Aleksey Lushin

"Чертов мост" жд трасса Красноярск-Абакан высота 65 метров, проезжая по нему возникает чувство полета!
🖼Проедешь по мосту, через минуту поедешь обратно по нижней ветке. Почему?

Ответы
Де
Дерсу

Все очень просто. В горной местности невозможно построить доргу, прямую как стрела. Тем более железную, подъемы на которой не должны превыщать скажем 6 градусов. Иначе поезд не сможет забраться просто на него, а на спуске, сорветься с тормозов..Так вот, когда на пути попадает ущелье, оно может быть и несколько километров шириной, то дорогу ведут в обход, по краю ущелья к вершине. Как только ширина ущелья будет минимальной, через него перекидывают мост и сразу же по обратной стороне делают спуск вниз до уровня, когда на протвоположной стороне начали подъем. А потом опять ведут дорогу в нужном направлении до следующего ущелья.

Ма
Марина

Даже не задумывалась об этом мосту. Сколько ездила в Красноярск на поезде. А правильно, я ж там если и проезжала, то ночью. Не переживайте, там всё продумано. И мост этот простоит ещё много лет.

Натали Малышка

.......Зачем далеко ходить.....Не знаю как сейчас, но переезжая поездом через Волгу к Волгограду начинаешь понимать, что мост боится поезда........Весь мост трясет и шатает.....

Павел

У кого мост, у нас такое "тёщины языки" называется, некоторые как раз по 360 градусов, но всё равно спускаются.

Владимир Алексеев

визуальный эффект-это поворот железной дороги,таких мест полно и ближе к нам в районе ст.Облучье например

Александр Голубев

А дорога серою лентою вьётся. И проложена по долине реки реку пересёк и дальше вдоль русла.

Галина

а не может не выдержать туда сюда? К тому же линия может быть одна .

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я думаю, это типа серпантина в горах, для плавного спуска/подъёма..

Eлена Вологжина

Видимо особенности местности. По другому нельзя было построить.

Константин

Прямо был бы слишком большой уклон, видимо, потому и изгибается.

Aleksey Lushin

Да, ландшафт такой. На мост поезд выныривает прямо из тоннеля. Уходит в тоннель, разворачивается и опять на спуск.

Ба
Балагурушка

По другому наверно к городу не подъехать.... Рельеф такой ..

Александр Майоров

"На перегоне Шира-Абакан, качается вагончик-ресторан ...."?

Галина Смирнова

Потому,что дорога однокалейная, в одном направлении.

Ви
Вика.

Не была у вас в Красноярске не разу поэтому не знаю.

Колгудаева Марина

не проезжала, к сожалению..ответ должен дать ФИЗИК

Aleksey Lushin

Топограф скорей. Но вообще Стофато, Журавлёв, Кошурников плохо эту трассу проложили.

Колгудаева Марина

ой, ну уж точно не Журавлев это прокладывал😲

Ге
Георгий

Петля так сделана с учётом рельефа местности

Забавка

Одностороннее направление...по кругу?)

Go
Goosha

в дивногорске такой же возле гэс

Aleksey Lushin

Там "техно" полюбоваться. Не на природу, а на воду падающую смотришь.

Go
Goosha

тоже чертов мост только наверно выше,прыгают там на резинке,пару челов уже отпрыгались навечно

Сергей Л.

Инженеры не нашли другого пути!

Евгений Лурье

дорогу так проложили кренделем