Леди Иск

А у вас в детстве были карманные деньги?

Ответы
Гаврилов Александр

редко....
в школе появилась возможность заработать....
Нашими шефами было предприятие "КалининМашДеталь"
и во время ОПТ мы занимались у них разборкой насосов от стиральных машин
Как щас помню , разобранный насос стоил 3.5 копейки(это 85-88 гг.)
Выходили нормальные карманные деньги. А ещё по их подгону мы в 9-м классе ездили на Октябрьскую в Севастополь .Классно было!!!!!
Это мы в дельфинарии
🖼
Это - в комплексе "Сапун-гора"
🖼
эх туда бы теперешний телефон с фотиком))))))

Гаврилов Александр

Для тестирования дисков есть проги
скину тебе в ВатсАппе ссылку

Леди Иск

Хорошо. Иногда очень надо

Гаврилов Александр

Я давно пользуюсь.....
на и в Винде есть встроенная прога

Леди Иск

Ну, ты то продвинутый кругом. А я торможу вечно

Гаврилов Александр

всё приходит в процессе)

Mister Farid

обычно мы для этого занимались общественно полезной деятельностью, карманных денег, как таковых не было, но были бутылки (пустая тара из-под ряженки, кефира, молока, на помойке иногда можно было найти и отмыть, и сдать за деньги, не отмытую или с дефектами не принимали, разные там ещё бутылки из-под газировки). Вот эти деньги разрешали обычно оставлять. А давать деньги ребёнку просто так.. а зачем? сытый, обутый, всё.

Леди Иск

Мне этот минимализм кажется таким офисом)) Чисто, ничего не валяется, строго и сухо)) Так по мужски.

Mister Farid

ну да, есть такое. каждому, как говорится, своё. зато у меня стиль "космический отсек" в комнате ) и окно круглое, и двери-купе для экономии пространства, и мега-функциональная антресоль, а не та, из детства, откуда ничего нормально взять нельзя ))

Леди Иск

Круглое окно, аааа))) Вот это да)) А шторы на том окне имеются? Хотя и так понятно, что нет, зачем круглому окну шторы, пропадёт очарование. Двери -купе , конечно, да. И антресоль, которая совмещает функции шкафа, пресловутой стенки и даже полочка под парфюм))

Mister Farid

ну да, примерно так. я в круглое окно даже думал медленно вращающийся пропеллер приспособить, как в "вспомнить всё", но решил, что излишне. а так да, даже для полотенчика есть полотенцесушитель.

Леди Иск

Круглое окно.. Это отличная идея. Вот спасибо))

+++ Я Всегда С Вами +++

Да. Всегда были. Мама давала в школу копейки. Не всегда их тратил и всегда оставалась сдача. Тогда были баночки круглые из-под диафильмов. Вот в них я и хранил всё это накопленное добро. Возможно мама догадывалась об этом, но ничего не предпринимала. Но куда потом девались эти деньги, уже не помню. Жили не богато, со своей мозоли. Но за это я всегда благодарен своей маме. Она научила меня жить не напрасно.

+++ Я Всегда С Вами +++

Но это было в далёкие первой половине 80-ых и дальше. Хорошее было время, уютное.

Леди Иск

Впереди вся жизнь и 1 рубль почти богатство, можно чувствовать себя королевишной)

+++ Я Всегда С Вами +++

Поживём, посмотрим. И спасиба за все плюсы Вам.

Леди Иск

И вам добра и мира вашему дому🌞

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. И Вам мира над головой.

Kolos Frand

У нас деньги лежали в одном месте и все знали где они. Если нужны были, всегда брали даже дети. Только правило было,- обязательно сказать об этом родителям. Однажды проблема была. Брат велосипед купил за 200 рублей старый. Но вечером вернули все назад, и были введены ограничения. До 3 руб можно взять и потом сказать, а больше 3 руб спросит потом взять

Леди Иск

Достойные правила. И всё по честному, на виду.

Kolos Frand

Так воспитывали нас 6-х детей

Леди Иск

У вас много сестрёнок и братьев. Хорошо

Kolos Frand

Сейчас 5. И это так мало!!!)

