Галина. Ярославль

Если бы вас попросили назвать какую-то еду - из детства, что бы это было?

Ответы
Эх
Эхядаятакая

Мамин наполеон, мамин холодец из говядины и индюка, мамин поп-корн, мамины пельмени...всё маминого приготвления- требуха говяжья, мозги говяжьи жареные со сливками, язык говяжий отварной... а папа наш умер и она на свою нищенскую пенсию по потери кормильца в послевоенный период кормила нас необыкновенно вкусно..

Галина. Ярославль

вот только представить когда она только всё успевала

Эх
Эхядаятакая

Ой, я знаю когда она успевала...пока вам печатала- плакала, вспоминая её. Мамы нет уже 45 лет- как вчера всё случилось, я никогда не знала папы- он умер когда мне было 7 месяцев..

Галина. Ярославль

*Ведь тебя со мною рядом нет. Прилетит твоя душа наверно посмотреть, как я теперь живу.*

Эх
Эхядаятакая

Спасибо вам, но я не могу продолжать эту тему- плачу.

Зинка Королева Воинов Добра

Жареная курица с рисом от бабушки. Только у неё так пахла курица и только у неё был такой вкусный рис😊 Пахло во всём подъезде её курочкой, мы поднимались до пятого этажа пешком и балдели.😁 Курочка тогда была курочкой, сейчас она так не пахнет, как не готовь🤷🏻‍♀️

Галина. Ярославль

запахи детства!

Константин

О бефстроганов отцов, сырники, бабушкины, блины) Ну и конечно печеная картошка, кудаж без неё родной, с рыбкой на ивовых веточках) Ну самое святое говядина в белом соусе ( причем соус наверное вкуснее), и грибы, кролик в гриба, в сметане с петрушечкой и чесночком)

Галина. Ярославль

да блин.как в ресторане)

Константин

Отец поваром был, очень хорошим)

Галина. Ярославль

вопросов больше нет!

Константин

Да, тяжелое детство)))

Галина. Ярославль

ну да если ещё с игрушками не повезло)

Константин

А вот это интересный вопрос)))

Галина. Ярославль

даже не огорчайте)🤝

Василий Бубновский

Маринованные грузди, шпроты, рыбный пирог из зубатки и палтуса, парное молоко (не с процентом жирности и бзмж, а из коровьей сиськи), жаренные караси с икрой, советский кисель в брикетах и в таких же брикетах какао (их надо было грызть пока никто не видит).

Галина. Ярославль

вот и олихгарки подтянулись)))😁

Василий Бубновский

Твои слова - да Богу в уши!

Галина. Ярославль

*ору в уши*)

Сергей Горталов

Самое запомнившееся почему-то, это манная котлета с киселём. В детском садике иногда такое готовили. Уже сам дедушка и готовить умею неплохо, но повторить блюдо так и не смог ни разу. Всё не то и вкус не тот.... то ли дело в детском саду...

Галина. Ярославль

пусть там в детстве и останется

Алекс Венцель

Американская тушёнка со странными тремя буквами САR на красной банке c ключиком и сгущённое молоко в пятилитровых металлических банках. Помню как однажды мы втроём ложками сожрали такую банку и никого даже не пронесло...)))))

Галина. Ярославль

Банку помню-разливали по мелким ! Помню пурга метет ,воет ,а у нас в печке дрова трещат. Слышно как бабушка тихонечко возится на кухне готовит на завтрак что нибудь вкусненькое.Эх воспоминания

Алекс Венцель

А ещё была консервированная колбаса американская: Открываешь банку с двух сторон, выталкиваешь оттуда колбасину в пергаменте и режешь сколько надо.))))))

Галина. Ярославль

сейчас это называется -ветчина(помогали нам как могли)))

Andreas Aisenstein

Варёная черемша с различными соусами, варёная или обжаренная требуха тоже в разных вариациях. Шашлык из осетрины. Ну и разные вкусняшки -кисель ,какао в брикетах, гематоген , газировка за 3 коп из автомата.

Andreas Aisenstein

Ещё была такая старорежимная шоколадка ,называлась "Вдохновение". Это был чисто московский специалитет, мне его всегда привозили в подарок из Москвы. На пачке был изображён Большой театр и балерина вроде.

Галина. Ярославль

и сейчас есть-вкусный

Andreas Aisenstein

Надо купить.😊

Леонид 獅子急 Шестаков

суп из баранины, в тарелке плавают круги жира... есть нужно, пока горячий... косточка с мясом, салом и нутряным жиром... горячая пшеничная каша со шкварками... пельмени и вареники, а также Наполеон...

Галина. Ярославль

всё такое основательное!

Леонид 獅子急 Шестаков

мама по профессии учительница начальных классов, где могла, там работала, но отец был военным и мотался по разным гарнизонм... пришлось ей стать домохозяйкой... без мяса, отец считал, жить невозможно... и нас приучил... они с мамой из Забайкалья, служил отец на Дальнем Востоке, сестра родилась до войны в Советской Гавани, я после войны на южном Сахалине... отец всегда служил на берегу морей Охотского, Японского, Чёрного... береговая артиллерия, которая долгое время была в подчинении командующего флотом... солдатам разрешали не застёгивать пуговицы на воротнике гимнастёрки и носить тельняшки... на кроватях в кубрике они значались матросами, старшинами, а не солдатами или сержантами...

