Ольга Закотина

Кто написал: "Я не верю в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня не мучит вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи отнюдь не чувствую себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но, в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт." (Произведение?)

Ответы
Крысанов Андрей

"Планета Людей" Экзюпери " Я возвращаюсь уже не из дальнего уголка парка, но с края света и приношу с собой дыхание песчаных вихрей, терпкий запах нелюдимых далей, ослепительное сияние тропической луны! Ну конечно, говорила ты, мальчики всегда носятся как угорелые, ломают руки и ноги и еще воображают себя героями."

Ольга Закотина

Верно!

Камикадзе-Божественый Ветер

Я тебе желаю в вечер Рождества
Радости великой, в жизни — колдовства,
Чтобы все сбывались яркие мечты,
Не было бы в сердце темной пустоты!

Пусть исчезнут беды, словно белый дым,
А любовь примчится к близким и родным.
В общем, благ насущных, теплоты души,
Покорений самых сказочных вершин!

Алекс Венцель

А не много-ли Моцартов для одного земного шарика? Скорее здесь действует принцип естественного отбора...Да и не растут на ёлках апельсины...

Ольга Закотина

Вопрос сложный. Но, вы себя в детстве вспомните. Я себя помню. Мне кажется, что я немножко для другого была предназначена. Но, суровая действительность выковала из меня женщину, ловящую коней и тушащую пожары. А ведь такая романтичная в детстве была! А вот сейчас могу и матом! Увы!

Калиниченко Игорь

Ну, вообще это Экзюпери. Но, он француз. Как бы не романтизировали франков. Я их не люблю. Особенно как инженер.

Ольга Закотина

Жаль. Всё же он о своей эпохе писал.

Калиниченко Игорь

Ой, еще давайте Ремарка вспомним, или помянем

Ольга Закотина

Не, не хочу вспоминать никого, про Экзюпери писала.

Калиниченко Игорь

Одно , я буду помнить всегда. "Мы в ответе за тех кого приручили"..

Ольга Закотина

Да, достойная фраза, чтобы её помнить.

Вадим

Лихо!! Даже не знаю что сказать!!Заинтересовался. Вот где поискать ,скажите. Век живи...

Ольга Закотина

Антуан де Сент Экзюпери. " Планета людей" (Тот самый автор, который написал "Маленький принц".)

Вадим

Когда то читал.Надо обновить

Вадим

Лихо!! Даже не знаю что сказать!!Заинтересовался. Вот где поискать ,скажите. Век живи...

Irina Vahakangas

а сколько убитых Моцартов в России!!!! У кого нет денег для поступления на учёбу!!!!

Ольга Закотина

Да. Страшные вещи говорите. Но, правда.

Гриша

"Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека." Планета людей...

Ольга Закотина

Верно!

Светлана Штейнбах

Чё-то Моцартов всё меньше и меньше, а уж про Шекспиров я и не говорю.

Ольга Закотина

Да, молодёжь сейчас всё больше в телефончики играет.

Искандар Суюнов

да так и есть. и проще выявить в душе Сальери чем Моцарта. грустно.

Искандар Суюнов

так значит по инет-заказу лучше брать? абсолютно любую технику?

Ольга Закотина

Мне этот сайт посоветовали. Давно на нём пасётся народ, говорят, хорош. Вот и я соблазнилась.

Искандар Суюнов

дашь еще раз название сайта?

Ольга Закотина

Holodilnik.ru

Искандар Суюнов

спасибо потом гляну.

Эдсон

Очень похоже на Достоевского, он обожал копаться в испражнениях

Ольга Закотина

Это Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей". Ну, да похоже. Французский Достоевский.

Эдсон

👩 ☺️

Тимур Айсин

Всякого негатива еще как хватает. А тут еще добавляют.

Юрий Иванов

Это, конечно, Экзюпери.. не соображу только - где это 😞

Ольга Закотина

Иртыш... Как звучит романтично. Была только на Алтае. Чудесный край!

Юрий Иванов

Оо.. ходил 77-м маршрутом, ещё в 78-м году - а, как сейчас, всё перед глазами.. две недели, двенадцать перевалов, два дня по Телецкому в ялике под вёслами :-О

Ольга Закотина

Я на лошадях верхом до Каракольских озёр. Через зону тайги, альпийских лугов и высокогорной тундры. Комары, москиты, снег. Чудесные цветы из Красной книги и чай из дикого смородиного листа. 8 дней в палатках. В 75-ом году.

Юрий Иванов

Слышал о таком маршруте.. из Бийска?

Ольга Закотина

Да, сначала Бийск. Потом Горноалтайск. База была на березу Катуни. Оттуда и стартовали.

Влад Белов

слишком сложно для меня. и потому неинтересно.

Ольга Закотина

Это Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей". Почитайте, очень хорошо пишет. Мы его в основном знаем по "Маленькому принцу". Но, это очень глубокий философский писатель. У него есть очень сложное произведение "Цитадель". Сижу читаю, каждый абзац - тема для размышлений.

Влад Белов

я тоже читаю устройство автомобиля. тоже сложно. тоже много размышляю

Ольга Закотина

Ну, значит вы технарь. Это действительно должно быть интересно, если у вас всё получается.

Николай

В каждом? Моцарт? А нафига нам их столько?)))

Ольга Закотина

Ну, это ж образно сказано. То есть сколько погублено в каждом ребёнке талантливых врачей, учёных, краснодеревщиков, наконец.

Николай

Ольга! Где-то в конце восьмидесятых, много писали и показывали так называемых вундеркиндов, которые в 13 лет уже учились в университете Даже школы специальные были, где подобных детей собирали. Ну и где сейчас они, эти суперталантливые?))

Ольга Закотина

Всё равно не про то было сказано. В человеке не должна быть погублена душа. А душу обычно в людях губят очень рано. Кто знает, как она развернулась бы это душа, если бы её не пригнули, не истоптали бы.

Николай

Человечество развивается по своим законам. И никак невозможно, никаким указом или принуждением, вдруг сделать всех счастливыми..))

Владиас Дзеркалес

"Расписание поездов в южном направлении"

Ольга Закотина

Нет. Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей". Кстати, а у вас откуда цитата?

Ольга Закотина

"Расписание поездов в южном направлении". Это что? Цитата? Произведение? Если просто ваше мнение, почему кавычки?

Владиас Дзеркалес

Это из Библии. Притчей Соломоновых

Ольга Закотина

Язва вы. Хоть и мужчина. Прямо так поезда и шастали туда-сюда в библейские времена.

Владиас Дзеркалес

Раньше было всЁ!

Ольга Закотина

И ВСЁ было ВСЕГДА. Да, где-то я уже это слышала. И самолётики там в шумерские времена. И рисунки человеков в скафандрах на стенах пещер. Ладно, вернёмся на грешную Землю. Сейчас читаю "Цитадель" Экзюпери. Для меня сложное произведение. Очень философское. Но, цепляет.

Григорий Шапиро

Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"...

Ольга Закотина

Абсолютно верно!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей

Ольга Закотина

Молодцом! Наконец-то правильный чёткий ответ! ✋

Дмитрий Ляпков

Сент-Экзюпери про маленького Моцарта

Ольга Закотина

Правильно, Экзюпери. Только это - "Планета людей".

Вера Браженко

это написал философ или бездельник

Ольга Закотина

Ну, не знаю. Лётчик во времена отечественной. Антуан де Сент Экзюпери.