Леди Иск

Родненькие люди

Kolos Frand

Куча племянников )

Наталья Мельник

Были.В мои домашние обязанности входило сдавать бутылки из под молока и баночки из-под сметаны.Все деньги оставались у меня.За месяц получалось где-то около десяти рублей.Чтоб понятней было,в то время буханка хлеба стоила 18 коп.,тушка цыплёнка 1 р.05 коп.,проезд в автобусе 5 коп.)

Леди Иск

Да вы практически шиковали))
Бутылки помню из под молока. А вот баночки из под сметаны не помню. Мы со своей банкой ходили и в магазине из большой фляги черпаком продавец накладывала сметану

Наталья Мельник

Вспоминайте.Такие маленькие,на 200 грамм сметаны.Сверху фольгой запечатывали.🖼

Леди Иск

Увы, не помню. Наверное, у нас такого не было.
Но, всё равно, памятью потрясла и то плюс))

Наталья Мельник

)))Зато в детство на минутку вернулись.

Наталья Мельник

🤗Мирного неба над головой,радости,счастья !🌹🌹🌹🌹🌹

Кот Кот

Совсем в детстве до школы у меня было 10 копеек как игрушка в школе мне некто некогда корманых денег не давал может рубль в год но я деньги уже добывал сам потом класы шестые денег у меня вообще небыло. А в классе 8 у меня было сток денег что у родителей столько небыло

Леди Иск

Кот, ты ведь тот самый кот, да?
И как ты распоряжался прибывшим бохатством ? Будучи в 8-ом классе?

Кот Кот

Тот самый Кот..
Как распоряжался богатством
Купил себе компьютер покупал себе все что нужно одежду вещи все для школы часто давал деньги родителям когда им не хватало!

Леди Иск

А как к тебе приходили деньги? Как ты их заработал?

Кот Кот

Два пути.. Ходил по пустырям свалка исоберал медь.. Тогда её принемали.. Потом у моего соседа был частный автосервис и я у него подробатывал.. Было много клиентов тогда все были крутые и денег они не жалели. Плюс отец он тож брал частные заказы и я ему помогал вернее работал в паре.. Вобшем денег хватало..

Леди Иск

Ну, здорово. Задел характера на будущее.

Антонио Гареев

Бывало и такое, сдашь бутылки по 20 копеек за бутылку, вот тебе и копеечка на карманные расходы. Либо соберешь из металолома велик, продашь его кому-нибудь за 15 руб., вот тебе еще копейка на карманные расходы. Так и жили - не тужили в совдеповские времена.😅😂🤣😅😂🤣

Леди Иск

15 рублей - это массивный капитал))

Галина

Если удавалось ,то давала на бутерброд 1 рублик сталинскими, на дороге в школу был ларек и после войны там всегда продавались бутерброды с красной и черной икрой и мороженого было не надо , всегда покупала этот бутерброд и до сих пор люблю её ,но это было не часто .

Леди Иск

Вкусно рассказали, понятно так.

Галина

так оно и было а СТАЛИН УМЕР И ЛАРЕК УБРАЛИ И ИКРА ПРОПАЛА .

Леди Иск

А вот теперь и хлеб вкусный, и икру можно себе изредка позволить. Но вкус уже не тот?

Галина

небо и земля, она не отличается от суррогата икры Здоровье

Леди Иск

Я помню молоко в детстве в деревне. И теперь подобие молока. Небо и земля.

Галина

совершенно верно .