Галина. Ярославль

прям доклад.спасибо .интересно.правда!

Галина

Помню.....картошку, нарезанную кружочками кладешь на печку, на плиту, солью посыпаешь, она поджарится....до сих пор помню ее вкус, ничего вкуснее не помню....чет сейчас вспомнила...🤔

Галина. Ярославль

баловство)))

Галина

ну, по сути, картошка, запеченная целиком в золе после костра, то же самое....только там картошка круглая, а здесь кружочками......здесь ее ешь чистую....а после той, пока ее от золы почистишь от кожуры, будешь как чертенок!!!🙈

Галина. Ярославль

там другое--костёр- вечер- таинство))

Галина

конечно, другое...но, я про суть...и потом я такую картошку, кружочками ела лет в 5....не сейчас же...

Галина. Ярославль

да я поняла -хорошее воспоминание бесценно

Оля О.

Бабушкины тонюсенькие блинчики с хрустящим краешком. Мы когда последний раз говорили по телефону, она сказала, что выпишется из больницы и напечет нам всем блинчиков...

Оля О.

Они не кружевные. Просто очень тонкие

Галина. Ярославль

нее у меня в дырочку и края хрустятят.хотя у всех вкусы разные

Оля О.

Еда из детства))

Оля О.

🤘🌸🤗

Mr. John Doe

Ненавистная чёрная икра. 300 кг стояло на лестнице чёрной, и меня каждый день ей кормили /витамины в ней, ешь давай/. Не фейк, батя на Каспии работал - ему прислали...

Галина. Ярославль

нас так то только от рыбьево жира воротило)

Mr. John Doe

А вы его неправильно принимали.) Кусок РЖАНОГО, солишь, пьёшь и закусываешь сколь надо. В душу, нормально.)

Галина. Ярославль

ну да в садике од этом не слышали -наливали в ложку и в рот

Mr. John Doe

Вот так и поганят вкус.)

Mr. John Doe

🤝🌷🍨

Людмила Варивоцкая

Сухарики в русской печи мама пекла.. И яишницу-ЭТО ОМЛЕТ.. Но такуууууууую...😌 В печи.. ВАЙ!! ВкуснотаВысокая-пышная. с корочкой наверху...

Галина. Ярославль

вот омлет это пилотаж

Людмила Варивоцкая

ДАааааа.. При огне.. В печи... Вспомню..ВЫПОЛЗАЛ ИЗ СКОВОРОДЫ ПЫШНОТОЙ... И не оседал. СУПЕР.. 👏👏👏

Галина. Ярославль

мастерица👍

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Суп гороховый, в детском саду его прекрасно готовили. Больше такого вкусного супа не ела нигде. И у самой так не получалось

Галина. Ярославль

да там варили всё ночь(мама работала в ночь там -картошку ещё чистила)

Демонолог Миднайт

Яблочное повидло в бумажных упаковках, лимонад в стеклянных бутылках, похожих на пивные, кефир с крышками из фольги.

Галина. Ярославль

молочка была разнообразная !

Галина. Ярославль

не та как и всё

Демонолог Миднайт

А что изменилось? Заводы - та же рухлядь. Компоненты?

Галина. Ярославль

компоненты

Владислав Плахтий

Во времена СССР были госты, а сейчас ТО и пища понемногу становится пластиковой. Если во времена СССР ходили шутки что докторскую колбасу делают из туалетной бумаги ,то сейчас :- При изготовлении колбасы не пострадало ни одно животное...

Демонолог Миднайт

За те продукты, которые были употреьляемы только в свежем виде и мало консервировались, те самолёты, которые были прочнее и затратнее, и прочее пришлось заплатить развалом СССР в виду его экономической несостоятельности, это тоже стоит учитывать

Владимир Курочкин

Я помню сваренную картошечку в чугунке, в русской печи...раздавленную в пюре и туда замешаны свежие куриные яички....

Владимир Курочкин

Ага...постоянно спиртом обрабатываю....после ковидного нашествия привычка осталась...

Галина. Ярославль

это уже нервы наверное

Владимир Курочкин

Не просто привычка.....Из магазина вышел, брызнул спиртом на руки и так спокойней...

Владимир Курочкин

Видел, что некоторые так же делают...

Игорь Морозов

Гречневая каша с топлёным молоком и жареная картошка с квашёной капустой . Вкуснее ни чего не знал .

Галина. Ярославль

к картошке всегда были свои заготовки!

Артёмка

Нерка- такая рыба водится на Камчатке. Если её разрезать она внутри красного цвета. Очень вкусная.

Галина. Ярославль

вот по больному)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Блинчики. Скорее оладушки. Но бабушка их блинчиками называла.Долго взбивала.Очень вкусно.

Галина. Ярославль

наверное были пышными!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да.И такой вкус больше никогда не встречался.Свой рецепт был

Галина. Ярославль

вкус любви и тепла

Ях
Яхонтовая

Картошка на костре, сардельки вместо шашлыка на мангале)) , мороженое и бабулины пельмешки

Галина. Ярославль

как будто летом в деревне побывала)

Наталья

Пирожки с капустой,мама пекла.Манная каша и хлеб с маслом посыпанный сахаром ,и какао.

Галина. Ярославль

да это всё от туда. я какао до сих пор варю

Наталья

Я тоже