Владимир С

Почему кукушке приписывается подкидывание своих яиц в чужие гнезда?

Ответы
Лю
Любовь

Очень интересный вопрос, заинтересовалась...оказывается.
Эта птица с конца весны до середины лета способна снести свыше двух десятков яиц с интервалом в 3-4 дня. Чтобы птенец вырос полноценным, ему понадобится около месяца. После 23-29 дней с момента вылупления он оперивается и может летать.
Так как кукушка каждые несколько суток несёт новые яйца, спустя месяц в её гнезде появилось бы множество разновозрастных птенцов. Одни из них требуют много еды, так как по размерам равны взрослой птице, а другие ещё не вылупились. Поэтому мать-кукушка физически не способна прокормить такое количество появившихся на свет детёнышей и высидеть остальных. Ей приходится раскидывать свои яйца по чужим гнёздам..

Владимир С

Вот построила гнездо рядом с нашим домом и своим ку-ку покоя не дает окружающим от рассвета и до заката.

Ava Harris

Кукушка перекладывает на приемных родителей все издержки по выращиванию потомства: постройку гнезда, насиживание птенцов, добычу для них пищи. Это позволяет самке откладывать порядка 10 яиц в сезон, что невозможно при «обычном» гнездовании.Ее организм не способен сформировать несколько яиц одновременно, а если производить их одно за другим, то после вылупления первых птенцов кукушка не сможет кормить их, поскольку должна будет насиживать оставшиеся яйца. Кроме того, вырастить 10 кукушат даже пара птиц не в состоянии. Подбрасывание яиц выгодно для размножения, и эта повадка эволюционно закрепилась у кукушек, а также у некоторых других птиц - райских вдовушек, например.

Владимир С

Понятно.

* Т@тьян@ *

Люди не "приписывают", кукушки не выращивают, она подкладывает свои яйца в гнезда к другим птицам. Самое удивительно, что эти птицы научились подделывать свои яйца. И специализируются на гнездах каких-нибудь определенных птиц. Например, одни кукушки кладут свои яйца только в гнезда горлинок, другие - трясогузок. Это некоторых мам называют "кукушками", потому, что они не хотят сами растить своих детей.

Галя Татарочка

Само собой, кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц отнюдь не по причине низких моральных качеств. Хотя бы потому, что у кукушек нет высшей нервной деятельности в форме мышления, а значит и морально-волевых качеств у птиц тоже нет. В действительности подбрасывание потомства другим видам пернатых – это удивительный пример адаптации биологического вида.

Галя Татарочка

Все дело в том, что кукушка – это самая крупная насекомоядная птица на земле, обладающая наибольшей массой тела среди всех остальных подобных сородичей. Чем больше масса тела, тем больше энергии потребляет организм и тем больше еды нужно живому существу. Проблема в том, что так как кукушка питается насекомыми, являясь хищником, она не может делать из них запасов. В отличие от зерноядных птичек. В итоге кукушка не может прокормить и себя, и потомство. Кроме того, вылупившиеся кукушата просто не в состоянии проглотить большинство насекомых из рациона матери, а пережевывать и отрыгивать пищу, как другие птицы, кукушки в ходе эволюции так и не научились.

Галя Татарочка

Поэтому за тысячелетия эволюции кукушки стали откладывать всего одно единственное яичко, которое сразу после появления на свет они относят в клюве и стараются подбросить в гнездо другой птицы, которая и высидит, и выкормит «приемного» птенца. Усыновители по неволе даже не замечают подлога. Что интересно, если кукушонок вылупится быстрее остальных птенцов и успеет окрепнуть раньше других, то он с легкостью избавится от конкурентов, выбросив других птенцов из гнезда, обрекая их на смерть от голода, хищников или падения с большой высоты. Вот такая прекрасная и одновременно ужасная шутка матушки-природы. Каждый живой организм в ней приспосабливается как может, пытаясь выжить

Е*
Елена *******

Не предписывается - так и есть. В силу своего физиологического свойства - неумение удерживать в клюве насекомых - она не может прокормит своих птенцов. К тому же, яйцо (а оно всегда одно) кукушки аналогично кладке в гнезде, в которое кукушка его подбрасывает. Если в крапинку - значит в крапинку, в полосочку - значит в полосочку)

Владимир С

Ну прямо яйца - хамелеоны? А как же она себя питает?

