Ольга Закотина

Кто написал: "Я не верю в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня не мучит вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи отнюдь не чувствую себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но, в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт." (Произведение?)

Ответы · страница 2
Дмитрий Мальдинов

не Экзюпери случаем? его стиль...

Ольга Закотина

Да, он самый. Узнали. "Планета людей". 👍

Доктор Косигач

не знать мне всего, не знать((((((((

Ольга Закотина

Это Экзюпери. "Планета людей."

Kolja Bekker

Не знаю кто, но я не согласен...

Ольга Закотина

Это Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей". А почему несогласны?

Kolja Bekker

Что бы родился Моцарт нужна среда обитания ...

Ольга Закотина

Ну, он же об этом и говорит. Экзюпери увидел в поезде спящую семью. Это была семья рабочих. Взрослые были изнурены тяжким трудом, бесчувственны и тупы уже ко всему. А рядом с ними спал их мальчик. Вот писатель про него и сказал: у него было лицо Моцарта. А дальше - та самая цитата.

Ирина

Экзюпери "Планета людей"

Pом

Мучит... Это как, мукой?

Ольга Закотина

А может и мучает. Но, в оригинале "мучит". Так писали тогда, наверно.

Николай Сперроу

к сожалению не знаю...

Ольга Закотина

Это Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей".

Николай Сперроу

вы наверное знаете что такое любовь?

Ольга Закотина

Знаю. Это наркотик, самоубийство, самоотречение. Затмение, умопомрачение... и прочие "ении". Но, это - самообман.

Николай Сперроу

а говорите знаете....причем самообман...самообман вы путаете с отсутствием взаимности.....

Ольга Закотина

Я сказала про любовь. А не про "взаимную любовь".

Юрий Яроцкий

в.ГЮГО---Отверженные?

Ольга Закотина

Нет. Экзюпери. "Планета людей".

Михаил Райцын

не помню или не знаю

Ольга Закотина

Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей".

Аlex В

Это вы чО курили то?

Ольга Закотина

Слова не мои. Значит курил Антуан де Сент Экзюпери.

Александр Герасимов

это философ видимо

Ольга Закотина

Антуан де Сент Экзюпери. "Планета людей." Самое его сложное философское произведение, думаю, "Цитадель". Штурмую!

Ул
Улетел...

Моцарта не убить!!!

Ольга Закотина

А остальных куда? На "чёрные работы"?

Геннадий Сокровный

Классно сказано

Ольга Закотина

Геннадий Сокровный

Моцарты и Бетховены не могут быть в каждом человеке. Это дело обстоятельств и природы .

Геннадий Сокровный

Ольга Закотина

Всё равно много людских талантов гробится обстоятельствами.

Юрий A.

Антуан Экзюпюри

Юрий A.

Я ТАКОЙ!!!!!! ( в инете подсмотрел) - хитрюга

Ольга Закотина

Я его читала давно. Сейчас открываю заново. Затёртый до дыр "Маленький принц" вызывает у меня слёзы умиления. Хотя раньше читала, и ничего - кремень.А сейчас чуть не плачу. Всему своё время!

Юрий A.

Возможно, что с годами и болями в жизни, мы становимся более синтеминтальнее и ближе к Богу?

Юрий A.

Крепитесь!!! Я с Вами!!!!!!!!!!

Раиса Глинкина

Маленький принц

Ольга Закотина

Почти угадали. Это Антуан де Сент Экзюпери. Только "Планета людей".

Юрий Поляков

Сент-Экзюпери...

Юрий Поляков

Вы бы, Ольга, прочли книгу Алана Силлитоу - "Начало пути"...

Ольга Закотина

Спасибо. Записала название. Попробую найти. Ну, или в интернете. Хотя в инете не очень люблю читать, не удобно.

Юрий Поляков

Книга редкая, мало кто читал. Только два раза выдавался в РФ, в 1974 г.(Иностранная литература) и в 1993 г. В интернете можете найти и скачать книгу.

Татьяна Маркова

не смею знать

Ольга Закотина

Серьёзный писатель. Обычно мы все его знаем по "Маленькому принцу", да и только...

Игорь

отдохнуть

Ольга Закотина

Вы всё правильно поняли. Даже удивляюсь как. Читаете между строк. Удивлена.

Игорь

Я больше человека понимаю чем что он говорит

Ольга Закотина

Вы прирождённый психолог. И да, я устала от проблем. Хотя по жизни я - боец! Отдохнуть однако надо! Верно говорите! 👍

Aleks Sh

не знаю...

Ольга Закотина

А погуглить? Как мне тут тоже посоветовали, когда я где-то написала "не знаю".

Aleks Sh

ок.... тут много копироаать....(((

Ольга Закотина

Последнюю фразу скопируйте. Она ключевая. Её очень любят везде в цитатах приводить.

Вя
Вячеславовна

Не знаю.

Ольга Закотина

Антуан де Сент Экзюпери. "

Александр Возбранный

незнаю

Ольга Закотина