Victor. By

мы тогда и "славов " таких не знали...что то конечно переподало из родительского кошелька...и морожку покупали и пирожок с кренделем и на концелярщину давали и на киношку само собой...и в магаз конечно впереди планеты всей, сдача дело святое, если меньше рубля

Леди Иск

"Словей" надо говорить правильно))
Это и были денежки карманные по тем временам

Victor. By

на счет " букавак " не спорю, а под те времена всё что угодно можно подвести

Леди Иск

Под любые времена словами всё что угодно можно подвести

Victor. By

вот вот...и ведь жили, может и тужили, но ведь выжили

Леди Иск

Да нормально всё. И те времена "про пирожочек с киношками" с улыбкой вспоминаются

Victor. By

порой даже с умилением

Алекс Венцель

Были, вот только купить на них было почти нечего кроме конфет. Мы жили на Севере в забытом богом посёлке где даже ложку с вилкой невозможно было купить, а вокруг зона и колючая проволока с вышками, да тысячи зэков... Хотите почитать мои рассказы об этом?

Леди Иск

Нет, не хочу. Вы уже приставали ко мне с этим навязыванием

Алекс Венцель

Я не пристаю, а предлагаю. Извините.)))))

Александр Соколов

Родители конечно не давали,собирали пустые бутылки в лесопосадке,сдавали,вот и водились немного. Ещё в пригородном совхозе траву пололи,лук убирали,в деревню на лето к тётке уезжал и там на току работал,первые часу в 6 классе купил на заработанное.

Леди Иск

Крутышка с часами в классе были)

Александр Соколов

Не то слово,у единственного были.

Леди Иск

(*_*))

MคLꭵήค

Родители не очень - то баловали, на тётушек эту миссию перекладывали. Они были бездетными и при деньгах. Да и сама немного подрабатывала. С близнецами-младенцами с подружкой гуляли. Самим было ничего, а соседка доверяла. Во дворе туда- сюда катали ))

Леди Иск

А классно было жеж)) Тётушки при деньгах, навыки обращения с детьми(двумя одинаковыми)скилл на будущее))
Да вы могли себе два коржика позволить))

MคLꭵήค

Очень даже классно. Вся эта материальная забота проходила в аккуратном режиме. Вроде баловали, но по- особенному и больше качественным времяпровождением.

Леди Иск

Да,столько общения было. Вечерами, после ужина, все вместе собирались и никто друг другу не мешал.
А я обожала, когда приезжал дядя-полковник из Хабаровска, у него тоже не случились детки и он обрушивал на меня эту нескупую любовь. Я его весь год ждала. И он приезжал. Я его ждала не из-за подарков. Я его тоже очень любила.

MคLꭵήค

Прочитала и заулыбалась. Вспомнила с трепетом детство. Любовь действительно была обоюдно искренней. И ведь всех все устраивало. А вот у взрослых так не получается. Любить так, чтобы не на словах.

Марина Облачная

У меня не было такого, чтобы родители каждую неделю или месяц выдавали деньги на мои личные расходы. Но если я шла гулять с подружками и хотела мороженого, то мама давада денег. А как Вы думаете, нужно ли брать детям карманные деньги?

Марина Облачная

Да, безусловно, необходимо объяснять детям, для чего нужны деньги, какие расходы есть у родителей, чтобы ребёнок осознавал, что деньги не бесконечны, что их нужно зарабатывать. Тогда у него сформируется правильное отношение к деньгам. Как Вы думаете, как нужно относиться к деньгам?

Леди Иск

Уважительно

Марина Облачная

Да, это точно, с деньгами нужно уметь обращаться. Деньги - это необходимость в нашей жизни, без них никуда. Главное, чтобы зарабатывание денег не стало смыслом нашей жизни. Особенно, когда у нас есть семья и дети. Часто родители, желая дать лучшее своим детям, с головой уходят в работу, не осознавая, что дети гораздо больше нуждаются в их внимании, а не в дорогих вещах и игрушках. Согласитесь, близкие и теплые отношения между родителями и детьми гораздо важнее денег. А как у Вас получается находить золотую середину между работой и домом?

Леди Иск

Как будто с ботом - опросником общаюсь. Всего доброго вам, до свидания

Марина Облачная

😅 с ботом меня ещё никто не сравнивал. Я думала, что раз это "спрашивалка", то я и задаю вопросы. 🙊 Приятно было пообщаться с таким вежливым человеком. И Вам всего доброго.

