Котэ Как Бе Негодуэ

Расскажите мне про поляризацию света? я не Света я Наташа

Ответы
Марина

Поляриза́ция волн - характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.
В продольной волне поляризация возникнуть не может, так как направление колебаний в этом типе волн всегда совпадают с направлением распространения.
Поперечная волна характеризуется двумя направлениями: волновым вектором и вектором амплитуды, всегда перпендикулярным к волновому вектору. Волновой вектор показывает направление распространения волны, а вектор поляризации представляет собой вектор напряженности электрического поля. Так что в трёхмерном пространстве имеется ещё одна степень свободы- вращение вокруг волнового вектора.
Причиной возникновения поляризации волн может быть: несимметричная генерация волн в источнике возмущения; анизотропность среды распространения волн; преломление и отражение на границе двух сред.
Зависимость мгновенных потенциалов при круговой поляризации
В общем случае для гармонических волн конец вектора колеблющейся величины описывает в плоскости, поперечной направлению распространения волны, эллипс, и такая поляризация называется эллиптической. Важными частными случаями являются линейная поляризация, при которой колебания возмущения происходят в какой-то одной плоскости, в таком случае говорят о «плоско-поляризованной волне», и круговая или циркулярная поляризация, при которой конец вектора амплитуды описывает окружность в плоскости колебаний, круговая поляризация в зависимости от направления вращения вектора может быть правой или левой.
Поляризация описывается Фигурами Лиссажу и соответствует сложению поперечных колебаний равной частоты. Все понятно?

Котэ Как Бе Негодуэ

почти все) спасибо)

Марина

Я рада

Екатерина Бажкова

Поляриза́ция волн — характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.
В продольной волне поляризация возникнуть не может, так как направление колебаний в этом типе волн всегда совпадают с направлением распространения.[1]
Поперечная волна характеризуется двумя направлениями: волновым вектором и вектором амплитуды, всегда перпендикулярным к волновому вектору. Волновой вектор показывает направление распространения волны, а вектор поляризации представляет собой вектор напряженности электрического поля. Так что в трёхмерном пространстве имеется ещё одна степень свободы — вращение вокруг волнового вектора.
Причиной возникновения поляризации волн может быть:
несимметричная генерация волн в источнике возмущения;
анизотропность среды распространения волн;
преломление и отражение на границе двух сред.

Зависимость мгновенных потенциалов при круговой поляризации
В общем случае для гармонических волн конец вектора колеблющейся величины описывает в плоскости, поперечной направлению распространения волны, эллипс, и такая поляризация называется эллиптической. Важными частными случаями являются линейная поляризация, при которой колебания возмущения происходят в какой-то одной плоскости, в таком случае говорят о «плоско-поляризованной волне», и круговая или циркулярная поляризация, при которой конец вектора амплитуды описывает окружность в плоскости колебаний, круговая поляризация в зависимости от направления вращения вектора может быть правой или левой.
Поляризация описывается Фигурами Лиссажу и соответствует сложению поперечных колебаний равной частоты.

Котэ Как Бе Негодуэ

спасибо)

Екатерина Бажкова

всегда пожалуйста

Александра Гарбалы

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА - физ. характеристика оптич. излучения, описывающая поперечную анизотропию световых волн, т. е. неэквивалентность разл. направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу. Первые указания на поперечную анизотропию светового луча были получены голл. учёным X. Гюйгенсом в 1690 при опытах с кристаллами исл. шпата. Понятие «П. с.» было введено в оптику англ. учёным И. Ньютоном в 1704—06. Существ. значение для понимания П. с. имело её проявление в эффектах интерференции света и, в частности, тот факт, что два световых луча с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации непосредственно не интерферируют. П. с. нашла естеств. объяснение в эл.-магн. теории света англ. физика Дж. К. Максвелла (1865—73). Дальше, Наташа, сама гугли.

Котэ Как Бе Негодуэ

Спасибо, Александра.

Александра Гарбалы

Это сарказм?!

Александра Гарбалы

Я счастлив)

Инна Мурзина

Креветки-богомолы способны воспринимать и преобразовывать поляризованный свет, чего люди делать не могут. Поляризация света может быть линейной или круговой. В отличие от других существ, эта креветка не только видит линейно поляризованный свет, а также свет, поляризованный по кругу, но и преобразует один в другой, и наоборот. Благодаря таким свойствам, у этих креветок уникальные зрительные возможности.
DVD-плейеры работают по такому же принципу. Чтобы обработать информацию, DVD-плейер должен преобразовать поляризованный свет, направленный на диск, в свет, поляризованный по кругу, а затем обратно в линейно поляризованный.

Инна Мурзина

Креветки-богомолы способны воспринимать и преобразовывать поляризованный свет, чего люди делать не могут. Поляризация света может быть линейной или круговой. В отличие от других существ, эта креветка не только видит линейно поляризованный свет, а также свет, поляризованный по кругу, но и преобразует один в другой, и наоборот. Благодаря таким свойствам, у этих креветок уникальные зрительные возможности.
DVD-плейеры работают по такому же принципу. Чтобы обработать информацию, DVD-плейер должен преобразовать поляризованный свет, направленный на диск, в свет, поляризованный по кругу, а затем обратно в линейно поляризованный.