Е*
Елена *******

Она просто проглатывает пищу целиком, а в желудке происходит расщепление пищи

Владимир С

Теперь понятно, для чего служит ее желудок.

Елена Мазырко

Гнезда не вьет, а птенцов довольно много. Когда-то в саду у родителей мухоловки выкармливали кукушонка. На них смотреть было больно- не успевали в рот ему мушку вкладывать, а тот уже громко требовал новое подношение).

Владимир С

Интересно это.

Юлия Пак

Что значит приписывается? Она гнезда не вьет. Птенцов не выкармливает. За то умеет нести яйца той окраски, какие лежат в чужом гнезде. И ее птенец выоупится первый и выкинет из гнезда всех птенцов хозяев.

Владимир С

Сами это наблюдали?

Юлия Пак

Нет. Для это его специалисты и камеры.

Владимир С

Сказке этой много лет. С той поры еще, когда ни сказок, ни камер не было.

Юлия Пак

Т.е. если "вас не лапают в метро, то метро в городе нет". Железный принцип.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Потому, что она таки подкладывает, а ее птенец, едва вылупившись жопой выталкивает родных птенцов из гнезда. Сама видела, вот те крест во всп пузо.

Владимир С

Какая же у него мощная жопа?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Крупнее, чем у родных. И как коварно-то природа заложила этот инстинкт... Сам слепой, а прет, как таран. 😱

Владимир С

Надо же!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Парадоксально, но факт...

Ла
Лапочка

Когда же ей на яйцах сидеть ? вон ей сколько вопросов задают и на все нужно ответить кому сколько осталось....

Владимир С

Ясно.

Konstantine Samohin

думаю так и есть..она крупнее других птиц..слышал что её птенцы сбрасывают отальных из гнёзд...

Владимир С

Понятно.

Надежда Борисова

Подбрасывание яиц выгодно для размножения, и эта повадка эволюционно закрепилась у кукушек,

Владимир С

Ясно.

Татьяна Еремеева

Так и есть. Беда этому гнезду. Он вылупиться и выкинет родных птенцов, а сам останется.

Владимир С

Понятно.

Наталия Наталия

Потому что не строят свои. Яиц нанесли, хозяина прогнали и выседили и выкормили сами.

Сергей Никифоров

Хозяев не выгоняют из гнезда, не выписывают и не выкармливают

Сергей Никифоров

Не высаживают ... Просто откладывают яйца в чужие гнёзда. Лучше погуглить и видео посмотреть.

Наталия Наталия

.Я статью в журнале читала. А гугл помойка

Сергей Никифоров

Наберите в Яндекс...

Наталия Наталия

Не люблю Яндекс

Рамиль Давлетгареев

Почему приписывается? Они реально подкидывают!!! В прошлом году наблюдали воочую...

Владимир С

Вот в Кандрах возле дома моего кукушка гнездо построила и с весны нам своим ку-ку покоя не дает, особенно ранним утром. В прошлом году тоже было подобное, но гнезда не видел?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну так и есть вроде как. Она сама своего орла не прокормит - слишком большая птица.

La Testa

А потому что кукушка ловит и ест таких насекомых, что для ее потомства это яд

Владимир С

Так вот в чем дело, понятно!

La Testa

Да

Валерий Герасимов

А женщина,в отличии от кукушки,подкладывает своё гнездо под чужие яйца...

Владимир С

Бывает.

Сергей

Потому -шТ прошаренная, нахренам ей лишаковая канитель 🤷🏻‍♂️😂😂😂

Віктор Край

просто толькоеё поймали на месте преступления. остальные не палятся...

Владимир С

Ясно.

Гр
Графиня

Надо спросить людей, которые так делают. Кукушки по той же причине.

Владимир С

Понятно.