Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

при встрече в лесу с медведем, медведь не всегда нападает на человека. интересно, по какой причине медведь НЕ нападает?

Ответы
Алексей Юрьев

Медведь боится человека, это закреплено генетически. Человек веками на него охотился, пока не приучил. Исключение -это медведица с медвежатами. Медвежата лезут к человеку, посмотреть, что это, а медведица может испугаться за медвежат и напасть. Или ситуация, когда человек случайно натыкается на тушу зверя, добытого медведем, а медведь при этом рядом. Тогда медведь нападает, защищая свои запасы мяса. Так бывает весной, когда медведь после берлоги голодный и наедается мясом. Или зимой, медведь- шатун, который не смог лечь в берлогу, тоже опасен, так как измучен голодом. В остальных ситуациях медведь убегает от человека. Особенно он боится металлических звуков. Медведя можно обратить в бегство, позвенев ключами.

Валера Валера

Мишка пустит в дело свои лапы и зубы, когда человек близко подойдёт к его добыче, или, если речь идёт о медведице, приблизится к медвежатам.
Люди могут просто испугать косолапого, и он, вместо того, чтобы убежать, может броситься в атаку. Косолапый тоже придерживается тактики: лучшая защита – это нападение.
Иногда человек попадает под «горячую лапу» Топтыгина во время брачного сезона. Медведи-самцы в этот период очень агрессивны.

Пётр Симон

Мой знакомый, в тайге, на тропе, встретил огромного косолапого, тот подошёл метров на 6, встал на задние лапы и стал с интересом рассматривать меня. Я ни с того, ни с сего зарычал и начал гавкать на него. Вспомнилось, наверно, что в прошлом был собакой. Мишка опустился на лапы, развернулся и пошёл назад, с удивлением оглядываясь, не гонюсь ли я за ним. Наверно сытый был он, а так бы разорвал.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

ученая уже потому что

Пётр Симон

И причём тут я ?

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

все просто. я тебя не знаю. почему я не знакомым должна давать информацию. я же не знаю для чего она тебе на самом деле. если что то не нравится, я не вынуждаю отвечать мне. в чем проблема то?

Пётр Симон

А говорила, замёрзну, греться приду. Я и семги собиралси приготовить. Теперя не знаю. Молчишь, ничего не говоришь. А вдруг шпиьон или партизанен ? С порога сразу пух-пух, бах-бах, семгу схватила и дёру.

Андрей Шатрыкин

В подавляющем большинстве случаев медведь чует человека заранее и обходит стороной, потому что человек для медведя инстинктивно опасен. Но если всё-таки встреча состоялась, то сытый медведь так же не будет нападать...... Но это неточно😁😁😁

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

настроение медведя. жаль у него мимика бедная. не понять в каком настроении🤭

Андрей Шатрыкин

Если вы на таком расстоянии, чтобы рассмотреть мимику, то понимание настроения не поможет😁

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

мимику понять даже профессионалам сложно. у них ее почти нет

Аркадий

Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».

Сергей Анисимов

Медведь тоже боится. Нельзя встречаться с мамой и малышом. С шатуном. И если он рядом со своей добычей. В остальных случаях можно находится в лесу на свой страх и риск. Часто натыкаюсь на медвежьи следы, но не разу его не видел.

Дмитрий Кушнарев

Говорят, если внезапно напугать, может обос*ться, а то и здохнуть. Я не пробовал🙃

Сергей Анисимов

,,Обос*ться,, медведь действительно может. Я, раз дело было у речки, наткнулся на мишкин след, и немного запачканый ,,медвежьим удобрением,, берег и кустарник. По следу было видно, что он, увидев меня, поспешил скрыться. Мое счастье, что я его не видел. Потом я вернулся к мотоциклу, перекурил и пошел рыбачить дальше. И смешно и страшно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поскольку я из мест, где есть медведи, причин могу назвать несколько. Например, медведь достоверно не нападает, если на него наткнуться в малиннике. Медведь также не нападает перед спячкой (вторая половина октября). И т.д.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

почему в малиннике не нападает?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Слишком увлечен малиной. Я натыкался.

Александр Давидович

Медведь избегает встречи с человеком. Тем более на него нападать. Хотя человек, как бы он не был вооружен для диких зверей он легкая добыча. Зверь нападает на людей если он старый, больной, раненый и мать с детенышими.

Елена Бажан

Я думаю, что примерно по той же причине, что и бродячие собаки тоже не всех подряд кусают. Голод не первая причина. В основном, сам человек (даже ребёнок в случае с собаками) провокатор агрессивного поведения зверя.

Murat Karymshakov

Любое животное избегает человека, нападает крайне редко первым. Бернард Шоу сказал: нет страшнее зверя чем человек,а сверх зверь- белый человек. Именно белая раса придумала ядерное оружие, хим. оружие и т. д.

Тимьян Розмаринович

Медведи редко нападают на людей, делают они это лишь в тех случаях, когда человек неожиданно потревожил хищника, когда он ранен, или загнан в угол, и когда потомству угрожает опасность.

Старый Волчара

Медведь не человек, просто так нападать не будет.
И человеченой он не питается, что бы с голоду нападать.
Он и не должен нападать, если вы его не обидите чем то осознано или случайно.

Старый Волчара

да дастотаточно в тайге пожил)

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

а какой зверь нападет в любом случае?

Старый Волчара

еще раз - звери не люди)))
они нападают в 2х случаях - голод (если они вами питаются) или они защищаются (територию, потомство)
есть правда еще один случай - если больны бешенством

Геннадий Кириченко

Нападают хищники на то, что является ихней естественной пищей. В остальных случаях могут напасть если чувствуют угрозу себе или потомству, или желая прогнать из своей территории.

Калиниченко Игорь

Реально видел в Горах. У геологов всегда был комиссар. В СССР. Он в малину с одной стороны , медведь с другой. Перепутали оба друг друга .когда встретились). А мы в бинокль смотрели))

Дим Db

Медведь нападает только зимой, и защита самки медвежат, в остальное время сам избежит встречи, даже если неожиданно встречаешься видишь только не очень хорошо пахнущей след))))))

Виктор Никитин

Надо будет реально проверить! Прощайте! Не поминайте лихом! Узнаю причину и вернусь! Оркестр народных инструментов при встрече обящателен и носилки не забудьте

Александр Жданов

дважды в тайге сталкивался с медведем. Они очень любопытные, но не глупые. Если медведь сыт и не ранее, то он первый уйдет. В противном случае - от него не убежать.

Александр Петрович Кудрявцев

зимой он спит а летом сыт. Медведица может напасть если медвежата маленькие при ней. Убежать они еще не могут и чтоб защитить их от возможной угрозы может

Cerber G

Медведь,если мало видел людей,не нападает,потому как просто не знает что делать. Это еда? Или ну нахер,лучше обойти? Вот и стоит,смотрит. Пытается понять.

Алексей Викторович

У любого животного есть желание поесть, желание защититься и забота о потомстве. Если ты не наступаешь ни на одну из этих мозолей - тебя не тронут.