Иришка ***

физ. характеристика оптич. излучения, описывающая поперечную анизотропию световых волн, т. е. неэквивалентность разл. направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу. Первые указания на поперечную анизотропию светового луча были получены голл. учёным X. Гюйгенсом в 1690 при опытах с кристаллами исл. шпата. Понятие «П. с.» было введено в оптику англ. учёным И. Ньютоном в 1704—06. Существ. значение для понимания П. с. имело её проявление в эффектах интерференции света и, в частности, тот факт, что два световых луча с взаимно перпендикулярными плоскостями поляризации непосредственно не интерферируют.

Котэ Как Бе Негодуэ

спасибо:)

Иришка ***

не за что...... с физиком разговариваете)

Котэ Как Бе Негодуэ

это честь)

Марин@ !

физ. характеристика оптического. излучения, которая описывает поперечную анизотропию световых волн, т. е. неэквивалентность различных. направлений в плоскости, перпендикулярной световому лучу. Приходилось учить, когда на оптика училась. 😄 Сама в шоке.

Котэ Как Бе Негодуэ

прикольно 😄

Оксана Оксана

А моя мечта на 21 декабря 2012 это познакомиться с девушкой, Светланой. Обнявшись, сидеть перед закатом. Она погладит мою ногу, и в штанах почуствуется напряжение...
Она заметит и спросит: "Что это?".
И тогда я отвечу: "Это конец, Света".

Людмила Антонова

Первый курс, преподаватель спрашивает студентку-первокурсницу:
- Расскажите про поляризацию света.
Та ему в ответ заявляет:
- А я не Света, я - Наташа!

Татьяна Макушина

Анекдот:жена ложится спать, а муж :светттт! Жена :какая я тебе Света?, а он ей: "Да ты не Света, а дура. Я говорю, свет выключи!"

Александр Токмачев

Если сейчас общение называется поляризацией в виду разнонаправленности направлений, то тогда и Наташа будет не против.

Котэ Как Бе Негодуэ

возможно

Александр Токмачев

Тогда удачи!

Светлана Тарасова

Неэквивалентность различных направлений в плоскости,перпендикулярной световому лучу - вы это имели ввиду?

Котэ Как Бе Негодуэ

это анекдот)

Светлана Тарасова

Нет это не анекдот - это из физического закона,а вы ждали анекдот?

Котэ Как Бе Негодуэ

нет это я расказал анекдот 🙂

Светлана Тарасова

Максим - по моему надо более внимательно относиться к незнакомым фразам,некоторые могут оскорбить,а другие как эта научить уму-разуму и не произносить их в суе не зная ихнего значения

Котэ Как Бе Негодуэ

я раньше заморачивался а теперь устал:)

Светлана Тарасова

Зря ты так - учиться,учиться и учиться ни когда не поздно,а на оборот даже интересно.

Котэ Как Бе Негодуэ

если есть интерес то нужно учиться но когда через силу если кажется что это нужно то это страхи а в худшем случае паранойя))))))

Анна Король

Блондинка Ваша Наташа и волновая оптика ее не интересует.Вы бы еще тпро таблицу Менделеева спросили.

Анна Король

надо про чувства......Весна все же....

Котэ Как Бе Негодуэ

о на улице такой воздух ароматный стал, это прекрасно

Анна Король

И женщины стали красивее.И солнце ярче.И небо голубее..

Анна Король

И женщины стали красивее.И солнце ярче.И небо голубее..

Александр Захаров

Обычный и поляризованный отличаются ровно настолько, насколько Света отличается от Наташи.

Гортензия Садовая

Был у нас один грузин по фамилии Горидзе, а зовут его Авас... Его так зовут... А Вас ?

Гортензия Садовая

Райкин, который Аркадий, когда-то рассказывал....

Kvazimodo **

солнышко,сегодня мы с тобой будем заниматься орфографией. ух ты! а это еще куда?

A. D.

Наташа, у Светы такая поляризация, аж все врачи города стоят, и подойти боятся.

Котэ Как Бе Негодуэ

))))))))))))))

Николай Давыдов

Курицина?У если ты Максим а не Наташа.открой учебник физики для 5класса

Николай Давыдов

понял прислать чела и или двоих из лорца

Котэ Как Бе Негодуэ

ненадо)

Николай Давыдов

Что у тебя такой обширный запас слов ? зачем ,ненадо.

Котэ Как Бе Негодуэ

я не буду перечислять все слова которые знаю))))) а вообще это анекдот был)

Ан*г*ел...я Авситидийская

- Любимая Просыпайся, пора на работу!!!
- Тамбовский волк тебе любимая!!!

Наталья Стрельцова

это очень долго и я думаю не очень интересно ,поверьте мне Максим

Котэ Как Бе Негодуэ

этаанекдот

Наталья Стрельцова

а я думала кого-то физика интересует )

Наталья Стрельцова

наверное от того, что не знаю анекдоты

Котэ Как Бе Негодуэ

просто не правильно написал тперь не исправить:)

Наталья Стрельцова

ну и ладно пусть так )

Котэ Как Бе Негодуэ

ладно))))))))