ведь так гармонично обращались к стихиям. Кстати может только одна Баба-Яга сохранила все знания?)) И ведьмы всякие))

Епифания

Мудрость в религии?! Абсурд

Виктор Заведеев

Это в НАС . ( Только это незаметно с близкого расстояния) 🙂

Sergey Nilov

Да потому что всё славянское методично уничтожается.

Епифания

Кем? Американцами?

Sergey Nilov

С подачи жидов.

Епифания

Вы нацист?

Sergey Nilov

Нет, но наблюдая за развитием событий заметил, что всё что происходит на Руси со времён Петра 1, происходит не само по себе. А сейчас вообще отметается всё разумное, всё поставлено с ног на голову. Противная тема не хочется говорить.

Епифания

Верно, в ЧС придурка и нациста!

Валентин Красовитов

по всей вероятности государству это не нужно...

Епифания

Молодца! Часто палите по украинцам? Сколько уже убили?

Валентин Красовитов

это жилой район, военных нет

Епифания

Ваше враньё надоело, дяденька

Валентин Красовитов

приятно было поговорить со знающим человеком

Епифания

Интернет посмотрите, узнаете гораздо больше