Илья Зверев

Согласны ли вы утверждением М.Твена Пессимизм – это всего лишь, слово, которым слабонервные называют мудрость

Ответы
Юрий Сергеевич

МОНОЛОГ ПЕССИМИСТА

Сжимают стены, давит потолок…
Я – пессимист. Меня не купишь страстью
И верой, скучным соучастьем.
Не надо звать меня вперёд
К любви, расцвету, миру, братству,
Преображенью и богатству,
Я знаю: СМЕРТЬ своё возьмёт.
Я верю в низменность и подлость,
И в поклонение тоске.
Я верю в дуло на виске,
В мздоимство, язвенность и колкость,
В погромы, тюрьмы, лагеря,
В порочность чистого белья,
И в надругательство над честью,
Я верю в силу лжи и лести.
Я верю в бренность бытия.
Сомнительны миры иные,
Что за созвездия влекут…
В покой не верю и в уют.
Что? Женщины?! Предмет особый!
В любой «божественной» особе
Я различаю столько качеств
(И, в основном, заметьте, скверных),
Что разговор о всяких «верах»
Считаю прихотью чудачеств
Заблудших. Верю в негатив,
В журчанье грязных струй осенних,
В пустое небо, в пыль и сор,
В грозой потушенный костёр.
Не верю в слух о низких ценах,
Не верю в бодренький мотив.
Я сам себе порой не верю
(Не говоря уже о Грине.
Быть может, Ницше – кое в чём).
Я верю мути, мраку, тине
Болотной, рже, цепному зверю –
Всем, кто в пороке уличён.
Не верую в Христа, в Поэта,
В конечную победу Света.
В одно я верю свято, страстно:
Пока всё гадко – всё прекрасно!

Юрий Сергеевич

Зло не было сотворено Творцом (см. Бытие 1:31), а возникло по произволению твари (см. Бытие 3:1). Если добро и зло изначальны, значит Бог и доб, и зол. В индуизме так и есть, их "троица": Брахма, Шива, Параматма. При этом Брахма - создатель, а Шива - разрушитель (взаимоисключение). Индуизм - язычество. Православная Троица непротиворечива и исключительно созидательна. Бог есть Любовь.

Илья Зверев

Бог обладает совершенной святостью и вероятно его деяния (7 казней египетских, уничтожение жителей Содома и Гоморра) в конечно итоге являются благом. Похоже на алгебру с отрицательными и положительными числами

Юрий Сергеевич

Ветхий Завет дан израильтянам и использует понятия, понятные в ТО время ТОМУ народу. "Зверства" Бога там - для доходчивости, а не по факту. Есть притча: некто вопрошает Бога: "Как Ты мог?! Везде войны, гибнут невинные люди, малые дети!!!". Бог спрашивает: "А зачем вы это делаете?" Он не создавал Гитлера и Чикатоло такими, какими они стали.

Илья Зверев

В 2010 - 2011 году там работала наша экспедиция совместно с НАСА обнаружили на глубине 30-40 м развалины города, плюс карта есть где показана пещера Лота http://www.utro.ru/articles/2012/07/25/1061058.shtml

Юрий Сергеевич

Спасибо!

Лоуренс Аравийский

Оптимист радостно кричит: "А мы сейчас эту стенку сломаем! А мы ее сломаем и пройдем! Нет молота - мы ее головой, но пройдем!"... А пессимист грустно: "Ребята. Не надо ломать... Рядом есть открытая дверь...."

Людмила Дмитриева

Ну если пессимизм здоровый, а оптимизм больной, слабонервные правы. И чем ему не нравятся слабонервные? Тонкой души ребятки, быстро и максимально реагирующие на обстоятельства. (шутка)

Юлия

пессимизм-это не мудрость..а заторможенное восприятие..более спокойное реагирование на ситуацию-например в сравнении с холериками..

Александр Попов

оптимист-как все хреново.пессимист-а я верю... оптимист-что веришь?смотри как все хреново. пессимист-а я верю ,что лучше не будет.

Алена Квон

мудрость и пессимизм как Я понимаю это совсем разные понятия и вместе они никак не могут создать единое целое.

Алексей Бурлаков

Мудрость- не итог того что видел и переживал в жизни, а способность показать людям, что жизнь не так уж плоха

Александр Кураев

Нет. Потому-что пессимизм, это когда человеку все равно что происходит вокруг него лиж-бы его не трогали

Илья Зверев

Пессимизм это знание, что будет только хуже

Владимир Петрович

Оптимист верит, что живет в лучшем мире, пессимист боится, что это действительно так. Сравни с Марком.

Аэлита Казакова

Нет, я не согласна. Мудрый человек не ждёт плохого. А пессимист только этим и занимается.

Илья Зверев

Он не ждет, он знает чем все закончится

Аэлита Казакова

Всё закончится хорошо.А если ждать неприятности, они обязательно придут. Мысли материальны.

Илья Зверев

Конец существования человека - смерть. В библии тоже не радостно - армагедон и апокалипсис

Аэлита Казакова

Мы не доживём до конца света. А смерти бояться не стоит. Пока есть мы - нет смерти. Когда придёт смерть - уже не будет тебя.

Илья Зверев

А мне так кажется, что 2 всадника уже скачут по земле, а еще два на подходе.

Аэлита Казакова

Зря вы старательно ждёте невзгод. Они находят таких. Как собака чувствует страх. Удачи вам во всём! У вас всё будет хорошо.

Черемновская Библиотека Ковалев

Сэмюэлю Клеменсу (М.Твену) можно верить, старик был докой в этом деле!

Максим Гичкин

Отрицательный, негативный взгляд на жизнь. Очень плохо

Илья Зверев

Он абсолютно реалистичный

Максим Гичкин

Это с твоей точки зрения:)

Максим Гичкин

Отрицательный, негативный взгляд на жизнь. Очень плохо

Илья Зверев

нормально

Ксения Поклонская

не согласна, не все пессимисты мудры...а Вы - пессимист?

Михаил Пан

НЕ, НЕ, С МАРКОМ У НАС РАЗНОГЛАСИЯ ПО ЭНТОМУ ПОВОДУ...

Дэн Григри

слово- это ещё ничего.. а вот образ жизни, уже увы(((

***sekasi ~~~

Пессимист и мудрец- это абсолютно разные понятия!

Альберт Абдулин

я думаю...пессимизм-это состояние души и разума....

Au
August220

это химия

Альберт Абдулин

я думаю...это физиология....

Au
August220

а физиология это не химия разве?

Альберт Абдулин

если углубиться,то весь мир состоит из химических элементов.....

Илья Зверев

ун да

Лариса Сараева

Пессимизм? Какая же это мудрость? Один негатив

Илья Зверев

Поправка - это реализм

Во
Володька

Нет... Мудрость - это, все же, скорее реализм.

Илья Зверев

Но ведь в реальности - все будет только хуже

Во
Володька

Вы пессимист)) Нет, в реальности просто буде, то что будет. Не хуже, не лучше...

Илья Зверев

Типа армагедон и апокалипсис

Во
Володька

Да что-то сколько раз предрекали, ни разу еще не случилось.