Es
Eslaйff

Знаете, почему рубль в старину еще называли, - целковый?

Ответы · страница 3
Svetlana Tymbarsheva

нет.

Es
Eslaйff

1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождение. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Неа

Es
Eslaйff

Лора Исаева

.. У ВАС В КОММЕНТАХ ... )))

Es
Eslaйff

а зачем тогда переспрашиваете?)))

Людмила

Нет

Es
Eslaйff

1.Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2.Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3.Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка .

Людмила

Спасибо. С масленицей вас!

Га
Галина

Нет

Es
Eslaйff

Ра
Раиса.

Спасибо - интересно - самой бы -лень было искать -ответ .бум -знать !!

Елена Данилова

Неа

Es
Eslaйff

Елена Данилова

Мерси))

Елена М

нет

Es
Eslaйff

Елена М

Класс!

Александр Аверьянов

нет

Es
Eslaйff

Olga Ohorodnyk

неа

Es
Eslaйff

1. Целковый происходит от слова целый. Имеет давнее происхождениее. Количество денег на рубль (в смысле монет) большая куча и отсюда пошло полный рубль именовался целым рублём - целковым. 2. Рубль это была мера денег, бывают меры времени, длины, веса и т.п. Издревле в русском языке повелось называть полный целым. Вы говорите сейчас фразы: "целый час", "целый килограмм", "целый километр". Так и тогда говорили стоит "целый рубль", накопил "целый рубль" - целковый. 3. Это слово прилипло к рублю во времена крепостного права и и употребляется по настоящее время, хотя многие уже забыли о смысле этого названия. Тогда, как все знают, существовало "право первой ночи" . Рубль в те времена - очень крупная денежная единица. Во многих книгах написано, что крестьянин рождался, жил и умирал и за всю жизнь не держал рубля в руках. Так вот, после выполнения этого "права первой ночи" барин давал крестьянке "приданное" - рубль. "Целковый" образовался именно от того, что теряла крестьянка.

Людмила Миронычева

НЕТ

Es
Eslaйff

Наталья Дмитриева

Нет

Es
Eslaйff