Мария Ивановна

Не было. У меня их и сейчас немного. Сначала не давали, ибо нефиг ребенку, потом - отдай все, что мы на тебя потратили, теперь уже живу одна, но взрослый ребенок-инвалид - я же не могу не помогать. И опять мне остаётся минимум. Увы(((

Светлана

Да, мне бабушка с дедом частенько подкидывали, даже когда сама стала зарабатывать... А в детстве, конечно, это были копейки (иногда рубли), но тратила в основном на книги и наборы открыток по искусству...

Леди Иск

Бабушка и дед. Какое милое неравенство)) А вы до сих пор храните эти открытки?

Светлана

Да, храню... Как и просто старые поздравительные открытки, письма... После меня это всё уйдет в мусор.

Леди Иск

К сожалению, да.

Даниил Белевитин

Желал купить мотоцикл Минск, но бабушка не разрешила. Может потому что в 8 лет нельзя ещё на Минске разъезжать. Не знаю. Но деньги были. Я на свои же собирался купить))) И ещё бы 10 рублей осталось)))

Даниил Белевитин

Такие они) Хоккей настольный ещё. Велосипед) В то время это круть была)))

Леди Иск

И денди, да?

Даниил Белевитин

Не, тогда не было)

Леди Иск

Ну, спасибо, Даниил, за диалог) Приходите ещё)

Даниил Белевитин

С удовольствием))))

Пётр Белецкий

Вообще то с собой не носили,но проблем с ними не было.Было за правило летом работать, а по сему и кино ,мороженное без проблем.Родители не отказывали,знали ,что на глупости не потратим.

Евгений Военушкин

30 копеек мать давала в школу на перекус и хватало пирожок с капустой стоил 5 коп и с ливером тоже 5 с мясом 10 чай 3 коп стакан семечек 5 коп билет в кино 5 коп

Леди Иск

Да уж. Можно разгуляться.

Майя Бирюкова

Да. Мне давали деньги и я могла их истратить как хочу. Обычно я покупала книгу, журнал, открытки. Могла купить сладости. А что? С какой целью спрашиваете?

Леди Иск

Нет цели.
Такса у вас. Млею от этой породы.

Майя Бирюкова

О-о))) Они прекрасны. Дело не в дизайне экстерьера. Они очень близко мне по своей внутренней сущности. Мне нравится свойства их души. Они любят компанию. Способны радоваться за другого. Хвалишь одного, радостно машут хвостом все. Взяла на руки щенка? Они в восторге. Они бесстрашны. Готовы на бой с превосходящим противником. Терпеливы и выносливы. Очень умны. Внимательно наблюдают и изучают хозяина. Упреждают его действия. Любят прогулки. Не домоседы. Прогулка с ними удовольствие, даже если вы не охотник. Только из-за такс я держу собак. Одна семейка такс помогла мне в важном деле. На сегодня из них осталось двое. Они имеют право на пенсион. И он у них есть и будет. Иначе это не по Божески.

Леди Иск

Они прекрасны. Храбры, наглы и с большим юмором. За своих идут до конца, ничего не боясь. В чужим осторожно так. Не особо привередливы в еде. И умеют ждать, переживать и сочувствовать. Много на свете есть классных пород собак, но нет никого лучше таксы.

Наталь

Были. Около рубля в неделю. Хватало на всякие блокнотики и еще я коллекционировала открытки с розами, животными и насекомыми. Огромная была коллекция)

Леди Иск

Ох, а ведь я тоже коллекционировала календарики с разными городами. И значки. И не лень ведь по морозу было тащиться за новенькими экземлярами. Они где то даже до сих пор есть, моя коллекция)) Интересно, что собирают дети сейчас. Лего? Скрепыши?

Наталь

Моя невестка собирает трамвайные билеты))) Тоже уже солидная коллекция) В одной из моих старых книг нашелся билет за 3 копейки, советский еще)) Теперь он - звезда её коллекции))

Леди Иск

Ничего нет случайного. Вы много лет назад оставили билетик. И его находит тот человек, которому это нужно и важно. Здорово)

Наталь

Точно))))))))